АвторСообщение
8 287
06.01.2012
Отправлено 14 апреля 2012 в 08:24 —
Как же пережить острое состояние после расставания…когда никакая здравая мысль не доходит до сознания?
Откуда черпать силы?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 апреля 2012 в 11:23 —
Плюнуть на здравые мысли и грустить. А так же делиться своей грустью с близкими людьми, или даже с не близкими.
Вот Вы написали это сообщение в чисто интеллектуальном виде. Так, словно Вы спрашиваете, где купить утюг? Или спрашиваете, «на каком поезде лучше уехать из отношений», словно не эмоциональной поддержки ищете, а расписание поездов изучаете. Я бы сказал, что мысли у Вас даже слишком здравые — Вы поглощены мыслями, и этим избегаете чувств. Пока Вы поглощены мыслями — Вы не грустите, и горевание не приносит облегчения.
На эмоциональные проблемы невозможно ответить интеллектуально, поэтому ответ такой — грустите, и делитесь с другими людьми своей грустью, болью и другими чувствами. Можете даже здесь описать свои переживания — это тоже способ выражения, и тоже способ поделиться.

А пока Вы общаетесь на уровне мышления, а не чувств — у меня даже не возникает к Вам сочувствия. Возникают такие же интеллектуальные размышления. Думаю, если Вы и с близкими людьми так же общаетесь, то они тоже Вам не сочувствуют, а начинают «умные советы давать», и Вы снова «застреваете в мыслях», вместо того чтобы горевать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Фиона
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2012 в 11:47 —
Valiar, ИМХО, главное в такой ситуации со временем самой для себя сделать выводы, что бы больше никому и никогда не позволять больше причинять Вам боль.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 апреля 2012 в 12:32 —
Фиона: Valiar, ИМХО, главное в такой ситуации со временем самой для себя сделать выводы, что бы больше никому и никогда не позволять больше причинять Вам боль.
Думаю, что сейчас главное — как справиться с переживаниями. Поскольку «делание выводов» — это тоже уход в интеллектуализации, размышления о будущем, а не о настоящем, и отрыв от чувств.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Фиона
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2012 в 13:00 —
Вячеслав, я ведь писала:
Valiar, ИМХО, главное в такой ситуации со временем самой для себя сделать выводы, что бы больше никому и никогда не позволять больше причинять Вам боль.
А сейчас, конечно, автору темы надо все это пережить — это тяжело, но нужно. Но, что бы будущее было счастливым и что бы не наступать на грабли, думаю, ИМХО, что нужно учитывать и анализировать свой опыт и делать выводы (особенно, что касается личных отношений)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 апреля 2012 в 13:34 —
Фиона: Вячеслав, я ведь писала:
Я и не возражал против Вашего мнения. Делать выводы очень полезно. Но есть 2 вещи, которые обычно люди не замечают, но делают:
1. Как убегают в размышления, отчуждаясь от переживаний
2. Формулируют свои потребности через частичку «не». Например, как Вы пишете: «чтобы никогда и никто не причинил боль». Это не очень полезная формулировка. Чтобы никто и никогда не причинил боль в отношениях — проще всего вообще не вступать в отношения, и страдать от одиночества. А вот такое, например, сформулировать гораздо сложнее: «хочу научиться создавать тёплые близкие доверительные отношения, и при этом уметь отстаивать свои права и границы в этих отношениях». Эта формулировка более полезная.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Tenzin
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2012 в 13:46 —
valiar — отпустить и пожелать счастья в новой жизни, простить за все за что еще не простил. Только так ты обретешь счастье и духовный покой, и никаким другим способом или методом. Не питай иллюзий и ложных надежд, главное — это усмирить свое Эго — центр и причину всех человеческих страданий, особенно эмоциональных.
Цитата: Откуда черпать силы?
Изнутри. В тебе есть силы, в каждом человеке достаточно сил, чтобы победить любые трудности. Почему так? Потому что главный враг и бич человека — это не другие люди, это не мифические демоны или кто-то еще — это он сам. Плохое и неприятное случается с нами, потому что в жизни мы сами недостаточно честны с другими, недостаточно добры и откровенны. Если с вами поступили плохо, попытайтесь найти проблему в себе, поймите почему это произошло. Ответ лежит не обязательно во временном промежутке, когда ты знал человека, который бросил тебя. Однако, даже если ты его не найдешь, лучшее что можно сделать — это простить и пожелать человеку счастья. И жить дальше. Не занимайся самобичеванием, не впадай в горе на долгое время, это не принесет ни пользы, ни покоя.
Цитата: что бы больше никому и никогда не позволять больше причинять Вам боль.
Ничего не возникает без причины, и если с человеком поступают плохо, то далеко не всегда по вине окружающих людей. Очень мало информации предоставил автор, да и о жизни его мы ничего не знаем, как и о личности. Но тем не менее, сказанного мною это не меняет.
Фиона
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2012 в 14:05 —
Да, Вячеслав, забыла я, что бессознательное не воспринимает отрицание «Не», тут Вы абсолютно правы. По моему, ИМХО можно и так сформулировать «Строить отношения душевнокомфортные прежде всего для себя и только с теми людьми, которые уважают, отвечают взаимностью, есть взаимопонимание, тебя слышат и т. д (тут каждый еще свое может добавить). Про одиночество возражу Вам- боль от одиночества может причинять гораздо меньше боли, чем отношение близкого человека. Про рационализацию Вы правы, такое часто бывает у людей, такова реальность, но зато тут плюс один есть- рацио помогает увидеть и разложить по полочкам всю реальность и тем самым избежать иллюзий.
Tenzin
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2012 в 15:01 —
Цитата: Строить отношения душевнокомфортные прежде всего для себя
Вот в этом и кроется причина ваших страданий, люди все время хотят прежде всего для себя, побольше комфорта, только брать и ничего не отдавать, ничем не жертвовать ради любви и хороших отношений, зато требуют принимать их такими какие они есть — важен комфорт и стабильность. И ради такой стабильности люди часто жертвуют честностью и открытостью, боясь того что партнер не поймет или предаст. Человек, который не способен разобраться в себе, не способен строить открытые прочные отношения, ведь им управляет Эго и желание подстроить все под себя, чтобы «мне» было удобно и хорошо, прежде всего «я», «для меня», а потом, если останется время, то и «для него», «для нее». Такие отношения очень быстро заканчиваются. Если есть настоящая любовь, то есть и желание сделать хорошо прежде всего другому человеку, а не себе. Если любовь взаимна, то такая же отдача пойдет и от другого человека в вашу сторону. Если у пары нет такой отдачи, и каждый пытается сделать «комфортно» только себе, то нет и смысла жить вместе. Но таких пар более 90%. Почему они живут вместе? Страх или нежелание жить в одиночестве, традиция создавать семейные пары «потому что так надо» или «все так делают», причин много (да и это не главное). Но факт в том, что у отношений, в которых нет настоящей любви, открытости и взаимного уважения — нет будущего. Не бывает вечного комфорта и стабильности ни в одной семье — так стоит ради этого платить честностью и открытостью, создавая себе этот мнимый комфорт?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 апреля 2012 в 17:24 —
Фиона: Да, Вячеслав, забыла я, что бессознательное не воспринимает отрицание «Не», тут Вы абсолютно правы.
Я даже не про бессознательное говорил. Чтобы сознательно что-то строить, нужно понимать — чего хочешь, куда идти. И уходить в никуда, без направления, часто страшнее, чем оставаться в неприятных отношениях.
Фиона: По моему, ИМХО можно и так сформулировать «Строить отношения душевнокомфортные прежде всего для себя и только с теми людьми, которые уважают, отвечают взаимностью, есть взаимопонимание, тебя слышат и т. д (тут каждый еще свое может добавить).
Я бы добавил. Чтобы люди уважали и отвечали взаимностью, нужно сначала учиться с ними общаться, учиться проявлять себя. Невозможно протестировать человека на взаимопонимание, не начиная строить отношения с ним. Поэтому «строить отношения только с теми кто понимает» невозможно до вступления в отношения.
Фиона: Про одиночество возражу Вам- боль от одиночества может причинять гораздо меньше боли, чем отношение близкого человека.
Вам? Я видел множество людей, настолько боящихся одиночества, что они выбирают терпеть ужас совместного существования.
Фиона: Про рационализацию Вы правы, такое часто бывает у людей, такова реальность, но зато тут плюс один есть- рацио помогает увидеть и разложить по полочкам всю реальность и тем самым избежать иллюзий.
Рацио без контакта с чувствами — бессмысленно. Хотя чувства без рацио — сумасшествие.
Tenzin: Вот в этом и кроется причина ваших страданий, люди все время хотят прежде всего для себя, побольше комфорта, только брать и ничего не отдавать, ничем не жертвовать ради любви и хороших отношений, зато требуют принимать их такими какие они есть
Бессмысленно говорить о людях «вообще», чего хотят абстрактные люди. А люди, которые обращаются за помощью к психологу, как правило, наоборот — застряли в причинение добра другим и отвержении себя.
Жертвующие люди часто бывают ещё более эгоистичны и высокомерны, причём скрыто эгоистичны и скрыто высокомерны.
Tenzin: главное — это усмирить свое Эго — центр и причину всех человеческих страданий, особенно эмоциональных.
Tenzin: Цитата: Откуда черпать силы?
Изнутри. В тебе есть силы, в каждом человеке достаточно сил, чтобы победить любые трудности.
Эти два утверждения относятся к очень разным пластам, но по факту часто вызывают внутренний конфликт.
«Усмирение Эго» обычно людьми понимается как самоконтроль, жертвенность, блокирование эмоций и вообще возбуждения, а так же прочие варианты издевательства над собственной природой. Вообще, идея «усмирения Эго» — это часто проделки того-же Эго.
Чтобы черпать силы изнутри, нужно не подавлять свои эмоции и возбуждение, а двигаться вместе со своими чувствами, даже если они кажутся «плохими», «слабыми», «злыми», «негативными».

Смирение со своей животной, чувственной, эмоциональной природой — и есть «усмирение Эго». Но по факту люди вместо обретения мира внутри себя начинают войну с собою (и незаметно для себя — и с другими).
Tenzin: Если у пары нет такой отдачи, и каждый пытается сделать «комфортно» только себе, то нет и смысла жить вместе. Но таких пар более 90%
Откуда такие негативные оценки парных отношений? Из каких исследований? И, кстати, она мне кажется высокомерной.
Совершенно не согласен с такой оценкой. Ни в одной супружеской паре нет стопроцентно эгоистичных отношений. В каждой есть намерение и для себя что-то сделать и для другого. Я наоборот, постоянно во время консультаций обнаруживаю, что люди не умеют делать комфортно именно себе.
Кстати, тут уже философская дискуссия вовсю развивается, а автора темы не видать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: