АвторСообщение
36 442
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 30 сентября 2011 в 09:11 —
protiv-nik: А вы просто лукавите… Так прикольно, говорить, что веришь только в себя, в свои силы, и т. д…
Это Вы читаете мои слова, а в голове переделываете их на свой лад.
Я писал, что у меня было переживание.
Но я не делал из него таких выводов, какие делаете Вы.
Я не утверждал, что я бог. Это Ваши фантазии.
Я нигде не писал, что верю только в себя и в свои силы. Это Ваши додумки.
Я писал, что у меня в голове нет карающе-наказывающего образа, как у Вас.

Это Ваше воображение шутит с Вами. А я с Вами честен.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 30 сентября 2011 в 12:33 —
Vyacheslav: Крыша съедет скоро.
У меня, кажется, уже поехала. Такое впечатление, что с третьего акта страницы я слушаю совсем другую оперу или это уже и вовсе оперетта? Никто ничего не перепутал в теме?
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 30 сентября 2011 в 14:11 —
protiv-nik: Богом может быть только Бог, нам остается возлюбить Его всем сердцем своим. А вы просто лукавите… …
А ничего, что тут смысл темы несколько в другом? Никак не в выяснении, кто есть бог?
07.09.2011
Отправлено 30 сентября 2011 в 15:25 —
Да, согласна, что уже ушли от основной темы далеко (хотя как сказать). философия, религия и психология -это родственные темы. Но так как на форуме нет отдельно философской и психологической темы, то два в одном. Часто и житейские проблемы, приходится рассматривать со всех сторон.
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 30 сентября 2011 в 15:34 —
Каким боком в этой теме религия стала родственной? Если уж вам так хочется всё сплести воедино — пожалуйте новую тему и приглашайте в неё всех, кого бы вам захотелось там увидеть и с кем поделиться своей информацией.
protiv-nik
Не зарегистрирован
Отправлено 30 сентября 2011 в 16:36 —
Спасибо за совет, я подумаю.
Одинцово
21.11.2006
Отправлено 01 октября 2011 в 23:25 —
всем! Вы знаете, что-то мне так плохо, что я не могу ни думать, ни отвечать, вообще ничего…Вячеслав, я помню и сто раз читала ваше последнее большое письмо…Но ответить не могу, не знаю что отвечать…Полнейшая пустота и какая-то безисходность…Муж вот спрашивал, когда у меня зарплата, он тут денег чуть-чуть занял, говорит надо отдать…Я не хочу отдавать ЕГО долги…Конечно я сказала, что мне отдавать не с чего, т. к. вся з/п расписана до копейки на месяц…Реакция как обычно-свехповышенный тон, челюсти ходуном ходят, и прочее…
Врач говорит, что у меня устойчивая депрессия (…
Я всё понимаю, надо менять себя, менять всё вокруг себя, менять жизнь одним словом…Но опять сижу и ничего не делаю…Страшно…Чего боюсь? боюсь перемен, одиночества может быть, боюсь как бы хуже не было, чем есть…
А форум меня вообще подкосил, все говорят, что я не права. (я согласна). А я думаю многие так живут…терпят…слезы льют по ночам и жалуются подругам…
________________
июль 2011 г
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 02 октября 2011 в 00:48 —
Olunig: А форум меня вообще подкосил, все говорят, что я не права. (я согласна).
Единственная правота, которую я знаю — это та реальность, которая есть, а не та, которая могла бы быть, или должна была бы быть. Легко советовать кардинальные изменения кому-то ещё, не себе.

Советов можно ещё два мешка насыпать. Но никто не поделится с Вами внутренней силой. Её только самой можно вырастить.

Поэтому Вы совершенно правы в том, что делаете то, что в силах делать.
Всё остальное — от лукавого.

Кстати, я замечаю, что всё-таки Вы защищаете себя. Смогли сказать «нет». И это уже неплохо.
Выкиньте из головы всякие идеалистичные варианты.
Что Вы сейчас реально хотели бы научиться делать или говорить?
Olunig: Вы поймите, я не умею кричать, визжать, топать ногами, клянчить и просить и что-там еще…Мне всегда кажется, что с человеком всегда можно договориться, что бы то ни было, какие бы ситуации не происходили. Со всеми удается!!! с мужем нет!
Я перечитал немного тему и у меня стойкое дежавю.
Почитайте тему «Что есть семья», мои ответы Анне. http://www.odintsovo.i…3F2&thread=1&replyc=91 Думаю, найдёте много полезного. Если найдёте полезное для себя — делайте то, что по силам сейчас. Не пытайтесь коммунизм построить за неделю.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 02 октября 2011 в 10:49 —
Olunig: всем! Вы знаете, что-то мне так плохо,
Olunig: Врач говорит, что у меня устойчивая депрессия
Olunig: Страшно…Чего боюсь? боюсь перемен, одиночества может быть, боюсь как бы хуже не было, чем есть…
Ольга, вы все время пишете: плохо, плохо, плохо. Но боитесь, «как бы хуже не было.»Тогда возьмите и распишите себе, что плохо сейчас (вы ведь любите все на + и — раскладывать) и что будет хуже (или лучше) в вашем представлении потом, если вы все же выберете для себя какой-то вариант действий. Что из двух зол перевесит? Что вы потеряете и что приобретете?
Olunig: Муж вот спрашивал, когда у меня зарплата, он тут денег чуть-чуть занял, говорит надо отдать…Я не хочу отдавать ЕГО долги…
Вот это и есть пример плохого в настоящем, я выше писала о таком варианте развития событий, увы, что-то уже начинает сбываться. Все начинается с малого в последствии набирая обороты (долги).
Olunig: Реакция как обычно-свехповышенный тон, челюсти ходуном ходят, и прочее…
Так и хочется спросить: вам это надо и что вы представляете себе хуже этого?
Olunig: А форум меня вообще подкосил, все говорят, что я не права.
Ну здесь вы явно лукавите: наоборот, все вас поддерживают, сопереживают, Вячеслав прав: в абсолюте вы получили аншлаг. Но если только это и было целью заявить здесь о себе, т. е. выступить в роли жертвы
Vyacheslav: Поскольку в этот момент Вы останавливаетесь и дальше не идёте — я предполагаю, что Ваша цель уже достигнута. И Вы не от мужа хотите избавиться, и не от его алкоголизма. Вы хотите сочувствия, и чтобы люди встали на Вашу сторону в воображаемой войне с ним. И успешно достигаете этого. Как минимум, внимания Вы получаете много.
— то мне очень жаль. Вам действительно накидали уже кучу советов, но все они бессмысленны, пока вы сами будете топтаться на месте, наслаждаться своей жертвенностью и депрессией. Чем дольше будете жалеть себя, не решаясь к активной защите своего Я, тем вам будет становиться все хуже и невыносимее.
Vyacheslav: Это типичная моральная выгода всех «жертв». Социальная игра. «Жертва» рассказывает, как плохо с ней обращается «мучитель», и получает кучу моральных бонусов, «скидки в магазине» эмоциональных отношений, статус «почётно обиженного гостя» и т. д.

Если вдруг Ваша проблема решится — Вы всё это потеряете. Учтите это.
Если вы перестанете быть жертвой и потеряете все бонусы, о которых пишет Вячеслав, то что вы получите взамен? Например, свободу, независимость, много свободного времени для себя любимой, тишину и покой дома, отсутствие унижений и оскорблений со стороны мужа, вам не придется расписывать з. пл. до копейки, отдавать его долги, дышать перегаром, слушать пьяные бредни…и т. д. Что для вас важнее решить проблему и перестать быть несчастной золушкой или остаться в ней навсегда, получая в качестве бонусов охи-ахи и сопереживания форумчан?
Vyacheslav: Но никто не поделится с Вами внутренней силой. Её только самой можно вырастить.
+тыща!!! Можно поддерживать, сочувствовать и советовать сколь угодно, но это как с алкоголизмом: пока сам человек не почувствует потребность излечиться, никакие бабки, экстрасенсы, доктора, торпеды и кодирования не помогают.
Если вы хотите вылезти из болота, вылезайте сами, может, и не стоит тащить из него еще и мужа, поскольку ему в этом болоте очень комфортно. Помните сказку про двух лягушек в молоке: одна утонула, другая взбила масло и выбралась. Если же хотите тащить (лечить) бегемота из болота, то надрывайтесь, тащите. Только четко представляйте себе, для чего вы это делаете, какого результата вы хотите, но так же будьте готовы и к тому, что можете получить совсем не тот результат, о котором мечтали, и нужна ли ему самому эта ваша спасительная операция?
Может, не надрываться в спасении желающего утонуть, а все силы потратить на собственное спасение и не дать ему утащить на дно еще и себя?
07.09.2011
Отправлено 02 октября 2011 в 15:36 —
Добрый день, Ольга. Вы пишете, что вам стало еще хуже, и это неудивительно, жизнь с алкоголиком — это серьезное испытание. Здесь на сайте есть ссылка на лекции Валентины Новиковой, это психолог, занимающейся наркологией. Это действительно стоящие лекции, и кстати прослушав их, вы найдете и описание этой болезни и характерные изменения личности, ну в общем, вся картина вам станет ясна и уже тогда вы решите, что вам делать. Как вам нужно отпустить ситуацию и не терзать себя… Очень вам сочувствую…Вы не одна, это проблема миллионов людей,
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: