АвторСообщение
6 633
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 10 мая 2008 в 23:59 —
Не знаю с чего начать... Конечно, наверное, вам покажется это странным и может быть глупым, но я в принципе не могу найти своей половины. А даже если начинаю встречаться с кем то, то попадаю всегда в очень не хорошее положение..я начинаю на каком то моменте истерить и придираться. Вплоть до того, что понмаю что мне этот человек не подходит, хочу разорвать отношения, а потом успокаиваюсь, жалею об этом. Я пытаюсь сблизится с человеком максимально, от меня исходит слишком много энергии и предложений и когда я не плучаю ответного импульса той же силы меня это начинает угнетать. Это где то все подсознательно- но люди то шарахаются . Я даже не могу понять этого порой, только уже позже. Как думаете это я уже ку-ку? а потом я переживаю очень сильно, все близко к сердцу принимаю..а оно не резиновое
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 мая 2008 в 12:38 —
Лена: Я пытаюсь сблизится с человеком максимально, от меня исходит слишком много энергии и предложений

Здравствуйте, Лена. Приятно читать такое внятное сообщение. Мне кажется Вы довольно многое осознаете, и вполне готовы к внутренней работе. Я хочу Вам предложить сделать эксперимент, выполните его пожалуйста тщательно.

Дайте волю воображению, представьте, что мечта Ваша осуществилась - Вы создали максимально близкие отношения с партнером. Представьте как можно подробнее, как таких близких отношениях проходит Ваш день - что Вы делаете, как общаетесь... Что значит для Вас - максимальная близость? Как проходит неделя, месяц, год - вообразите себе во всей полноте, проживите чувствами, позвольте себе насытиться близостью, узнать ее подробнее в деталях.
Когда проделаете это упражнение, поделитесь впечатлениями. Буду с интересом ждать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 11 мая 2008 в 18:12 —
Честно говоря я воодушивилась этим экспериментом. И даже решила все записать.
И все будет идеально... так закончила я писать. А сомой почему то так стало обидно-обидно. Что тот идеальный вариант семьи, который я себе нарисовала вряд ли может вообще существовать.
Я перечитала то, что написала.
Мой образ получился благополучная семья "Относимся к друг к другу с трепетом и уважением. Во всем друг другу помогаем. Мы стараемся найти понимание, делимся переживаниями максимально по возможности друг с другом откровенны. Мы друг другу интересны. Мы как две половинки, которые смотрят друг на друга и все понимают без слов))). Будим вместе ходить в кино и проводить вместе отпуск. А еще в наших отношениях должна быть искорка. Я должна видеть его глаза и понимать, что сейчас, когда мне говорят я тебя люблю я им верю, потому что эти глаза мне не врут. Максимально близки это когда 2-е друг дружке доверяют и знают что один другого не предаст, что этот человек ему родной. И он им всегда будет."
Вначале все описывалось в настоящем времени, а потом стало слишком много будем и должна. Как некий такой въедливый образ.
А потом вообще расхотелось все это писать, потому что так не бывает. Хотя я из вполне благополучной семьи образ хороших отношений -вот он, пожалуста. Значит бывает. Вообщем я что то запуталась))))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 мая 2008 в 19:44 —
Лена, Вы очень хорошо заметили про "буду" и "должна". В какой-то момент эксперимента Вы свернули из переживания настоящего времени в требования к будущему. И я не заметил подробностей про месяц и год совместной жизни - чем дальше, тем Вы описывали более общие ожидания.

Вы можете продолжить тот же самый эксперимент, не сворачивая в требования, ожидания и надежды - важно пережить отношения словно в настоящем моменте.

Можно немного модифицировать инструкцию - Вы воображаете себя в идеальных отношениях - партнёр всегда вам верен, а Вы верны ему. И так проходит в безопасности год, другой, третий, десятый - переживите это время в воображении - что Вас сближает, в чем искорка, что происходит между Вами? Чем Вы делитесь из года в год? Какие интересы сохраняются, какие исчезают? Меняетесь ли Вы, меняется ли партнёр с годами?
Оставайтесь в переживаниях "настоящего", пусть оно даже воображаемое.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 12 мая 2008 в 21:59 —
Описание одного дня.
Ранее утро. Я смотрю на твои ресницы, и целую тебя в глаза. Ты просыпаешься. Мы встаем, идем пить кофе. На улице светит яркое солнце. Сегодня выходной. Ты взъерошенный, слегка небритый. Твоя кожа пахнет вкусно - твоим запахам, запахом тебя. Ты умываешься и предлагаешь мне погулять. Мы одеваемся и выходим на улицу. Мы направляемся гулять по набережной и кормить уток. Покупаем хлеб. Ты фотографируешь. Мы общаемся обо всем на свете - о наших планах, о желаниях. Ты с удовольствием мне рассказываешь, что хотел бы сделать в нашей квартире. Позже мы возвращаемся и по дороге заходим в уютный ресторанчик. Там мы едим макароны. Ты спагетти, я пасту. Иногда, когда никто не видит, я таскаю десерт у тебя с тарелки, а ты пробуешь то, что заказала я. Мы заказываем бутылочку шампанского. Голова слегка кружится. Вдруг звонят наши друзья и приглашают к себе на дачу. Мы с легкостью соглашаемся, покупаем охотничьи колбаски и пиво и едим на дачу к друзьям. Время летит незаметно. Мы поем все вместе песни. Ты играешь на гитарке. Парочки разбредаются по мелким улочкам. Стрекочут сверчки. На небе куча звездочек. Ты крепко меня обнимаешь. Мы возвращаемся дом, где друзья нам уже постелили постельку.
В доме приятно пахнет древом, а главное мне спокойно так как ты рядом, и нежно меня обнимаешь.

это сегодня написала я.
Вчера я попыталаст расписать год. И что же получилось.. получилось много-мноо событий , минимум чувств, максимум действий.Как будто ВАЖНО ЧТО ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ, а не то что рядом с тобой любящий человек. Много глаголов. Мы поехали туда, сюда " поехали в Берлин, описание кто что любит делать во время путшествя,катание на лыжах, завели собаку, дождливая погода мы сидим под пледом смотрим кино, я го разыграла на 1 апреля, шашлыки, отпуск, дискотека, Казантип, поход к родителям, день рождение, даже разлука, т.к. милый уезжает на футбольный матч в Питер, походы за покупками, печатаем фотографии, покупка роликов и велосипеда.Как кадры кинофильма.
)))Вот что получилось.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 13 мая 2008 в 17:07 —
Лена: минимум чувств

Чувства-то были самой главной составляющей Иначе как без них определить, что вся эта насыщенная жизнь приносит удовольствие?

Чтобы не отвлекать Вас на лишние детали, хочу предложить третий вариант - допустим Вы вместе… какое-то время, как вы определите, что отношения все еще идеальные? Он иногда ездит на матчи в Питер, Барселону, Ялту, иногда Вы в командировках или просто по своим делам. То есть вместе Вы не 24 часа в сутки. Откуда вы возьмете уверенность и спокойствие? В реальной жизни невозможно иметь 100% информации, невозможно проследить за каждым шагом (да и не захочется таких отошений - в полном контроле) Что для Вас ключевой показатель качества отношений из реально доступных?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 14 мая 2008 в 21:17 —
как вы определите, что отношения все еще идеальные?
Я не знаю как.. но это чувствуется... взгляд, слова, желание провести время, забота, тревога, желание быть рядом.
Потом есть ситуации индикаторы- которые очень хорошо проявляют насколько ты еще нужен, насколько внимательно твой партер следит за твоей жизнью... Ну например, ты получаешь диплом о высшем образовании, твой день рождение,когда ты болеешь.. есть моменты когда человек который рядом с тобой проявляет или совсем игнорирует опять же события, которые вызывают в твоей душе эмоции радости или горя.
Когда твоему портнеру хочется знать и открывать в тебе что-то новое, ты ему интересна, он спрашивает вопросы, что то предлагает, анализирует твое поведение.
Очень важный момент когда он доверяет- он делится сам своими переживаниями... Не когда ты его распрашиваешь.. а он сам хочет поделится...
Вот наверно эти тонкие грани, когда вы вместе и когда вы уже начинаете расходится по разным углам.

Откуда вы возьмете уверенность и спокойствие? В реальной жизни невозможно иметь 100% информации, невозможно проследить за каждым шагом (да и не захочется таких отошений - в полном контроле) Что для Вас ключевой показатель качества отношений из реально доступных?
100% информационный показатель-эта та информация которая есть. Вот когда она уже есть, то и додумывать ничего не надо. ведь с самого начала нужно человеку доверять... а вот уж совсем обидно когда начинаешь сопоставлять факты уже потом и пониаешь что ты остался в дураках...
Верить человеку очень важно. Доверие и понимание - вот это наверное .
А еще... поцелуй......как это происходит сам процесс......это важно ах..как важно...прикосновения.. сколько человек вкладывает в этот процесс........мм))))))))))))))))) не так ли???
А как вы определяете??
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 мая 2008 в 23:16 —
Лена: 
А как вы определяете??

Ага... вот вопросик
А мне нет необходимости определять- идеальные ли отношения - это не мой, а Ваш критерий, о котором я так подробно спрашиваю.
Мне нравится, когда я чувствую тепло, радость и доверие к партнёру, иногда беспокойство и заботу. Мне очень здорово, если я вижу, чувствую её любовь и заботу. При этом очень хорошо, если я не парюсь - есть ли что-то чего я не знаю.
Я знаю, что теоретически может произойти что угодно, но на данный момент я не чувствую угрозы и мне хорошо. Я знаю что я не идеален и могу влюбиться или очароваться и т.д. - что ж поделать? Но в данный момент мне очень хорошо с тем, с кем я сейчас и уже довольно давно. Если я начинаю беспокоиться - я стараюсь обсудить это. Если я узнаю, что поступил грубо или проявил невнимание - стараюсь исправить, если это возможно, если невозможно - грущу какое-то время, но убиваться всю жизнь смысла нет.
Моё отношение рождалось долго - когда-то я предавал и меня предавали, раскаивался и прощал. Терпел, боролся за отношения, боялся, мучился, много анализировал, обсуждал, проходил личную терапию

Наверное мой вариант "идеальных отношений" - я знаю, что они (мы) не идеальные и принимаю этот факт - то есть доверяю когда доверяется, и верен настолько, насколько это не разрушает меня. (Идеальная верность может разрушать - это отдельная тема)

Я хотел обратить Ваше внимание, что доверие - это то, что Вы делаете, оно в конце концов зависит от Вас, поскольку всё знать о партнёре невозможно да и не нужно. Это Ваш выбор - доверять или нет. Я считаю, что бесконечное доверие - слепота - никому не нужно. А вот доверие сознательное, которое может родиться на основе опыта общения, чувствах, на опыте конфликтов и даже предательств - такое доверие дорого стоит, но оно не появится сразу как влюбился
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 15 мая 2008 в 20:56 —

Да уж наверное я идеалистка... Вообще на многое смотрю через призму своих розовых очков. Этот идеализм очень сильно растоптан. Знаете падать с неба намного больнее чем оступится на ходу. Вот выйти из состояния полного разрушения твоей мечты, твоего идеального мира сложно. Барахтаешься, барахтаешься и плюешься.. отчего жж я такой наивный дурак??
Ведь так и не поняла я почему смотришь человеку в глаза читаешь одно... а происходит в жизни все совсем наоборот...
Но!!)))) жизнь у нас одна...и времени плакать в подушку нет. ведь я не только в отношениях такая...быстре быстрее делать что-то .. я и по жизни вытворяю то же самое и друзья у меня многие с удовольствием подхватывают мои сумашедшие идейки и мы их реализуем)))Мне хочется все успеть, все попробовать... :rotate )) хехех
Vyacheslav
Не зарегистрирован
Отправлено 19 мая 2008 в 09:23 —
Лена: Знаете падать с неба намного больнее чем оступится на ходу.

Давайте немного конкретнее - что значит идеалистка? Мне кажется, что в Ваших словах это звучит гордо. "Я вот такая, на мелочи не размениваюсь… и страдаю за свою высокую идею" (поправьте меня, если ошибаюсь)
Высокие духовные цели - это благо, но в идеализме часто скрывается другой смысл: "не хочу видеть реальных людей, хочу сразу состоявшегося принца, а это практически невозможно…" И таким способом идеалист обесценивает живых людей, не видит тех, кто рядом…"
Что ломается в Ваших розовых очках?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: