ТЫ или ВЫ?

4 306
Понедельник, 4 февраля 2008, 12:44

При беседе на одной из тем форума О-инфо возникло обсуждение того, как кто общается в интернете, а именно, как обращается к собеседнику, на "ты" или на "вы"?

 

Я думаю так. В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают

Интернет - виртуальное пространство, объединяющее совершенно разных людей и дающее им повод хотя бы здесь уйти от условностей, чинов и т. п. Это тот мир, где мы общаемся под выдуманными именами и, иной раз, сами себя наделяем теми чертами, которыми не обладаем в реальной жизни (хотя, после долгого интернет-общения поняла, что здесь человек еще в большей степени проявляет себя во всей красе и показывает те стороны своего характера, которые в реале не сразу заметишь). Но, тем не менее, здесь мы точно не можем быть уверены в том, кто как выглядит, и кому сколько лет. По крайней мере, до тех пор, пока не познакомимся с этими людьми в реальной жизни. Вот тогда и могут возникнуть все те же условности... как-то сами собой... А до тех пор свобода-равенство-братство ))

 

И для меня как-то даже смешно выглядел бы интернет-форум или блог, где все друг другу "выкают" ))

 

Мои же собеседники настаивают на том, что в интернете мы общаемся с незнакомыми людьми, и поэтому надо ко всем незнакомым обращаться уважительно, т. е. на "вы".

 

А вы как считаете?

Alise
лично#
Lych:  А при чем здесь возраст? В тырнете полно старых и молодых дураков, так же как и старых и молодых умных. И если я, старый дурак, попеняю дураку молодому, так что ж с того?
Это жизнь.

Поверьте, он меня тоже порой раздражает но я как-то сдерживаюсь
Lych
лично#
Вот этим вы, умные, от нас и отличаетесь.
Alise
лично#
Praskovya: Alise, можешь считать меня бескультурной и аморальной особой

Я не вешаю ярлыков.
Praskovya: 
Ага, ага... К Басе стала обращаться на "вы" как раз, когда узнала о ее возрасте. И вообще хоть что-то о ней узнала. Честно сказать, впервые встретила на О-инфо человека такого почтенного возраста, так хорошо разбирающегося и принимающего активное участие в интернет-жизни, что тоже вызывает уважение.

Кстати ещё очень давно новость была Лычагинская - "Басин мир", я её даже тут как-то на досуге нашла перечитала.
Storm
лично#
Alise: Поверьте, он меня тоже порой раздражает но я как-то сдерживаюсь
Lych: Вот этим вы, умные, от нас и отличаетесь.

Hr.
#
По обстоятельствам. Если приятно общаться с человеком и знаю, что возрастами близки, то возможно перейду на ты. Или после общения в реале. Или когда долго что-то обсуждаем. Но так как я не открылся в профайле, то стараюсь пока на "Вы" со всеми все-таки.
С милой Басей - отдельная история. Не знаю точно ее возраста, но догадываюсь. Несмотря на житейскую мудрость, здравый смысл и спокойствие, у милой Баси почему-то получается взъярить меня моментально даже без непосредственного общения.
Но все равно, с ней - всегда на Вы. Она заслуживает этого.
Nilbix
лично#
На вы с людьми в двое! о если разница лет в 10, то можно и на ты!
Basya
лично#
Ребята! Вы не парьтесь относительно меня. Я без комплексов относительно своего воз-
раста. Интересна реакция аудитории Оинфо, в которую я вошла "со своим возрастом", вроде как с другой планеты - мне 68 лет, смысла скрывать его - не вижу и никогда не видела.Hr веселит меня своей "взъяренностью", как и кто комплексует перед моим возрастом. Мы все здесь на нашей территории. А "ты"-"вы" - не принципиально.
Marisa
лично#
Alise:  ...некоторые по разным репликам виртуального персонажа выдумымают образ и наделяют его чертами, которыми он не обладает в реальной жизни. Со стороны конечно виднее, но адекватная оценка может быть только в реале, потому что накалякать можно что угодно в зависимости от места пребывания в сети.

Не согласна ни разу.
В Сети (по репликам, комментариям...) очень четко видно, ху их ху... Зачастую гораздо лучше видно чем в реале
Каляки, накаляканные тут, раскрывают личность, за каляками стоящую, ОЧЕНЬ хорошо Даже если эта личность преследует противоположные цели...
Это йа вам как специялист говорю ))))
_____________
Собсна, по теме.
По ситуации... чаще - "ты".
обращение некоторых ко мне на "Вы" порой удивляет
Olegus
лично#
Marisa: Каляки, накаляканные тут, раскрывают личность, за каляками стоящую, ОЧЕНЬ хорошо Даже если эта личность преследует противоположные цели...

кстати - да. Тараканы ползут по полной. Которых в реале в коробочке под присмотром держат.
Вообще, как говаривал Ларошфуко, в людях не так забавны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют. Сеть в этом смысле наглядна.
kotik
лично#
Lych: Одна незадача - это был материал сайта ОГУ, который в полном варианте не открывается по причине древности. Но краткие цитаты даёт.

Вот именно, что во всей красе не открывается
Гость
#
Можно эту тему мусолить бесконечно. Вы - это вежливое обращение, ты-грубое,
но иногда "ты" звучит лучше и не в бровь,а в глаз.
Главное-общая культура и уважение к оппоненту и собеседнику,не только к его личности,но и к его мнению.
К сожалению,половина активных форумчан просто ХАМЫ.
Посылают друг друга на...., предлагают отсосать и др.
Какой же с них спрос, с быдлов и задрыг?
Praskovya
лично#
Гость: 
Посылают друг друга на...., предлагают отсосать и

и при этом обращаются "на вы"
boz-irina
#
Прочитала статью Басин мир.Комментировать не буду. Просто скажу понравилось. Я много читала из написаного Александром Лычагиным. В основном бегло и без интереса (только не обижайся говорю от себя лично). А эту статью прочитала с удовольствием. Если был бы конкурс на лучшую статью я бы дала ей первое место.
Praskovya
лично#
boz-irina: Прочитала статью Басин мир.
Да, статья хорошая, и фото красивые. Потому что Бася создала красивый мир Но очень хотелось увидеть и фото самой Баси ))
boz-irina
#
Потому что человек не смотря ни на что видит и ценит красоту
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи