Снобизм и (или) «художественно изложенные» матюки. Ваше мнение, читатель?

1 450
Вторник, 8 сентября 2009, 11:07

Меня очень заинтересовал один комментарий в форуме. Предлагаю читателям высказать своё мнение по поводу предпочтений в вопросе, затронутом в этом комментарии. Спокойно, по-деловому. А может быть даже устроить опрос? Это на усмотрение редакции.

 

Marisa 03.09.09, 22:36

…..А Тротов снобизм (вообще, в принципе, не только в этой теме), по мне, значительно более противен, чем все "художественно изложенные" матюки, вместе взятые. Ну, и не только тротов.

 

http://www.odintsovo.info/news/?id=23797

 

1. Сначала о снобизме. Снобизм - это кто как его понимает. Речь о вкусах, а они у всех людей разные. Это определение, по мне, более подходит к автору комментария. С понятием «сноб» я по жизни редко встречался, только лишь читая моего любимого писателя С.Моэма. А тут меня в снобы зачисляют. У меня возникло предложение, выяснить этот вопрос у читателей, Может к этому определению больше подходит, к примеру, Янс или Матаус, Ермошины или Бася? (Без всяких намеков, просто для примера). Для облегчения этой задачи я тут нашел из Интернета определение этого понятия, Вы можете воспользоваться им или дать своё толкование этого термина.

Сноб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим.

Сомерсет Моэм. Острие бритвы.

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

Уважаемые читатели! Может быть вам, со стороны видней, кто у нас на форуме является снобом? Прошу дать аргументированные подтверждения вашим мнениям, если вы захотите их высказать и привести подтверждающие это цитаты тех кандидатов, которых вы выдвигаете на это высокое звание. На мой взгляд, на форуме есть достаточное количество персонажей, более достойных этого титула. Поделитесь вашими соображениями!

Если кто и окажется снобом, то расстраиваться не нужно. Во всяком случае, снобизм – это не уголовное, и даже не административное нарушение. Чего нельзя не сказать о «художественно изложенных» матюках. Об этом ниже. .

2. А теперь по поводу « художественно изложенных» матюков, вместе взятых». Да кто же против вкусов гражданки Marisa , она же Марина Саркисян? Наслаждайтесь и дальше, но только в камерном исполнении автора, где-нибудь в уютной обстановке тет-а- тет.

Чего греха таить! Многие мужчины, да и женщины тоже, могут так высоко художественно обложить, что мало не покажется. Но речь идет о средствах массовой информации! И видимо разумнее будет уберечь глаза и уши детей от этих художеств, распространяемых наиболее продвинутыми мастерами «художественного слова»?

И еще мне бы очень не хотелось, чтобы о предпочтениях Марины Саркисян (она, кстати, модератор сайта Одинцово.Инфо в разделе «Дети») узнавали школьники, дети. С такой подачей материала ребятишки быстро освоят «художества» и нам взрослым мало не покажется.

Более того, это «художественно изложенные» матюки подпадают под наказуемые деяния и если это процесс вовремя не остановить, то отдельно взятые экземпляры из этих «вместе взятых» подпадают под статьи различных кодексов и даже могут получить ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание!

экземпляр

 

Вот некоторые примеры из Интернета:

 

Челябинский рабочий

В Копейске к уголовной ответственности за матерщину в публичном месте привлекается гражданин Г. http://www.chrab.chel.su/archive/20-10...

 

Терминатор

Эксперты из России это объясняют так: матерщина конечно, есть. И за неё полагалась уголовная ответственность. goblin-zone.narod.ru/goblina/dollars.htm

 

Чиновника отстранили за матерщину

В Алтайском крае за использование ненормативной лексики в отношении своих подчиненных временно отстранен от занимаемой должности глава Калманского района. http://www.dni.ru/incidents/2007/2/7/99156.html

 

А вот что сказано в федеральных законах Российской Федерации:

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

А что думаете вы, уважаемые читатели? Вам тоже нравятся ««художественно изложенные» матюки в Интернете? Или у вас другие предпочтения?

Если вы вдруг захотите поделиться своим мнением на форуме, то укажите, о какой части моей заметки пойдет речь (1 или 2).

Гость
#
Заметка повеселила.
Известный одинцовский сноб под ником Трот обозванный этим словом впал в ступор и похоже только-только вышел из него. Как может быть впадет в ступор приличная женщина, обозванная шлюхой. Не приличная не впадет. Неприличная разразиться в ответ матерной бранью.
Что мы знаем о троте хотя бы из поверхностных наблюдений: приятный чувак, как-то связанный с чем-то то ли военным, то ли оборонным, активен и других подбивает, гоняет на велике, любит большую и малую Родины, много путешествует по свету, похоже, неплохо начитан, его регулярные публикации о собственных приключениях привлекают внимание и всегда принимаются с благодарностью, короче ведет образ жизни достойные подражания.
Сноб? Хех. Да просто типичный! Я именно их так и представлял.

Но мы знаем и другого персонажа, в заметках и комментах которого часто проскальзывает подобострастие с которым он говорит о тех, чье благосостояние, известность и положение много превосходят его собственное (в том числе разнообразные аккуратные плательщики налогов в поражающих воображение объемах, отчаянные прожигатели жизни, те на кого ровняться надо и делать жизнь с кого, жители близлежайшей рублевки со всеми своими домами и пр. и пр. и пр.) - обо всех этих людях и обо всем, что с ними как-то связано. Любой их жест, слово, яблочный огрызок и новоприобретенный автомобиль становятся объектами обожания.
Снобизм? Ну что вы, как можно……
Yuri_NN
лично#
К части 2: я за то, чтобы матюки удалять, даже "художественно изложенные".
Гость
#
А за решеткой кто? Главный матершинник?
ac19411941
лично#
А у НЕЁ - фамилия Саркисян? У блин……. Вполне русская фамилия ……… как у них ВСЕХ
ujcnm
#
ac19411941:  А у НЕЁ - фамилия Саркисян? У блин…….
А у тебя фимозг? И почему я не удивляюсь……
Гость
#
Гость:  А за решеткой кто? Главный матершинник?
Какая омерзительная рожа……
Гость
#
Гошка - гиббон страшный
неКолин друг
#
блин. трот не просто сноб - он нудный дятел.

сколько можно уже жалиться и тыкать пальцем. посмотрите на себя уже.

Трот, если Вы мужчина, потребуйте уже сатисфакцию от Коли. Но, что то мне подсказывает, что на большее, чем "жевание соплей" по форумам, данный "борец за нравственность в сети" не способен.

ЗЫ достаточно критично отношусь к Николаю и его манере вести диалог, но уважения он беспорно заслуживает.
неКолин друг
#
ac19411941:  А у НЕЁ - фамилия Саркисян? У блин……. Вполне русская фамилия ……… как у них ВСЕХ

Уверен, что в реале АС, Вы просто задрот, но с безусловно с русской родословной.
Гость
#
ac19411941:  Вполне русская фамилия ……… как у них ВСЕХ
Ну да, гондоЯнс -тоже наверное русская фамилия.
trot
лично#
Цитата:  Предлагаю читателям высказать своё мнение по поводу предпочтений в вопросе, затронутом в этом комментарии. Спокойно, по-деловому.
Анонимные комментаторы. Читайте внимательно и высказывайтесь по существу заметки.
Гость
#
неКолин друг:  но уважения он беспорно заслуживает.
этот морльный урод может заслуживать (точнее, двано уже заслужил) только презрения. Даже станно слышать подобные вещи.

Хотя эти ваши дешевые подначики:
неКолин друг:  если Вы мужчина, потребуйте уже сатисфакцию от Коли
ставят вас скорее в один ряд с этой омерзительной фигурой.
SAL
#
1. Никакой вы не сноб.
2. Решительно против любого рода матюков, в том числе "художественных", если это понятие вообще может быть к ним применимо.
Гость
#
неКолин друг:  Трот, если Вы мужчина, потребуйте уже сатисфакцию от Коли.
PS
Оправдание ему может быть лишь одно - он психически ненормальный человек. Во всех остальных случаях трудно даже подобрать слова этому мерзкому явлению.

Но опять же ваша полублатная терминология и общей ход мысли говорят о вас тоже не как о слишком достойном человеке.

А уж если совсем конкретно, то раз тут мы заговорили легальном преследовании за оскорбления, то вы, с вашим постом, хороший кандидат для показательного процесса.
ac19411941
лично#
В своих блогах, двух или трёх беснующихся на генетическом уровне потустранонних снобов-мутантов и мутантш- буду просто удалять, если беснуются и брызжуть………… Вот теперь понятно почему их газеты и журналы - не пользуются популярностью. Просто люди пока вынуждены иногда их просматривать, нормальных журналистов и писателей в современной прессе крайне мало. Но это временно. Ветер перемен скоро унесёт генерируемые ими тучи электронного и печатного смога из России. Надеюсь что вслед за тучами полетят и они

Летят они в дальние страны(поможем)
А я, остаюся с тобой -Родная на веки страна
Не нужен нам берег турецкий
Пиндосия нам не нужна………………

На каком языке и сленге брешут, туда и полетят
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи