Врач-нарколог-психотерапевт

АвторСообщение
15 361
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 19 февраля 2009 в 00:10 —
alenushka: А Вы хоть раз встречали человека, которому алкоголь помог выйти из депресси?

алкоголь не может не работать, потрудитесь на будущее в сущности вещей разобраться:
Цитата: 
Химическое вещество — самый лростой и доступный способ избежать душевного страдания (отсутствия удо­вольствия), получить удовольствие тем способом, который сейчас оказывается доступен.

Самыми популярными веществами оказываются не питидепрессанты, а алкоголь (в частности и потому, что он отпускается в палатке без рецепта).Только опиаты имеют схожую структуру с эндорфина-ми. Поэтому только от опиатов (к которым относится и ге­роин) формируется прямая, быстрая и сильная зависимость («подсесть» на героин можно от нескольких инъекций). Шприц с героином — это шприц с концентрированным удо­вольствием — в этом его опасность, ничто больше не смо­жет теперь с ним сравниться, и человек будет зависеть те­перь только от этого химического вещества.

Алкоголь имеет более прямое воздействие (если не счи­тать, что он может доставлять удовольствие и как пища, ведь алкогольные напитки являются пищевыми продукта­ми). Алкоголь воздействует на мозг уже не опосредованно, как при принятии пищи, а непосредственно, химически, че­рез кровь воздействуя на мозг, стимулируя выработку эндор­финов. В этом «сила» алкоголя: рефлекторное воздействие, которое имеет место при принятии пищи, в значительной степени условно, химическое же воздействие алкоголя на мозг безусловно — опьянение происходит всегда, вопрос только в том, сколько выпить. Но и само по себе воздействие алкоголя на мозг имеет свое значение — алкоголь действует как транквилизатор и антидепрессант одновременно, т. е. ес­ли мы выпиваем часто, то мы имеем все «необходимое» для купирования депрессивных состояний (то, что обещают пси­хиатры, если мы к ним обращаемся).

Да, возможно, на какое-то время с помощью алкоголя удастся уйти от проблем, но неизбежно вы получите но­вые — больную печень, отсутствие денег, распад лич­ности и выпадение из социума.


побочные эффекты опустим.
факт временного выхода из депрессии налицо, на время приёма алкоголя.
принимать же алкоголь можно хоть до самой смерти, только дозу увеличивать.
Москва
20.07.2007
Отправлено 19 февраля 2009 в 00:42 —
Гость: 

как правило подсаживаются на алкоголь и прочее, слабовольные люди,


Да полноте вам, батенька. Вы ещё скажите, что пить одному это алкоголизм.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 19 февраля 2009 в 02:17 —
dimmik, пить нужно, два литра воды в день.
если совсем не пить, можно умереть.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 19 февраля 2009 в 22:36 —
Гость:  потрудитесь на будущее в сущности вещей разобраться:

потрудитесь на будущее разобраться в сущности значений терминов, которыми пользуетесь:
Депрессия - это диагноз, означающщий психическое заболевание.
Переживается депрессия как совокупность трёх составляющих - "Триада депрессии"
"Мир плохой,
я плохой
и так будет всегда"
Если какой-то составляющей из трёх нет в полной мере, то это не депрессия, а хандра.
Алкоголь может дать временное облегчение хандры, чтобы потом погрузить в неё ещё глубже.
От депрессии алкоголь уже не спасёт.
Тем более не выведет из неё.
А из хандры может вывести, но только из лёгкой её формы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 22 февраля 2009 в 00:30 —
Цитата: Большое депрессивное расстройство (БДР, англ. Major Depressive Disorder) называют ещё клинической депрессией, в отличие от обычной депрессии, под которой подразумевают практически любое плохое или подавленное, тоскливое настроение. Большое депрессивное расстройство — это не только и даже не столько плохое настроение, а целый комплекс симптомов. Более того, БДР может вообще не сопровождаться плохим настроением, подавленностью или тоской — так называемая депрессия без депрессии, или маскированная депрессия, соматизированная депрессия.


то что я подразумевал, вы и все остальные прекрасно поняли.
речь шла о "обычной депрессии", а не о "клинической депрессии".

под словом депрессия, почти всегда подразумевается обычная, а не клиническая.

поэтому читаем букварь.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 февраля 2009 в 13:40 —
Гость: 
речь шла о "обычной депрессии", а не о "клинической депрессии".

Молодец. Аплодисменты в студию. О пользе алкоголя при обычной депрессии в словаре тоже есть сведения?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 24 февраля 2009 в 01:16 —
в словаре нет
Fionna
Не зарегистрирован
Отправлено 01 мая 2009 в 16:47 —
мать пьет около 24 лет. Сначала пиво, потом пиво в лошадиных дозах, последние лет 6 - пиво с водкой, или просто водку. МОжет выпить 2 бутылки за день. Ей 48. Жить вместе, есессно, мы не можем, отец уехал как только я закончила школу. Ща живет одна. За квартиру плачу только я, она не работает. У нее синдром звезды - раньше была учительницей, дети все мне говорили - какая у тебя мама классная, а меня аж передергивало. Так вот, потом она и в школе начала пить, прям на переменах, ее подвинули в ответственные за приусадебные участки, но и там она не сдюжила и ее попросили вовсе. Это я узнала даже не от нее. В общем, работать она нигде не хочет, хотя активно врет, что ищет, уборщицей (единственное место, где берут с такой уже внешностью) она не хочет, ибо не царское это дело. Раньше я давала деньги, но все пропивалось с дружками. Квартира - сплошной мусорный бак, грязь, вонь, еще и вещи с помойки тащит. Постоянно врет. Очеь сильно нарушен сон. Вроде была у врачей и сдавала кровь/мочу, кровь типа хорошая, а в моче - лейкоциты. Но я за столько лет не верю ни единому слову. К наркологу идти наотрез отказывается, ходила сама, предлагала денег за направление - кроме совета клиники, от которой откат, ничего не получила. Мне же не купировать запой надо. Мне лечить ее надо поместить. В общем, я ее ненавижу за все. За эгоизм, за мое измученное детство и разрушенную семью. За пролом в черепе, за страшные увечья... И теперь я ее обязана содержать, т.к. она прикрывается тем, что у нее МОЯ собака, которую я люблю. В общем, уже звоню раз в неделю, не чаще, приезжаю только еды ей купить (не балую) и собаке и обратно. Мне снятся ужасные сны, все ощущения переживаются заново Я ее ненавижу и одновременно мне ее очень жалко. Любви нет. Матерью не называю лет с 10, наверное. Как мне перестать быть созависимой?
Голицыно
01.05.2009
Отправлено 01 мая 2009 в 21:52 —
Ох, как же мне это знакомо....... Бедная.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 01 мая 2009 в 23:59 —
Fionna:  Я ее ненавижу и одновременно мне ее очень жалко.
Любви нет. Матерью не называю лет с 10, наверное. Как мне перестать быть созависимой?

Чтобы перестать зависеть - надо ощутить - в чём состоит зависимость, как Вы её переживаете, какие эмоции и чувства испытываете.

Судя по Вашему описанию - осталось решить вопрос с собакой и больше ничего не мешает разойтись с мамой, кроме жалости.
Но судя по фактам - Вы этого не делаете. И я предполагаю, что есть много чувств, которые Вы не осознаёте, они-то и мешают сделать последний шаг. Может быть боитесь осуждения окружающих, а может быть всё-таки есть какие-то тёплые чувства к матери, которые очень сложно испытать напрямую, но можно косвенно - через жалость и "должна содержать".

Если Вы сможете обнаружить какие именно чувства у Вас есть - будет легче прочувствовать созависимость. Когда Вы признаете в себе то, что не замечали - можно будет по-другому взглянуть на ситуацию. Звучит очень просто, а сделать может быть и трудно. Созависимость требует не менее серьёзной психологической работы, чем зависимость.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: