АвторСообщение
18 925
Одинцово
20.08.2008
Отправлено 17 февраля 2012 в 15:30 —
Marisa: 
anna16: Говорить что ловкий, быстро стреляешь и т. д. — про комп. игры — считаю что это не есть хорошо, потому как я буду одобрять его тягу к комп., а я не одобряю, и не считаю «+ «быстростреляние и т. п. вещи.
Так вот я и предлагаю вам пересмотреть свой взгляд на компьютерные игры. Перестать «не одобрять»
Попробуйте искренне поинтересоваться — что же его там так привлекает? Неужели не интересно?

Ребенок будет вам благодарен, между вами наладится контакт. А когда контакт будет установлен — он будет к вам прислушиваться. У вас цель-то какая: увести от компьютера, правильно? и чтоб не обманывал. Но сначала, мне кажется, нужно понять, что его там так привлекает и почему Возможно, проблема решится уже на этом этапе.
У меня пока детей нет, но тема почему то затронула. Полностью согласна с Marisa.
Вспоминая своё детство и подростковый возраст могу сказать, что моя мама всегда умела найти со мной контакт, даже, когда считала, что я делаю что-то не так, всегда пыталась меня понять и взглянуть на ситуацию со стороны ребёнка, при этом объясняя «что такое хорошо, и что такое плохо». И это самое важное. Я просто не могла себе позволить обмануть или ослушаться свою маму, потому что явно понимала, что она очень расстроится. (при этом на меня никогда не поднимали руку, всегда было достаточно только лишь маминого строгого взгляда). Я никогда не боялась рассказывать, что у меня происходит в школе и вообще в жизни.
И у меня всегда была мечта воспитать своего ребёнка так, как воспитывала меня мама!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 18 февраля 2012 в 00:37 —
anna16: А как же это? …
ТАм написано что игры компьют. ведут к деградации и, агрессии и развитию назад к неандертальцем.
Анна, Вы серьёзно пытались ознакомиться с вопросом, или просто искали ту информацию которая подтвердит Ваше мнение?
Достаточно просто набрать противоположный запрос, чтобы найти совершенно иную информацию. Например bezvreda.com/polza-kompiuternich-igr.html

Подавать пример совершенно не обязательно именно чтением книг. Можно просто увлекаться чем-либо, наполнять свою жизнь вдохновением — это и будет наилучший пример для ребёнка.

Мариса очень хорошо Вам написала, совершенно с ней согласен.

Замечания логопеда интересны, но опасны тем, что в них звучит осуждение ребёнка. Это очень легко поверить — что проблема в «лени» ворочать языком. Но что значит «лень»???
Любой здоровый ребёнок, да и человек вообще возбуждается и проявляет интерес, любознательность. Если любознательность погасла — значит её погасили, не поддерживали, может быть критиковали много.

Нет смысла искать изьяны в ребёнке. Мы их отсюда не исправим. Он ведь таким стал не сам по себе, а в отношениях с семьёй, которая есть, в том числе с Вами. И он продолжает быть с Вами в отношениях. Давайте попробуем не его исправлять, а Вам помочь. Чем-то хочется усилить Вас, сделать Вам жизнь легче.

Что с Вами происходит, когда он сидит и сидит за компом? Что Вы переживаете? О чём думаете? чего боитесь? Чего хотите?
И что делаете по отношению к сыну?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
сказка, город мечта
14.01.2003
Отправлено 18 февраля 2012 в 13:04 —
ппц, мы в 14 лет водку вместо уроков пробовали с девочками-одноклассницами!))) Оставьте сына в покое! Иначе, он в лоскуты разорвет ваши шаблоны годика через три-четыре, как только нюхнет свободы!
________________

OOps! I did it again!
0
20.01.2009
Отправлено 20 февраля 2012 в 13:40 —
stalker: ппц, мы в 14 лет водку вместо уроков пробовали с девочками-одноклассницами!))) Оставьте сына в покое! Иначе, он в лоскуты разорвет ваши шаблоны годика через три-четыре, как только нюхнет свободы!
Я конечно извиняюсь, что через годика 3-4 каким это образом он нюхнет свободы? Станет жить самостоятельно в 15 лет?, зарабатывать деньги на учебу, покупать себе продукты, одежду, платить кварплату, купит квартиру??? Вот, когда Все ЭТО мною перечисленное мой сын сможет себе обеспечить — тогда конечно пущай нюхает свободу сколько влезет. А по поводу «разорвать шаблоны» — разорвать очень легко, а вот создать что-то новое… А пить водку с девочками-одноклассницами можно и в 7 и в 10 — все зависит от воспитания в семье: если мама и папа пьют водку круглосуточно — то думаю и детки будут тоже самое делать как раз лет в 7.
А потом stalker вы всегда можете воспитать своего сына по своим понятиям о хорошем и плохом.
0
20.01.2009
Отправлено 20 февраля 2012 в 13:44 —
Vyacheslav: Что с Вами происходит, когда он сидит и сидит за компом? Что Вы переживаете? О чём думаете? чего боитесь? Чего хотите?
И что делаете по отношению к сыну?
Когда он сидит за компом — со мной происходит отсчет разрешенного времени. Думаю о том что мозги у него сидя за компьютером не развиваются вообще. Боюсь что игры компьютерные окончательно лишат его возможности освоить школьную программу с положительным результатом. Хочу, думаю как и все, чтобы хорошо учился и смог закончить институт, и заработать денег на квартиру, машину, жену и детей и что там еще себе пожелает.
Делаю по отношению к сыну — все.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 февраля 2012 в 00:21 —
anna16: Делаю по отношению к сыну — все.
«Всё» — это как???
Пока больше похоже, что Вы выполняете функцию контроля, и терзаетесь.
Нервный контролирующий родитель обычно вызывает ответное раздражение и противодействие любым попыткам заставить усвоить разумное доброе вечное. Поскольку насильно это не всунешь.

На данный момент что-то полезное Вы берёте из этих консультаций?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
сказка, город мечта
14.01.2003
Отправлено 21 февраля 2012 в 16:14 —
anna16: Я конечно извиняюсь, что через годика 3-4 каким это образом он нюхнет свободы?
Каким каким…
Цитата: тут сказал бабушке «иди отсюда».
таким же!
А какие есть у мальчика альтернативы играм на компьютере?
________________

OOps! I did it again!
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 23 февраля 2012 в 11:00 —
Анна16, если вас беспокоит увлеченность сына компьютерными играми, то возможно показать сына врачу, на определение зависимости. Поскольку я сталкивалась, а у моего сына было серьезное увлечение играми, то психолог заметила опасные предпосылки у сына. Она советовала строго дозировать время игры, иначе она нечем нам помочь больше не сможет, поскольку в Одинцово не лечат игровую зависимость, лечат в Москве и это серьезно, поскольку наступает пубертатный период, где все уже будет сложнее.

Об умственном развитии в результате игры может идти речь где — нибудь в Германии, где играют даже пенсионеры. Но у нас как сказал Астахов, подросток часто недополучает внимания, поскольку родители заняты зарабатыванием куска хлеба и недополучит в результате развала школы как «института воспитания».
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 февраля 2012 в 12:29 —
Медицинское лечение игровой зависимости у ребёнка, это тоже вариант… И в каком-то смысле проще для родителей — считать что эта зависимость — проблема одного человека. Ответственности нет ни на ком, если к ребёнку относятся как к «заболевшему», остальные слава Богу «здоровы». Правда, возникает риск наклеивания ярлыка «больного», особенно если причину «болезни» относят к недостаткам характера и личности. Тогда больного надо «вылечить», переделать ему личность, и этим удовлетворить недовольство и бессилие родителей руками медицины. Правда, это насилие над личностью и имеет свои побочные эффекты.

А с точки зрения психологии, зависимость — всегда семейное нарушение. Есть нарушения коммуникации, отношений, власти, и в этом есть ответственность каждого.
Рекомендую прочитать про феномен психологической созависимости в семьях, где один из членов имеет зависимость химическую. Зависимы все, и это дело всех.

Игровая зависимость имеет ту же структуру, что и алкогольная. Это нарушение семейной коммуникации, а не проблема одного человека.
Гость: Она советовала строго дозировать время игры, иначе она нечем нам помочь больше не сможет, поскольку в Одинцово не лечат игровую зависимость, лечат в Москве и это серьезно
Дозировать время игры — это «смирительная рубашка». Это, конечно, лучше чем ничего. Но это не лечение. И, если родители берут на себя ВСЮ функцию контроля — то они не учат ребёнка самоконтролю. И в последствии такого «лечения» он, возможно, будет зависим от внешнего управления, инфантилен и безынициативен.
Насчёт медицинского лечения игровой зависимости в Одинцово я не в курсе, а психологическая немедицинская терапия, в том числе семейной созависимости, возможна вполне. Я лично с этим работаю в русле гештальт-терапии и символдрама-терапии.
Гость: Но у нас как сказал Астахов, подросток часто недополучает внимания, поскольку родители заняты зарабатыванием куска хлеба и недополучит в результате развала школы как «института воспитания».
Недостаток внимания — только одна из многих возможных причин. Порою причина прямо противоположна — желание родителей контролировать ребёнка, неумение установить доверительные отношения, обесценивание его самостоятельности, не поддержка собственных интересов. Медицинское же лечение с социальными и психологическими причинами зависимости часто вообще не соприкасается.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 23 февраля 2012 в 16:25 —
Цитата: Медицинское лечение игровой зависимости
О ней никто не писал вроде. Я написала об определении степени зависимости, насколько ребенок в игре. Иногда бывает сильная с сильным депрессивным синдромом, и нужно срочно что-то делать, только тогда направляют к «врачам».
Цитата: Игровая зависимость имеет ту же структуру, что и алкогольная. Это нарушение семейной коммуникации, а не проблема одного человека.
Да, конечно. Искать причины необходимо, но это долго и не всегда есть возможность у нее и желание самого ребенка.
Цитата: Насчёт медицинского лечения игровой зависимости в Одинцово я не в курсе, а психологическая немедицинская терапия, в том числе семейной созависимости, возможна вполне. Я лично с этим работаю в русле гештальт-терапии и символдрама-терапии.
Она работающая мать одиночка, воспитывающая сына одна, возможно у нее не будет денег на дорогие консультации, тем более не разовые.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: