Страх перед болью и одиночеством…

АвторСообщение
36 708
06.01.2012
Отправлено 06 января 2012 в 02:06 —
Я неглавная женщина женатого мужчины, я любовница. Нашим отношениям больше года. Он очень много значит для меня, у нас не было безумной страсти с первого дня, но мне было очень уютно в его компании и это человек, который очень близок мне по интересам и взглядам. Сейчас я много всего чувствую к нему, и у него тоже есть чувства ко мне. Мы много общаемся и видимся каждый день. С другой стороны у него жена и дочь переходного возраста, которую он очень любит. Он никогда не уйдет из семьи. Жена знает обо мне. Она пыталась говорить со мной по хорошему, чтобы я оставила их, она унижала меня при нем, и он не попытался как-то повлиять на эту ситуацию и я не смогла постоять за себя, она ставила ему условия либо я либо семья… мы совершали попытки расстаться с ним раз 6, а то и больше. Но в результате воз и ныне там. Мне стали уделять меньше внимания, много его ресурсов сейчас уходит на то, чтобы жена поверила, что меня больше нет в его жизни, но мы все равно видимся, и, когда мы вместе — это ПРЕКРАСНО!
В итоге я стала зависима от них и их жизни, мы видимся, когда она по каким-то причинам не может контролировать его. Каждая моя попытка сделать так, как удобно мне выливается в то, что у него так как мне удобно не получится, он говорит о вине, которую он испытывает за это, но… единственный способ сохранить наши отношения с ним — это подстраиваться под них.
Мне очень больно от всего происходящего, я ревную его к каждому ее звонку, хочется выть, когда я думаю, что он прикасается к ней… я ненавижу себя за то, что позволяю ему причинять мне боль и за свою слабость и нежелание поставить точку на всем этом… Я очень боюсь что за пределами всего этого мне будет хуже чем внутри этой ситуации… боюсь потерять именно его. Самого близкого, родного и любимого человека… Я чувствую себя загнанной самой собой же в тупик… и я не вижу из него выхода…
07.09.2011
Отправлено 06 января 2012 в 12:00 —
Здравствуйте Автор. С новым годом. Я очень сочувствую вам. Но мое мнение, что вы сами автор своих проблем. Ведь вы сама понимаете, что у ваших отношений нет будущего. И вместо того чтобы один раз пережить боль до конца, отстрадать и начать новую жизнь, новые отношения, которые обязательно у вас будут, и вполне возможно лучше этих теперешних, вы цепляетесь за призрачное «счастье». Сейчас у вас очень слабая позиция, вы идете на поводу своей похоти (или как хотите назовите это). «Растрата духа — вот цена за похоть» Шекспир.
И обрекаете и себя и еще нескольких человек на ежедневные страдания. Ведь это — прелюбодеяние (преступление против любви), а это нарушение, и прежде всего с вашей стороны. Как только вы начинаете отношения с женатым человеком, вы обрекаете себя на страдания, вы несете ответственность за все происходящее, за боль которую вы причиняете себе, ему, его семье, ведь ваша связь не может не отражаться на всех!!!! Ну так и будьте ответсвенной до конца, закончите все это!!
Вот такое мое личное мнение, вот… и с Новым годом… и счастья вам…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 06 января 2012 в 12:59 —
valiar: Я чувствую себя загнанной самой собой же в тупик… и я не вижу из него выхода…
Приветствую, valiar.
Я по большому счёту согласен с protiv-nik— ом насчёт авторства проблем. Только проблема, на мой взгляд, пока не названа словом, и не осознана Вами. Дело ведь не в том, кто с кем спит, а в тех чувствах, состояниях, которые приводят в такие двойные, а главное — болезненные отношения.
Если уж искать причину — то не в факте измены, а в Вашей потребности быть именно в таких отношениях. Почему-то Вы выбрали именно такого мужчину, именно к нему воспылали чувствами, как Вы сами пишете — Вы стали зависимы от их жизни — стали «членом семьи», частью семейной системы. Причины такого Вашего бессознательного выбора — где-то глубоко в Вас, и пока не известны.

Я не согласен с protiv-nik— ом по поводу прелюбодеяния. Приставка «пре» означает «до». Прелюбодеяние — это «действие до любви», или действие без любви. Если в супружеских исчезла любовь — то они тоже прелюбодеяние.
Я не знаю так же — любите ли Вы его, или испытываете страсть — тут Вам виднее, и только Вы можете оценивать глубину своих чувств.
Но тот факт, что для таких чувств Вы выбираете занятого мужчину — говорит ещё и о том, что не только в любви дело. Вам нужно что-то ещё, кроме любви. Может быть Вам зачем-то нужна конкуренция с его женой (чтобы чувствовать себя влиятельной), может быть Ваш семейный сценарий требует — если уж любишь, то обязательно несвободного, или что нужно обязательно страдать. Может быть есть бессознательный страх быть действительно единственной женщиной, и Вы, выбирая занятого мужчину, защищаетесь от того, чтобы стать сильно зависимой от него одного. От двух зависеть уже как-то легче — вроде как меньше зависимости. Но всё это мои предположения, а истинную причину нужно выяснять в длительной работе над собою.
valiar: Жена знает обо мне. Она пыталась говорить со мной по хорошему, чтобы я оставила их, она унижала меня при нем, и он не попытался как-то повлиять на эту ситуацию и я не смогла постоять за себя, она ставила ему условия либо я либо семья… мы совершали попытки расстаться с ним раз 6, а то и больше. Но в результате воз и ныне там…
Что характерно — и супругам Ваше присутствие почему-то бессознательно выгодно. Может быть в их жизни появилась интрига, смысл, острые переживания, они снова почувствовали важность их отношений.
Его жена пока, похоже, видит проблему разрушения отношений не в себе, а в наличии Вас, или в его поведении. Она пока не понимает, или не хочет признавать, что они вместе с мужем создали такие отношения, где явно чего-то не хватает.
Обычно любовница-любовник появляется в такой семье, где скопился застой, это «комната, которую давно не проветривали», и третий-лишний обычно спасает семейную систему от развала, или уж разваливает её.
Вместо того, чтобы начать разбираться в их отношениях — жена ставит условия ему, или пробует давить на Вас — это самый бессмысленный способ решения проблемы отношений. Никто из вас троих не осознаёт, похоже, собственных побуждений достаточно полно, а видит лишь частичную, мозаичную картину.

Я так же не согласен с protiv-nik— ом по поводу того, что Ваша позиция слабая. Как раз Вы-то в достаточно сильной позиции. У Вас нет прав (официальных), но Вы сильно влияете на их семью, и никто не может этот факт исправить. Ни он не может найти силы отказаться от Вас, ни его жена не может ликвидировать ваше наличие. Фактически, Вы победитель, хотя победа и не полная. Но теперь жизнь семьи крутится вокруг Вас. Вы её тайный центр и смысл. Не знаю, насколько это ценное ощущение — быть таким важным центром, быть настолько сильной, что никто с Вами сделать ничего не может. Это победа, и наверняка она приносит чувство удовольствия.
Но при этом Вы сами становитесь заложницей своей победы. Без Вас семья не может, и Вы без неё.

Возможно, эти отношения в каком-то смысле повторяют отношения в Вашей семье между родителями, и потому Вы не в силах ничего сделать усилием воли — поскольку следуете неосознанному семейному сценарию. Но это тоже лишь предположение, которое можно подтвердить лишь начав работать вместе с психологом, поскольку такой самоанализ требует образования и навыков психологической работы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
06.01.2012
Отправлено 06 января 2012 в 13:00 —
Доброго дня и с новым годом! Спасибо за ваш ответ!
Я нисколько не отрицаю, что я автор своих проблем, как в общем-то и все люди в ответе за то что с ним происходит. Но я люблю. Похоть — это не мой случай. Я прошу не вешать на меня таких ярлыков.
Вы должны согласиться, что не только я в этой ситуации обрекаю кого-то на что-то. Все углы этого треугольника в теории свободны прекратить страдания. Я ответственна за свою боль и боль которую я порой причиняю любимому. Но, простите, я не могу брать ответственность за те отношения, к которым я не имею отношения. Мужчина должен был оберегать семью и жену от боли, и он это делает как может, так, как сам понимает это. Возможно я в чем-то не правда, но по крайней мере это то, в чем на данный момент я глубоко убеждена.
В чем мое преступление против любви? Я вижу свое преступление против себя.
И вам счастья! Еще раз спасибо.
06.01.2012
Отправлено 06 января 2012 в 13:47 —
Вячеслав, спасибо огромное за ответ. Я пока не прочла его до конца, мне удобнее отвечать по ходу развития вашей мысли и искать ответные реакции в себе.
Если уж искать причину — то не в факте измены, а в Вашей потребности быть именно в таких отношениях. Почему-то Вы выбрали именно такого мужчину, именно к нему воспылали чувствами, как Вы сами пишете — Вы стали зависимы от их жизни — стали «членом семьи», частью семейной системы. Причины такого Вашего бессознательного выбора — где-то глубоко в Вас, и пока не известны.

Я думала о том, почему именно такие отношения. Это мои первые отношения с женатым мужчиной, и это не был выбор именно женатого, это был выбор именно этого человека. Ни его статуса семейного, а именно его. Мы общались, потом стали много общаться, потом стали очень много общаться. Я была в отношениях на тот момент, хотя и не семейных, и обреченных, он тоже был не свободен. Я мы долго не переступали черту дружбы, а еще дольше даже не думали, что там есть куда ступать. Мы осознавали взаимную симпатию всегда, но для меня женатый мужчина всегда был табу. И это был не столько вопрос моей морали, сколько я понимала последствия и мне это было не нужно.

Мне иногда кажется что через эти отношения я пытаюсь разрешить проблемы моих родителей, которые тянутся до сих пор. У них всегда были сложные отношения, о отца были женщины на стороне, но он не герой любовник, их было не много, но у меня всегда было мое внутренне ощущение что там ему было хорошо, а в семье — потому что так надо. Он любит меня, брата, но с матерью — это постоянное раздражение и уход в себя. Все что я вижу там — зеркальное отражение моей семьи (ну я конечно преувеличиваю, не все, но я замечаю в основном это…).

Не смотря на то, что я много чего могу понимать о себе, я чаще всего не знаю что с этим пониманием делать…

Я так же не согласен с protiv-nik- ом по поводу того, что Ваша позиция слабая. Как раз Вы-то в достаточно сильной позиции. У Вас нет прав (официальных), но Вы сильно влияете на их семью, и никто не может этот факт исправить. Ни он не может найти силы отказаться от Вас, ни его жена не может ликвидировать ваше наличие. Фактически, Вы победитель, хотя победа и не полная. Но теперь жизнь семьи крутится вокруг Вас. Вы её тайный центр и смысл. Не знаю, насколько это ценное ощущение — быть таким важным центром, быть настолько сильной, что никто с Вами сделать ничего не может. Это победа, и наверняка она приносит чувство удовольствия.
Но при этом Вы сами становитесь заложницей своей победы. Без Вас семья не может, и Вы без неё.


Владислав, я 3й раз перечитываю абзац… Понимаете, у меня нет этого ощущения, победы. Я вижу логику в ваших словах, но я никогда не осознавала что моя фигура имеет какой-то вес. Я осознавала свою зависимость и то как система влияет на меня, но не то, как я влияю на систему, что я имею вообще какой-то вес. Это проблема самооценки?

Возможно, эти отношения в каком-то смысле повторяют отношения в Вашей семье между родителями, и потому Вы не в силах ничего сделать усилием воли — поскольку следуете неосознанному семейному сценарию. Но это тоже лишь предположение, которое можно подтвердить лишь начав работать вместе с психологом, поскольку такой самоанализ требует образования и навыков психологической работы.

Вот я и дошла до ваших предположений про семью. И я понимаю вашу рекомендацию обратиться к специалисту, но я не сильно доверяю людям и мне проще открыться и попытаться что-то сделать с собой онлайн, когда я остаюсь абстрактным человеком, а не конкретной личностью. И я боюсь превратить работу с психологом в процесс ради процесса, если в этом появится персонализация. Но в все же постараюсь себя настроить на работу с психологом и таки попробовать именно это.
Я благодарна вам за то что вы отозвались на мое сообщение.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 06 января 2012 в 14:22 —
valiar: Вячеслав, спасибо огромное за ответ. Я пока не прочла его до конца, мне удобнее отвечать по ходу развития вашей мысли и искать ответные реакции в себе.
Пожалуйста. Я пока тоже не прочитал до конца и буду писать по ходу дела.
valiar: Это мои первые отношения с женатым мужчиной, и это не был выбор именно женатого, это был выбор именно этого человека. Ни его статуса семейного, а именно его.
Я и не говорил что Вы такого выбирали осознанно. Но Вы его выбрали — по факту. И он уже был в отношениях. Каким образом Вы совершили свой бессознательный выбор, по какой причине — это уже другое дело. Этого можно совершенно не осознавать. Может быть для Вас было важно (неосознанно) нарушить табу, какие-то родительские запреты. (Это мои фантазии, для примера лишь)
valiar: Все что я вижу там — зеркальное отражение моей семьи
Вот это полезное наблюдение. Психика часто выдаёт парадоксальные события. Например, чем больше осуждаешь какого-то человека (особенно близкого) за его поведение — тем больше впоследствии ведёшь себя так же как он.
valiar: Владислав, я 3й раз перечитываю абзац… Понимаете, у меня нет этого ощущения, победы. Я вижу логику в ваших словах, но я никогда не осознавала что моя фигура имеет какой-то вес. Я осознавала свою зависимость и то как система влияет на меня, но не то, как я влияю на систему, что я имею вообще какой-то вес. Это проблема самооценки?
(я Вячеслав)
Это лишь мои предположения. Например, хотелось иметь влияние на своих родителей, но не получалось — а тут получается, хоть как-то. Какая-то забытая детская, но важная часть личности пытается (в таких отношениях) избавиться от страха и горя, пережитого в прошлом. А может быть действительно часть проблемы — в том что Вы сами в свою ценность не верите, своим победам порадоваться не способны. Конечно, безопаснее и проще замечать свои страдания, чем свою силу. Если я — «всего лишь» — то с меня и спрос не велик. А если я вес имею — то ответственным становлюсь. «Лучше» уж страдать, не замечая своей силы.
Вообще, тут большое пространство для анализа и для спекуляций тоже. Поэтому я бы не хотел слишком много фантазировать, даже в верном направлении. Гораздо лучше, когда Вы сами обнаруживаете — что лежит в основе, чем, когда психолог Вам говорит про эти причины.
valiar: я понимаю вашу рекомендацию обратиться к специалисту, но я не сильно доверяю людям и мне проще открыться и попытаться что-то сделать с собой онлайн, когда я остаюсь абстрактным человеком, а не конкретной личностью. И я боюсь превратить работу с психологом в процесс ради процесса, если в этом появится персонализация.
В режиме оффлайн консультации вполне можно попробовать сориентироваться, поддержку получить, разные мнения собрать (тут никакого онлайна нет, кстати). Конечно, если страшно — стоит себя беречь. И лучше уж консультироваться здесь, чем вообще не консультироваться.

Но парадокс в том, что абстрактному человеку помочь невозможно. Можно помочь только реальному. В общем-то это и есть цель терапии — появление реального человека. А реальная встреча — да, пугает.
Самый полезные в психотерапии процессы начинаются именно тогда, когда в кабинете психолога появляются персоны, личности. А пока диалог происходит между формальными клиентом и специалистом — это ещё не психотерапия, не глубокая помощь, а лишь консультирование.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 06 января 2012 в 15:12 —
[q='valiar']
Мужчина должен был оберегать семью и жену от боли, и он это делает как может, так, как сам понимает это. Да, вот видите, вы говорите «он должен», да он должен, но в таком случае и вы должны. Дожны беречь себя, оберегать себя, любить себя, но получается, что вас подвергают унижениям. Мы не знаем, может ваша связь началась во время кризиса в их семье. Но кризис это еще не конец. Просто может быть для мужчины было легче найти легкие отношения на стороне, чем решать проблеммы в собственной семье. Может — это его слабость, которую ваше присутствие еще более усиливает. А может ваше присутствие помогает ему и его жене понять как они дороги друг другу. Но в любом случае, на мой взгляд, ваша роль незавидна. В Библии написано:: «Оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей и станут они одной плотью». Они — одна плоть, которая, кстати, может и болеть. А вы — кто в этой ситуации? Я не хочу вас обидеть, простите, если так получается. Просто мне не кажется, что вы победитель, мне кажется, что вас используют, а вы позволяете делать это. За вас обидно. Или вы преследуете какие-то свои цели, в которых не хотите признаться. Ну это, конечно, ваше дело. А это просто мое субъективное мнение
06.01.2012
Отправлено 06 января 2012 в 16:02 —
Простите, Вячеслав, какой-то совсем неудобный косяк вышел ((Вот это полезное наблюдение. Психика часто выдаёт парадоксальные события. Например, чем больше осуждаешь какого-то человека (особенно близкого) за его поведение — тем больше впоследствии ведёшь себя так же как он.

Да, но я никогда не понимала не то, почему отец изменяет, а почему они вместе после всего этого. Я с подросткового возраста задавала матери вопрос, если все так плохо почему вы не разводитесь? Зачем тебе папа. Она пыталась поделиться своими проблемами, меня это задевало и я не хотела из решать за нее. Собственно к отцу остался тот же вопрос. Больше всего боюсь услышать, что он не разводился из-за нас. То есть это не похоже на то, что я зеркалю осуждаемое поведение. А наоборот, я загоняю себя в то же условие, в такую же семью, с теми же проблемами, но только с другой стороны, со стороны той женщины, неужели это может быть попытка той незрелой меня дополучить отцовскую любовь? Я в общем не помню такой острой нехватки его внимания и любви. Хотя мы никогда особо много не общались, сейчас гораздо больше, чем раньше.

А может быть действительно часть проблемы — в том что Вы сами в свою ценность не верите, своим победам порадоваться не способны. Конечно, безопаснее и проще замечать свои страдания, чем свою силу. Если я — «всего лишь» — то с меня и спрос не велик. А если я вес имею — то ответственным становлюсь. «Лучше» уж страдать, не замечая своей силы.
Вообще, тут большое пространство для анализа и для спекуляций тоже. Поэтому я бы не хотел слишком много фантазировать, даже в верном направлении. Гораздо лучше, когда Вы сами обнаруживаете — что лежит в основе, чем, когда психолог Вам говорит про эти причины.


Вот тут во многом ваша правда! … я это знаю, просто не знаю что с этим делать. Я все больше обесцениваю свои достижения. По ощущениям, у меня все не так, я не такая, хотя головой понимаю, что у меня хорошая работа с неплохим доходом, я живу не в родном городе, высшее образование, много путешествую, изучаю, свободно общаюсь на иностранном и с удовольствием изучаю 2 других. Но что-то всегда не так. Даже в этих отношениях, казалось бы, можно увидеть какую-то мою победу… и я люблю. Да, у меня бывают мои взлеты и падения, но в целом… мне постоянно кажется что я не достаточно хорошо зарабатываю, что я могла бы жить уже давно в другой стране, в которой я хочу, если я этого так хочу… итд… но мое осознание всего не помогает мне изменить образ себя в своих глазах. Я даже понимаю возможные причины такого отношения к себе, но я в ступоре не знаю как с этим работать дальше. То есть я головой понимаю все, и все хорошо, пока все хорошо, но в критической ситуации всплывает та маленькая я, которая не верит вообще в свои силы и я понимаю, что ничего по сути не изменилось во мне.

В режиме оффлайн консультации вполне можно попробовать сориентироваться, поддержку получить, разные мнения собрать (тут никакого онлайна нет, кстати). Конечно, если страшно — стоит себя беречь. И лучше уж консультироваться здесь, чем вообще не консультироваться.

Но парадокс в том, что абстрактному человеку помочь невозможно. Можно помочь только реальному. В общем-то это и есть цель терапии — появление реального человека. А реальная встреча — да, пугает.
Самый полезные в психотерапии процессы начинаются именно тогда, когда в кабинете психолога появляются персоны, личности. А пока диалог происходит между формальными клиентом и специалистом — это ещё не психотерапия, не глубокая помощь, а лишь консультирование.


Да, я согласна, это точно не онлайн И конечно не глубокая помощь, а консультирование. Но ведь все равно глубоко помочь себе смогу только я сама?
Меня пугает в отношениях клиент-терапевт именно эта неравная позиция. То есть терапевт для клиента становится гораздо ближе, чем клиент для терапевта. Более того, терапевт, оставаясь на приличной дистанции и владея всей информацией может быть небезопасен.
06.01.2012
Отправлено 06 января 2012 в 16:22 —
Protiv-nik, ну где же вы находите то, что я отрицаю свою ответственность за свою боль. Да, я в ней виновата сама и только сама. Я должна защищать себя и должна была позаботиться о себе, но это все в идеале!!!! Но получается так, как пока получается, я, к сожалению или к счастью, не идеальна!

Вы про какую связь? Наша связь началась тогда, когда мы оба захотели чтобы эта связь началась. Я не хочу гадать был ли это кризис в их семье, и я не считаю что я имею право выносить его семейные отношения на обзор. Я постаралась ограничить информацию тут о той семье только тем, что касается непосредственно меня. И я не очень хочу гадать в чем моя роль в из семейных отношениях, эта лишняя боль мне незачем, я не вижу пользы от этой информации для себя. Меня беспокоит моя роль в отношениях с ним, это да. А в их отношениях — я никогда не пойму предположения, как женщина на стороне, к которой хочется, о которой думается и скучается, может помочь осознать ценность жены в жизни. Я понимаю что со временем может я и буду тем, что поможет им пересмотреть свои отношения и в результате это скрепит косвенно их брак, но не сейчас.
Я верю, что вы не хотите меня обидеть и я благодарна вам за ваше мнение! И за ваши предположения и слова поддержки!
07.09.2011
Отправлено 06 января 2012 в 17:13 —
valiar: Меня беспокоит моя роль в отношениях с ним, это да.
Так не бывает, тем более его жена уже знает о вас и даже беседовала с вами. Ваша роль уже не с ним, а с ними. Посмотрите реальности в лицо. Часто мужчины говорят, что не уходят из семьи из-за детей, но как правило это не так, ни одного мужчину ребенком еще никто не удержал. Да, им хочется разнообразия, лёгких, ни к чему не обязывающих отношений, нетребовательную женщину, которой нужен только лишь он, а не что-то другое (зарплата, помощь по дому, помощь в воспитании и пр.) разнообразие в сексе, новизна. У меня есть один знакомый, который прожил в семье 20 лет и все время искал легких отношений на стороне. И вот его жена, кстати знавшая о том, что он всегда что-то ищет, встретила другого человека и рассталась с мужем. Так вот он только сейчас понял, что любил он только ее и сейчас мечтает встретить женщину во всем похожую на бывшую жену. Парадокс!!!!!!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: