АвторСообщение
36 396
07.09.2011
Отправлено 03 октября 2011 в 16:34 —
novichok: откуда такой вывод???????????????? Разойдясь, начинаешь новую жизнь без всяких зависимостей. В том-то и фокус, что жизнь начинается совершенно иная, ПОЛНОЦЕННАЯ. С морем возможностей и перспектив!!! Это как с белого листа начать, как новую книгу открыть.
Вывод такой и из моей личной жизни, в том числе. из моего опыта и из мнения специалиств, в том числе и психологов.
и потом у вас такой опыт, у меня другой, это нормально, вам больше повезло. Ольга спросила — я ответила то что мне известно, ни больше ни меньше.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 03 октября 2011 в 17:43 —
Гость: Выполнили Вы экологичность своих желаний?
Кое-что спрошу — вы добровольно разошлись? Не оставили ли каких недоразумений, в виде обиженных лиц, все недоразумения были разрешены обоюдно?
Экологичность соблюсти — не означает, что все останутся довольны.
Это в идеале.

А реально — если обоюдности уже нет? если под сомнением даже возможность «спокойно обсудить»? Не любой же ценой, не за счёт же своих седых волос.
Тогда скорее уж подойдёт вариант: «Извини, если сможешь, понимаю что тебе обидно, но не нахожу в себе сил и желания в одиночку обеспечить твоё спокойствие.»
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 03 октября 2011 в 18:57 —
Гость: Выполнили Вы экологичность своих желаний? (будем говорить языком психологии), чтобы вот так на форуме открыто этот метод продвигать.
Кое-что спрошу — вы добровольно разошлись? Не оставили ли каких недоразумений, в виде обиженных лиц, все недоразумения были разрешены обоюдно?
Мало встретишь разводящихся пар, которые нежно целуют друг друга на бракоразводном процессе. Вот уж где по-настоящему горько. Обиженных? Конечно, обижены обе стороны, иначе не разводились бы, ежели бы без обид счастливо жили. Ну если жизнь совместно уже невозможна, то кой черт делать мину при плохой игре. Мне наплевать на обиды человека, который сумел ТАК обидеть меня. А недоразумения, которые не смогли решить обоюдно, решил суд.
Я говорю о том, какая светлая полоса наступила ПОСЛЕ развода, а не во время него. Открыто и продвигаю, потому что знаю, о чем говорю, причем не единственно по своему опыту.
Vyacheslav: Экологичность соблюсти — не означает, что все останутся довольны. Это в идеале.
Vyacheslav: Не любой же ценой, не за счёт же своих седых волос.
Браво, Вячеслав! Спасибо за пять копеек в мою копилку.
Одинцово
27.01.2010
Отправлено 03 октября 2011 в 20:37 —
Знакома с 3мя ситуациями, когда после развода наступал сплошной позитиффф
— разбежались — оба создали новые успешные семьи
— разбежались — она перестала ждать пока ОН принесет-денежку-погуляет с ребенком-повесит дверь в сортир /3 года ждала/ наставит ей рога/не ждала, но случилось/ — нах пошлет /и посылал ведь! / — пошла зарабатывать потихоньку, несмотря на троих малолеток…
и дверь повесила… и ремонт закончила… кстати ударилась в религию и церковь ей даже помощь оказывала — интересно что попросит взамен? видимо, души ее троих девочек…
— разбежались — она нашла себя в себе, он — нашел пару под себя, перестал за ней тянуться…
=========
не надо пытаться пить из чашки без дна…
не надо пытаться ее наполнить…
это только у Лонли-Локли хорошо получалось
________________
Все течет — ничего не меняется…
Все меняется — ничего не течет…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 03 октября 2011 в 21:50 —
rodinad: кстати ударилась в религию и церковь ей даже помощь оказывала — интересно что попросит взамен? видимо, души ее троих девочек…
Это же ясно — харизму, привязанность тех, кого приручила — получит взамен.

Не бывает одностороннего обмена, бывает «валюта» нематериальная.
Именно поэтому так психологически важна адекватная денежная оплата за услуги психолога — чтобы не оставалось «неотданных долгов», эмоциональных привязок, чтобы отношения с психологом действительно завершались после оказания услуги и оплаты.

Если же психолог работает за бесплатно — он работает за харизму, он провоцирует чувство вечного долга, провоцирует зависимость.
Но священники не психологи, им можно и даже поощряется проявлять бескорыстие.

Кстати, забавная штука получается. Священники в вопросах оплаты выглядят материалистами больше, чем психологи.
Поскольку священников в основном волнует, чтобы не было денежной корысти,
а психологи заботятся, чтобы не было корысти душевной.

Собственно, я не против, чтобы люди или организации помогали друг другу не за деньги, а за харизму, за отношение. Они, как говорится, «тоже являются частью вселенной». Я просто к тому, что бесплатно не бывает.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 03 октября 2011 в 22:39 —
А Христос бесплатно исцелял, но он конечно был сын Бога, а мы не Боги, мы несовершенны, т. е грешны, и свщенники в том числе. До этого нам всем далеко: «Любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» Идеальная формула прощения.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 03 октября 2011 в 22:44 —
Здрасьте, где ж «бесплатно»?
Он получал признание, как минимум, вызывал доверие, и собирал последователей.
Он брал самую гигантскую «плату» — люди посвящали ему всю свою жизнь. Миллион серебряников — ничто по сравнению с этим.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 04 октября 2011 в 09:06 —
Vyacheslav: Он получал признание, как минимум, вызывал доверие, и собирал последователей.
Объективности ради: это одна сторона медали. А другая: он был объявлен вне закона, сумасшедшим бунтарем, на него началась настоящая охота. Он был подвергнут невероятно жестоким пыткам и умер в страшных мучениях, так что:
Vyacheslav: Миллион серебряников — ничто по сравнению с этим.
Жесточайшая плата за признание.
07.09.2011
Отправлено 04 октября 2011 в 10:19 —
да, а после смерти на третий день воскрес, что развеяло все сомнения его последователей, с тех времен и до сегодняшнего времени. представляю, как его противники, которых было [b] большинство, хотели доказать фальсификацию, но до сегодняшнего дня ничего не доказали. Поэтому люди и отдают ему добровольно свое сердце. Ну это, то что касается христианства. Есть еще буддизм, мусульманство, иудаизм, и все это имеет право на жизнь, потому что это все № 1. А вообще людям всегда хочется приблизиться к загадочному №1, познать его, но он все равно остается загадкой. Есть такая притча, что трое слепых мудрецов захотели узнать что есть слон. Один ощупывал ногу сона и сказал, что слон как колонна, второй хобот слона и сказал, что слон как змея, а третий хвост и сказал, что слон как веревка. Вот так и мы…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 04 октября 2011 в 15:55 —
novichok: Объективности ради: это одна сторона медали
У меня такое впечатление, что принято смотреть именно на одну (другую) сторону медали — говорить о бескорыстии, но не замечать огромную плату в другом виде.
novichok: Жесточайшая плата за признание.
И за абсолютный авторитарный статус.
Получить признание в качестве сына Бога — это и высочайшая цель. По цели и плата и, извините за выражение, «пиар-компания».
И насколько я знаю — он осознанно согласился на эту плату, она была соразмерна и адекватна цели.
Люди и за меньшее жизнь отдают, и без уверенности что воскреснут.

Вот про что я ещё забыл сказать — про авторитарность. Когда кто-либо исцеляет другого человека — это очень директивное действие. Это вмешательство, агрессивность если хотите.

Для священника авторитарность естественна.
Среди психологов и иже с ними авторитарную позицию имеют гипнотизёры, бизнес-тренеры, психиатры, ну и ещё некоторые специфические направления.
Обычно же психологи никого не исцеляют, а обучают психологическому самоисцелению.
То есть, психологи берут деньги, в том числе чтобы не брать на себя излишний статус «спасителя», чтобы передать «руль» в руки самого человека.
protiv-nik: Поэтому люди и отдают ему добровольно свое сердце.
Некоторые — добровольно отдают сердце.

А некоторые — избавляются от ответственности и взрослой осознанной позиции.
Некоторые — ради райских благ.
А ещё кто-то — ради того, чтобы поднять свой статус или оправдать свои действия.

Причин обычно больше, чем хочется признавать оптимистам.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: