Срочно нужен совет психолога

АвторСообщение
7 437
Одинцово
07.12.2006
Отправлено 11 марта 2008 в 17:19 —
kb-york: 
Говорит, что все праздники пила.
Честно говоря от такого заявления я была шоке.
Раньше она вообще не пила (исключение бутылка пива).


Может ее нужно зашить пока не поздно
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 11 марта 2008 в 17:23 —
Что за глупости Вы тут говорите?
По моему все очень серьезно!
И шутки здесь неуместны!
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 11 марта 2008 в 17:26 —
Насильно-то все равно человека пересмотреть свои взгляды не заставишь, хотя по ситуации видно, что муж к ней уже точно не вернется.
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 11 марта 2008 в 17:28 —
Вот именно, что не вернется и говорила я ей это уже тысячу раз.
И естественно насильно ничего не сделать.
Выходит что-ничего вообще не делать?
Пусть все будет как будет?
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 11 марта 2008 в 17:30 —
Значит пускай человек загибается?
Все равно не помочь?
Одинцово
07.12.2006
Отправлено 11 марта 2008 в 17:32 —
kb-york: 
И шутки здесь неуместны!


Да какие шутки, женский алкоголизм, намного сильнее мужского, пойдет по накатанной и все.
А ситуацию врятли уже изменишь, полюбил он ее сеструху, ребенка от нее хочет и как я понял, возвращаться и мысли у него, не возникает.
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 11 марта 2008 в 17:34 —
Да нет, какой алкоголизм, она пила 3 дня.
Но если за ум не возмется-тогда и до алкоголизма не далеко.
Одинцово
07.12.2006
Отправлено 11 марта 2008 в 17:40 —
kb-york: 
Да нет, какой алкоголизм, она пила 3 дня.
Но если за ум не возмется-тогда и до алкоголизма не далеко.


Три дня пить - нелегкая задача, если так дело и дальше пойдет, нужно будет срочно зашивать.
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 11 марта 2008 в 17:42 —
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 марта 2008 в 21:25 —
kb-york: 
Значит пускай человек загибается?
Все равно не помочь?

В каком-то смысле да - стоит признать, что Вы не можете изменить её, не можете помочь настолько, насколько бы Вам хотелось, тем способом, которым Вы к ней обращаетесь.

Если на многократные призывы Ваша подруга отвечает отказом или игнорирует, можно пробовать другие способы. Какие угодно, но другие.
Можно, конечно, связать и оттащить к психологу на приём, но боюсь это даст противоположный эффект.

Как и раньше, я предлагаю разные варианты, как быть рядом.
Например, рассказать, как Вам лично больно (обидно, страшно и т.д.) видеть её в таком состоянии. Просто говорить, о том, что Вы переживаете за неё. Она может услышать Вас не сразу, или игнорировать. Но хотя бы будет знать, что она Вам дорога. И в этом способе нет насилия ("иди к психологу" - это не сочувствие, а небольшое, но насилие). Все уговоры, убеждения, внушения - вариант насилия. Стоит признать, что она имеет право даже разрушить себя, как это ни грустно.

Ты имеешь право поступать с собою как угодно, но мне (больно, грустно) что ты наплевала на себя из-за него.

Ещё вариант - спросить "чем я тебе могу помочь?" Здесь тоже нет насилия, а есть предложение поддержки и помощи. Она может и не принять её, но будет знать, что есть человек, готовый помочь.

Просто быть рядом, если она не против. Можно проявить настойчивость. Но есть риск своей назойливостью оттолкнуть ещё больше. Смысл Вашей жизни, надеюсь, не в том, чтобы истратить себя на другого человека без остатка. Невозможно заставить быть умной или гибкой или понимающей.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: