ТЫ или ВЫ?

4 306
Понедельник, 4 февраля 2008, 12:44

При беседе на одной из тем форума О-инфо возникло обсуждение того, как кто общается в интернете, а именно, как обращается к собеседнику, на "ты" или на "вы"?

 

Я думаю так. В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают

Интернет - виртуальное пространство, объединяющее совершенно разных людей и дающее им повод хотя бы здесь уйти от условностей, чинов и т. п. Это тот мир, где мы общаемся под выдуманными именами и, иной раз, сами себя наделяем теми чертами, которыми не обладаем в реальной жизни (хотя, после долгого интернет-общения поняла, что здесь человек еще в большей степени проявляет себя во всей красе и показывает те стороны своего характера, которые в реале не сразу заметишь). Но, тем не менее, здесь мы точно не можем быть уверены в том, кто как выглядит, и кому сколько лет. По крайней мере, до тех пор, пока не познакомимся с этими людьми в реальной жизни. Вот тогда и могут возникнуть все те же условности... как-то сами собой... А до тех пор свобода-равенство-братство ))

 

И для меня как-то даже смешно выглядел бы интернет-форум или блог, где все друг другу "выкают" ))

 

Мои же собеседники настаивают на том, что в интернете мы общаемся с незнакомыми людьми, и поэтому надо ко всем незнакомым обращаться уважительно, т. е. на "вы".

 

А вы как считаете?

F
лично#
а я не говорил, что сейчас посылал
- тоже было так же (и не только у меня...)
Hr.
#
Basya: 
Слушайте, мне как-то любопытно стало насчет "взъяренности" и "сетевого бешенства" -
это как? Чем так можно было мне вас вывести из себя?

О, с удовольствием отвечу.
Просто раньше меня "заводили" такие вещи, как:
- полная невозмутимость, как у коровки на лугу;
- любовь к банальным поучениям и плоскому морализаторству;
- все вроде правильно говорили, но занудно (на мой замыленный, как выяснилось, взгляд);
это было РАНЬШЕ! Теперь все поменялось.
Теперь о хорошем. Это все остальное кроме написанного выше.
+ простота и доходчивость в передаче любой полезной инфы.
Все, надоело просто писать, но комплименты не исчерпаны.
С гадами из энергосбыта бейтесь до полной победы.
Об успехах пишите, заведите себе "Басин блог".
Marisa
лично#
Alise: Эх вы, граждане портальцы! А говорили:
Цитата: В Сети (по репликам, комментариям...) очень четко видно, ху их ху... Зачастую гораздо лучше видно чем в реале

А с Басей обломались

Ты о ком? Нихрена не обломались.
Praskovya: 
А кто обламался-то? Я, почитав ее реплики в течение некоторого времени, примерное представление о ней имею. И, думаю, не ошибаюсь.

аналогично С цифрами тока малёк ошиблась, но это простительно
Бась, а мине тоже мона притти?
Basya
лично#
Marisa: Бась, а мине тоже мона притти?

Не мона, а нуна!
Pigman
лично#
"Свобода-равенство-братство" ... Н-да ... Очень хочется "тыкаться" и быть на равных с людьми выше себя по плотности мозга, а как насчет тех, кто ниже? Видимо, обращение "Ты, гребаная тучка, сомкни жвала и сдрисни из инета" не вызовет никаких нареканий у любителей равенства.
Я поддержу партию "Выкальщиков", хотя уже скоро 15 лет, как я в интернете. Тем более в микроскоп не вижу, чем это обращение "вы" нарушает "свободу-равенство-братство" ...
Praskovya
лично#
Pigman, чо столько патетики-то? )) Здесь и не говорится, что всегда и ко всем "на ты". Здесь говорится о том, что в интернетовском "ты" нет ничего обидного и, тем более, оскорбительного.
Pigman
лично#
Прикажете сменить патетический тон? На какой? Подхалимский?Посыпанный густо пиететом?
Я внимательно прочитал, про то, что принято всегда и всем общаться на "ты" в инете, "даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми"(хотя это та же самая условность). А "вы" скорее оскорбительно, а в блогах и формах даже смешно. Текст, похоже, допускает разночтение. Ну и ладно. Я привык превентивно уважать любого собеседника независимо от места общения, во всяком случае до тех пор, пока мне не докажут обратное. Пока не отвык. Может потом ...
SAL
лично#
Как всегда узнаю обо всем последней. Не думала, что из нашего с Прасковьей локального конфликта вырастет такое бурное обсуждение. Собственно, это я напомнила в одной из тем, что на брудершафт мы не пили.Прасковья, я полностью согласна с вами, что как "Вы" может быть уничижительным, так и "Ты" - уважительным. Тем не менее, я прошу вас из уважения ко мне и к себе сохранить в общении между нами форму "Вы". Не оттого, что "Ты" для меня оскорбительно и я будто-бы обиделась именно на "Ты", а совсем по другим причинам.
nayk
лично#
Пообщавшись в чате, естественно, на ТЫ, был удивлен при личной встрече, что собеседник стал мне ВЫкать, это выглядело забавно))))
mari_anna
лично#
Нет разницы - ты или вы, если человека обижают...
нет разницы, грамотно пишет или нет, важно что он делает по отношению к тебе...
и это понимание приходит после какого периода общения в инете...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи