АвторСообщение
14 661
Болтушка
Не зарегистрирован
Отправлено 22 октября 2010 в 11:37 —
Когда женщине или мужчине за 30 и она (он) холосты все и вся вокруг начинают доставать этим вопросом. «А ты когда, а рожать когда».
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 22 октября 2010 в 11:42 —
Я вижу только плюсы в такой ситуации! Я ЗА и еще раз ЗА! Единственной, что лично мне не нравится, это использование сурогатной мамочки.
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 22 октября 2010 в 16:19 —
Болтушка: Когда женщине или мужчине за 30 и она (он) холосты все и вся вокруг начинают доставать этим вопросом. «А ты когда, а рожать когда».
Ну не скажите, все зависит от уровня развития и интеллекта окружающих, и от самих мужчины или женщины. Мне такие вопросы в принципе никто никогда не решается задавать.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 октября 2010 в 22:59 —
Vyacheslav: Про старую схему взаимоотношений, про устаревшую модель брака я напишу позже.
Обещал, и вот пишу.
В древние-древние времена, которые случаются иногда и сегодня, но редко, женщина имела очень мало возможностей выжить и прокормить себя, особенно во время беременности и будучи с маленьким ребёнком.
И поэтому древняя модель брака родилась из необходимости тесного долговременного союза женщины и мужчины.
Срок жизни людей был короче нынешнего, и поэтому этот долговременный союз продолжался до смерти обоих.

А на психологическом уровне, чтобы успешно выжить в таком тесном союзе с сильным партнёром (мужчиной), женщина во многом отказывалась от своей личности, от своих потребностей, и жила потребностями мужчины и детей. (Зато была более-менее накормлена и защищена). Старая модель брака — это психологический симбиоз, в первую очередь симбиоз женщины с мужчиной. (И жили они душа в душу, и умерли в один день)

Отсюда, чувство ревности — это архаичный инстинкт присвоить партнёра, биологически целесообразный в условиях дефицита материального обеспечения и дефицита безопасности.

В наши дни женщина уже не всегда настолько сильно зависит от защиты и материального обеспечения мужчины. И более того — часто имеет образование, социальный статус и собственный доход.
В этих условиях старая модель брака уже не обязательна, и женщина может обнаруживать в себе не только материнский инстинкт, но и потребность в самореализации, самостоятельности (ранее более присущие мужчинам)… а может и не обнаруживать.
Или даже может обнаружить обе потребности — архаичное желание слияния с мужчиной (две половинки) и потребность в партнёрстве (два полноценных человека в близких отношениях друг с другом).

Потребность в близости существует в обоих видах брака, и у каждого человека. Но одни люди потребность в близости и любви реализуют в отношениях, другие — с помощью власти (в том числе карьеры)
Карьера (власть) — это «суррогатная сестра» близости. На глубинном психологическом уровне власть тиранов, агрессия террористов, антисоциальные действия хулиганов — проистекают из потребности во внимании и любви, просто они не умеют получить любовь и близость другим способом.
(Впрочем, карьера и власть не обязательно противостоят близости — возможно иметь и то и другое)

В новой модели брака, муж и жена уже не находятся в симбиозе, а учатся партнёрству, учатся признавать, что у каждого из них есть не только любовь друг к другу, но и разные интересы, разные цели, разные взгляды, и тем не менее такие люди могут быть вместе, строить отношения, но у каждого при этом есть и своё личное пространство и время для реализации своих интересов.
В новой модели брака люди то сближаются (когда хотят близости и могут договориться), то отдаляются (когда хотят заняться своими делами), это пульсирующие отношения, в которых всегда есть место договору и уважению друг к другу, а не обладание друг другом.

В новой модели отношений всегда есть больше места риску — каждый партнёр может влюбиться и уйти (в личном пространстве больше шансов для этого, чем в симбиозе), могут разойтись интересы.
В связи с выросшей продолжительностью жизни шансы того, что интересы и пути людей разойдутся в разные стороны — тоже выше. Но больше и возможностей создавать новые отношения в любом возрасте.

Строить отношения — всегда дело не простое, поэтому новая модель брака сложнее для реализации. Многие люди не умеют получать близость в отношениях, поэтому компенсируют недостаток любви богатством и т. д. Это не значит, что «свободолюбивый» человек не нуждается в любви и близости — он может просто не уметь её получать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 23 октября 2010 в 06:07 —
Cпасибо всем за ответы!!! Очень любопытно!
На Ваши вопросы отвечу: друзей (мужчин) у меня хватает (за жизнь поговорить, выпить, поддержать советом или делом,…), подруги (женщины) тоже есть (вы думаете мало таких как я, самостоятельных, без детей и постоянного мужчины? Так вот, таких много!) Этот вопрос, кстати, мы и подняли на последней встрече. Обсуждала его и с мужчинами — друзьями. Вот и решили спросить Вас всех.
Ответ женщин, которые знают такую жизнь и живут ею — «да не нужен нам постоянный партнёр, т. к. от него одни проблемы. Мужчинам доверять нельзя!!! Женщина полностью открывается в отношениях, доверяет, а в замен получает предательство. То бизнес пытаются отнять, то имущество, то детей,…» Сильный и уверенный в себе мужчина (А именно таких мы и ищем!) не может смириться с тем, что его женщина и умней и как следствие успешнее. А слабый мужчина — приспосабливается и находит множество плюсов в таком союзе. Да и он, при случае, пытается «показать зубы». Таких мы вообще стараемся избегать, хоть их сейчас и большинство. И это опыт многих. Другие женщины, живущие в союзе с мужчиной и зависящие от него финансово и эмоционально (их я тоже спрашивала), очень тяготятся своим положением. Т. к. романтика проходит, а потом начинаются будни, а вот от них уже не убежать — страшно. И молчат они и подстраиваются, ищут ну хоть что то положительное или живут только детьми забыв, что у них есть своя единственная и скоротечная жизнь. Грустно смотреть на это. Да, для любопытных: всё что я имею я заработала сама и с самого начала!
Какие у Вас будут ещё рассуждения? Поделитесь!
Гозть
Не зарегистрирован
Отправлено 23 октября 2010 в 12:07 —
Гость: «да не нужен нам постоянный партнёр, т. к. от него одни проблемы. Мужчинам доверять нельзя!!!
Если точнее перевести эту фразу, получится «мы не умеем доверять мужчинам, не умеем строить отношения, поэтому отказываемся от постоянных отношений». Что значит «мужчинам доверять нельзя»? Мне моя женщина доверяет, и я это ценю, а я доверяю ей. Вообще, жизнь это не только любовь, но и много гемора Может, и рождаться не cтоило?
Гость: Женщина полностью открывается в отношениях, доверяет, а в замен получает предательство. То бизнес пытаются отнять, то имущество, то детей,…»
То же самое и наоборот бывает — мужик зарабатывает, а женщина предаёт и отнимает часть имущества. Так что это проблема любых отношений, а не только у женщин.
Гость: Сильный и уверенный в себе мужчина (А именно таких мы и ищем!) не может смириться с тем, что его женщина и умней и как следствие успешнее.
Бизнес-вумен иногда сами не переносят конкуренции
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 25 октября 2010 в 04:03 —
Гозть: 
Гость: «да не нужен нам постоянный партнёр, т. к. от него одни проблемы. Мужчинам доверять нельзя!!!
Если точнее перевести эту фразу, получится «мы не умеем доверять мужчинам, не умеем строить отношения, поэтому отказываемся от постоянных отношений». Что значит «мужчинам доверять нельзя»? Мне моя женщина доверяет, и я это ценю, а я доверяю ей. Вообще, жизнь это не только любовь, но и много гемора Может, и рождаться не cтоило?
Не мы такие, жизнь такая! Т. е. это прожитой опыт диктует поведение!!!
Гость: Женщина полностью открывается в отношениях, доверяет, а в замен получает предательство. То бизнес пытаются отнять, то имущество, то детей,…»
То же самое и наоборот бывает — мужик зарабатывает, а женщина предаёт и отнимает часть имущества. Так что это проблема любых отношений, а не только у женщин.
Правильно, мужик и должен работать и зарабатывать!!! А если при этом он не в состоянии заинтересовать собой жещину и, в последствии, удержать её, то так ему и надо!!!!
Гость: Сильный и уверенный в себе мужчина (А именно таких мы и ищем!) не может смириться с тем, что его женщина и умней и как следствие успешнее.
Бизнес-вумен иногда сами не переносят конкуренции
От природы женщина и не стремится рулить и управлять. А вот деловая фринидность многих мужиков заставляет нас этому учиться, что бы просто выжить!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 25 октября 2010 в 12:09 —
Гость: От природы женщина и не стремится рулить и управлять. А вот деловая фринидность многих мужиков заставляет нас этому учиться, что бы просто выжить!!!
То есть фригидные мужики виноваты в маскулинности женщин? Удобное оправдание, но очень примитивное.

Я так же могу написать, что мужики от природы готовы защищать и управлять, но стремящиеся к власти женщины, отрывающиеся от своей женской сути, заставляют мужчин становиться матерями для своих детей, проявлять нежность и чувственность, поскольку женщины это уже детям не дают. супер оправдание?

Природа — это природа, а реальность это реальность. Не все женщины женственны, не все мужчины мужественны.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 27 октября 2010 в 00:20 —
Vyacheslav: 
Гость: От природы женщина и не стремится рулить и управлять. А вот деловая фринидность многих мужиков заставляет нас этому учиться, что бы просто выжить!!!
То есть фригидные мужики виноваты в маскулинности женщин? Удобное оправдание, но очень примитивное.

Я так же могу написать, что мужики от природы готовы защищать и управлять, но стремящиеся к власти женщины, отрывающиеся от своей женской сути, заставляют мужчин становиться матерями для своих детей, проявлять нежность и чувственность, поскольку женщины это уже детям не дают. супер оправдание?

Природа — это природа, а реальность это реальность. Не все женщины женственны, не все мужчины мужественны.
Читая Ваши рассуждения, Вы именно такой — настоящий совсеменный «мужсчина» — слабый, женственный, нежный, инфантильный,… и от этого злой и жестокий женоненавистник.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 октября 2010 в 17:31 —
Гость: Читая Ваши рассуждения, Вы именно такой — настоящий совсеменный «мужсчина» — слабый, женственный, нежный, инфантильный,… и от этого злой и жестокий женоненавистник.
Читая мои рассуждения, когда я с Вами спорю, обращаясь к Вашему разуму, Вы где-то усматриваете мою женственность и инфантильность…
Но сами ведёте себя как капризный ребёнок, игнорируя разумный диалог, обвиняя меня без оснований.

Если бы я был с Вами «добрый» и поддавался на Ваши провокационные манипулятивные реплики — я тогда был бы не злым женоненавистником и вел бы себя по-взрослому?

То есть, с Вашей точки зрения, мужчина ведёт себя по-мужски и по-взрослому — это когда он делает то что Вы хотите??? Ну чисто детский инфантильный каприз.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: