Вячеслав, здравствуйте. Сейчас буду задавть вам вопросы, на которые сама знаю все ответы. Но не могу справиться со своим состоянием. А Вы всегда можете найти какие-то правильные, добрые и мудрые

АвторСообщение
8 086
Одинцово
04.06.2009
Отправлено 26 апреля 2011 в 15:54 —
Гоните их всех в шею)
Своей черезмерной заботой вы и себе и им жизнь портите.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 апреля 2011 в 17:48 —
Елена, а у Вас есть своя жизнь? Или всё Ваше удовольствие — быть матерью троих (или сколько там уже?) детей

В чём Ваша, извините за выражение, выгода в данной ситуации? Вы добрая, бесконфликтная, почти идеальная мама. Но похоже, тепличные условия рядом с Вами не на всех благотворно действуют. Некоторые прогрессируют в инфантилизме.

Я не стану сейчас фантазировать — что там происходит между сыном и его девочкой. Сейчас единственный заинтересованный человек — это Вы. И это Вы страдаете, может быть даже больше всех. Так вот — в чём состоит, на чём держится, чем питается Ваша индивидуальная взрослая жизнь? В чём Ваш взрослый самостоятельный кайф? Чтобы детей вырастить взрослыми и самостоятельными — нужно самой быть взрослой и самостоятельной, уметь получать удовольствие от жизни для себя.
Лена: Радостно встречаю их, делаю вид, что не замечаю ее плохого настроения. Но чувствую, что начинаю тихо ее ненавидеть…
Так вот, Вячеслав, что мне делать?
Честной стать, а не хорошей.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
гость
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 18:31 —
Лена: Спасибо.
Перечитала несколько раз.
Конечно, самый идеальный вариант — снимать квартиру. Но такой возможности пока нет. Тем более, что девочка наша мечтает еще о пышной свадьбе с рестораном и лимузинами… Причем, свято верит, что это должны сделать родители.
А, может быть, ее поведение — это протест? Ну…потому что он на ней не женится.
Вас не должны волновать её протесты на его поведение. Это их жизнь. А жизнь — такая штука, что она не полна как без радостей, так и без огорчений. Не лишайте их полноты жизни. Не пытайтесь разгадать ИХ загадки. Ваша задача — не дать их разборкам усложнять ВАШУ жизнь.
Очень тяжело, но Вам лучше как-то привыкнуть к мысли: «Меня их жизнь касается только в той мере, в которой она задевает мои интересы».
— Если дома чисто, то оставьте им разобраться, почему убирается Ваш сын, а не она. А если грязно — выскажите ИМ, что за собой надо убраться, потому что Вы не намерены жить в свинюшнике.
— Если они никуда не ездят, то Вас это касается только в том плане, что задели Ваше право иногда побыть одной.
— Если она не готовит, то Вас это касается только в том плане, что Вам готовить и покупать продукты на троих. Значит надо сказать ОБОИМ: «Мне это надоело. ДавайТЕ тоже иногда готовьТЕ». А уж кто из них будет готовить — их дело.

Раз уж Вам вместе жить на одной территории, Вам очень нужно научиться высказывать свои недовольства. Когда вы их только «громко думаете», то их невозможно обсудить, невозможно понять их причины и невозможно договориться. Но недовольство не тем, что «она» обижает сына, а тем, что в их поведении мешает Вам. Вечно НЕПОНЯТНО ЧЕМ недовольная сопящая свекровь — это плохо.

Вы писали, что тоже были в свое время невесткой. Вас бы какое поведение свекрови больше устроило: «здоровый эгоизм в своем доме»
или «вечное недовольство, поучительство и переживания за сына»? Так что побольше здорового эгоизма, не копите недовольство, четкие ВЫСКАЗАННЫЕ правила, которые Вы установили в своем общежитии и юмор. А палку перегнуть Вам материнское сердце не даст.
И ребенку приятнее видеть, что мать на них по-матерински покрикивает и посуду мыть заставляет, чем по-матерински переживает и плачет. Вы же не только невесткой, но и дочерью были? Зачем своими переживаниями виноватить ребенка?

ЗЫ: Свадьбы хочется, наверное, почти всем девушкам. С лимузином, пупсом, рестораном, гулянием. Не надо осуждать её за это. Вот кто платит — это по обстоятельствам. Если молодые — чаще родители, если уже крепко сами стоят — сами. Обсудите с ними, за что вы готовы заплатить, а на что они пусть сами заработают.
гость
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 18:36 —
Долго писал, Вячеслав уже все Вам сказал понятнее и короче.
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 18:40 —
Да, Вячеслав, у меня есть своя жизнь. И я далеко не такая тихая и бесконфликтная, как, наверно, показалось из того, что я написала. Могу так отбрить, что мало не покажется. Поэтому и написала, что боюсь наломать дров. Слова свекрови (по сложившемуся стереотипу), как правило невестками воспринимаются в штыки. А я, наученная опытом своей недолгой замужней жизни, не хочу повторить ошибки своей свекрови. Я себе рисовала такую идеальную картинку, что с возрастом я не потеряю сына, приобрету еще и дочь. Что-то не складывается…
гость
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 18:54 —
Лена: Да, Вячеслав, у меня есть своя жизнь. И я далеко не такая тихая и бесконфликтная, как, наверно, показалось из того, что я написала. Могу так отбрить, что мало не покажется. Поэтому и написала, что боюсь наломать дров. Слова свекрови (по сложившемуся стереотипу), как правило невестками воспринимаются в штыки. А я, наученная опытом своей недолгой замужней жизни, не хочу повторить ошибки своей свекрови. Я себе рисовала такую идеальную картинку, что с возрастом я не потеряю сына, приобрету еще и дочь. Что-то не складывается…
Вячеслав Вам не об этом написал. Пожалуйста, еще раз его прочитайте.

Знаете, я не думаю, что Вы сами мечтали в любом возрасте оставаться дочкой своих родителей. Вы мечтали стать самостоятельной и прожить свою жизнь. И стать другом (не точное слово, но лучше пока не придумал) своих родителей. Возможно, у Вашего сына такая же мечта. И Вы скорее его потеряете, если будете ему мешать в её осуществлении.
гость
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 19:16 —
Лена: Слова свекрови (по сложившемуся стереотипу), как правило невестками воспринимаются в штыки. А я, наученная опытом своей недолгой замужней жизни, не хочу повторить ошибки своей свекрови.
Сравните, как бывшая невестка:

вариант 1.
— Дочка, мне кажется, что жена должна готовить своему мужу.
— Доченька, тебе не кажется, что неправильно, когда мужчина после работы подшивает брюки жены, которая весь день была дома и ничего не делает?
— Доченька, мой мальчик до встречи с тобой постоянно куда-то ездил, а теперь он путешествует только по интернету.

вариант 2.
— Я устала готовить на всех. Мне это не нравится. Я хочу, чтобы с понедельника по среду готовили вы.
— Я хочу, чтобы, раз ты уж пока дома, взяла на себя: вынос мусора, покупку хлеба, мытье коридора. Иначе я буду на тебя злиться. Я совок старой закалки, и тунеядцев у себя дома держать не хочу.
— Мне иногда надо от вас отдохнуть. Я вас люблю нежно, но себя больше. Взяли свои паспорта, купили путевки и чтобы я вас неделю не видела. Не хотите поехать отдохнуть дней на 10 сами, тогда взяли мой паспорт и купили путевку мне. На 20 дней.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 апреля 2011 в 20:24 —
Лена: Поэтому и написала, что боюсь наломать дров. Слова свекрови (по сложившемуся стереотипу), как правило невестками воспринимаются в штыки.
Ну, есть принципы — не оскорблять, а выражать свои чувства. (Не «ты лентяйка», а «я возмущаюсь, когда ты ноешь и валяешься без дела»)
«Я-сообщение» вместо «ты-сообщения» (почитайте об этом в сети)
Критику важно дополнять и поддержкой, иначе она не усвоится. Но если у Вас накипело — иногда и хороший скандал не помешает, это как гроза — разрядка напряжения, агрессии, слёзы дождём и градом, а потом свежесть, легко дышать, запах озона кругом

Вы уже не обязаны учить детей жизни, они взрослые. Поэтому важнее то, чтобы Вы защищали свои права, заботились о своём комфорте.
Лена: Я себе рисовала такую идеальную картинку, что с возрастом я не потеряю сына, приобрету еще и дочь
Вероятно, Вы и приобрели. Но это взрослые сын и дочь. Они, как взрослые нуждаются в автономии. А если Вы их сильно опекаете — то Вы же их удерживаете в детском состоянии сознания.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 26 апреля 2011 в 21:41 —
))))))))))))))) Спасибо еще раз. Я услышала то, что хотела услышать)))))))))
Понимаю, что моя проблема — самая типичная. Ну, как ветрянка у малышей.
Ваши умные и добрые слова поддержки буду перечитывать, когда в очередной раз накатит…
Спасибо еще раз! Всем любви, мудрости и здорового пофигизма.
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 27 апреля 2011 в 11:47 —
… а еще обманула я вас и себя… Нет у меня ничего, ни семейной (личной) жизни, ни работы, которая приносила бы кучу радости, даже мамы нет, которой можно поплакаться. Вот, наверное, поэтому и цепляюсь за проблемы детей. И жить, наверное, я для себя так и не научилась. Некогда было. Выживать приходилось. А ведь те, кто меня знает, никогда не узнали бы меня в этой ноющей и жалующейся тетке, которая здесь пишет. Для них я зажигалка, веселушка, очень успешный человек. Ну как-то так.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: