Куда ушли материнские чувства?

АвторСообщение
19 682
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 17 января 2009 в 01:11 —
Ох, вредно мне такие темы читать...
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 17 января 2009 в 14:25 —
Гость: 
Сходила по ссылке, спасибо. Но там вроде поешили всё на ПМС списать

да ну? это где? там совершенно о другом, по-моему...

Прасковья, читай. Наоборот, знаешь, как потом будет радостно, что ВСЁ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРИЯТНЕЕ!
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 18 января 2009 в 03:20 —
Marisa: 

Прасковья, читай. Наоборот, знаешь, как потом будет радостно, что ВСЁ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРИЯТНЕЕ!


Так это если решусь ваще
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 23 января 2009 в 12:39 —
Не занимайся самоистязанием. Абстрактно детей любят все, а вот заниматься с ними изо дня в день и каждую секунду, при этом чувствуя восторг и умиление, это надо очень постараться. Такая ситуация, как у тебя, почти у всех матерей, которые растят ребенка без нянек и бабушек. Единственное, что я тебе скажу точно (плавала - знаю), что когда твой ребенок вырастет, ты начнешь вспоминать каждую минутку, проведенную с ним и жалеть, что где-то недодала, где-то была очень резка, где-то недоговорила... а вернуть ничего нельзя. Так что наслаждайся самой бескорыстной любовью, которую он тебе дает (ведь дети не только требуют, но еще и дают), впитывай каждую минутку.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 января 2009 в 14:29 —
Лена:  когда твой ребенок вырастет, ты начнешь вспоминать каждую минутку, проведенную с ним и жалеть, что где-то недодала, где-то была очень резка, где-то недоговорила... а вернуть ничего нельзя.

Сожаления о прошлом не обязательно должны быть. У Вас, может быть - это так. И скорее это признак того, что есть проблема в настоящем времени.
Дети часто упрекают родителей, что им "недодали". Чуть ли не всем это знакомо. Если родитель застревает в чувстве вины, он ни в прошлом ничего изменить не может, ни в настоящем не даёт чего-то важного.
Уходит молодость, ребёнок идёт своим путём, иногда в разрез с желаниями родителей, причин грустить может быть много, но полезнее не о прошлом сожалеть, а учиться быть счастливым в настоящем.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 24 января 2009 в 16:20 —
А может дать кто-нибудь совет конкретный, что делать, если у меня нет фин. средств ни на няню, ни на ясли, родственников, которые могли бы приезжать и помогать тоже нет. Ну раз в месяц кто-то может посидеть несколько часов, но это же совсем не то.
Как мне не расшатать свои нервы? Судя по ответам, через такое состояние как у меня, проходят многие мамы, вот как они выходят из ситуации?
Может мне нужно помощь психолога (хотя личные консультации тоже денег стоят)? Или может всё не так страшно?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 января 2009 в 22:27 —
Гость: 
что делать, если у меня нет фин. средств ни на няню, ни на ясли, родственников

Найти - либо деньги, либо помощь. Если Вы исходите из того, что никаких дополнительных ресурсов у Вас нет и не будет, то ответ может быть только одним - ничего сделать нельзя.

Но я лично не верю в то, что ресурсов нет и не будет, и помощи ждать неоткуда, может быть Вы в это верите, и Вам трудно представить, что что-то в Ваших силах?

Чем так занят муж? Он ни денег не приносит достаточно, ни освободить Вас от забот не может? Почему только Вы занимаетесь ребёнком?
Родственников нет, или Вы не можете решиться их попросить о помощи?
Вы даже знакомых не имеете?

Гость: Как мне не расшатать свои нервы?

А чем Вы их расшатываете? Сами по себе нервы не сдают, Вы что-то делаете для этого - воображаете или вспоминаете что-то, представляете неприятное?
Гость: Может мне нужно помощь психолога (хотя личные консультации тоже денег стоят)?

Есть социальные службы, где бесплатно работают профессиональные психологи на государственной основе. В Москве точно есть. Есть телефоны доверия, где тоже работают бесплатные специалисты.
Найти средства на личную терапию - это очень хороший вклад средств, если вы не голодаете. Если же Вам приходится выживать и считать каждую копейку, то лучше сначала пользоваться бесплатной помощью.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 12 марта 2009 в 01:22 —
Долго что-то я не могла остаться один на один с компьютером.
Vyacheslav: Но я лично не верю в то, что ресурсов нет и не будет, и помощи ждать неоткуда, может быть Вы в это верите, и Вам трудно представить, что что-то в Ваших силах?
Ну деньги — это вечная проблема, их всегда почему-то не хватает. Конечно, ничего не возможного нет, но если с деньгами как-то моно разобраться, то вот найти няню, которой можно будет без зазрения совести доверить своего ребенка, проблематично.
Цитата: Чем так занят муж? Он ни денег не приносит достаточно, ни освободить Вас от забот не может? Почему только Вы занимаетесь ребёнком?
Родственников нет, или Вы не можете решиться их попросить о помощи?
Вы даже знакомых не имеете?
Муж работает, приезжает поздно, дома только в выходные. Денег он приности вроде достаточно, но вот они как-то быстро заканчиваются. Родственники все работают или живут далеко, особо не напросишься их. Знакомых, у которых бы была возможность посидеть с ребенком нет. Родственников я прошу, но вот у них чаще отмазки какие-то находятся, но иногда, правда соглашаются приехать помочь. А у знакомых дети свои есть, а если дети большие или нет их, то они работают.
Ну, а из мужа помощник так себе, ну как можно заставить человека заниматься ребенком, если он его рождения ни так уж хотел.
Цитата: А чем Вы их расшатываете? Сами по себе нервы не сдают, Вы что-то делаете для этого — воображаете или вспоминаете что-то, представляете неприятное?
Да вроде ничего не представляю себе, просто срываюсь временами, начинаю просто плакать, когда утром ребенок просыпается, а я глаз продрать не могу, потому что он полночи куралесил или на улицу одеваться не хочет и никакие уговоры не помогают или в квартире надо же убраться, в одном месте убираешь, а в другом уже товарищ погром устроил. Еще он вредный очень (но это наверно все дети такие), чуть что не так — в крик, да такой, что уши закладывает.

Да еще и с мужем ругаемся часто: он говорит, что на ребенка надо повышать голос и шлепать периодически, если чего делать не хочет, иначе на шею сядет, а у меня другое мнение, противоположное, я стараюсь как-то уговорить, отвлечь там на что-то другое…
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 12 марта 2009 в 01:58 —
Щас помогу... бесплатно...
у меня трое детей, и, поверьте, я могу понять то, о чем вы пишете...
Занятости, грязи, уборки и проблем - в три раза больше, чем у вас. В то же время, ваше отчаяние с первым чадом мне очень близко и понятно - сама в какой-то степени, прошла через это. Но - сейчас все иначе )) Еще и работаю дома, ко всему прочему.
Конечно, имею некоторое преимущество, поскольку есть, с чем сравнить
Но.
1. Ресурсы всегда есть. Если вы не хотите их изыскать и ими воспользоваться - следовательно, ваш организм еще в силах справляться с ситуацией. Поверьте, когда вам станет реально невмоготу - сразу найдутся и родственники, и няня. стоит ли доводить до крайностей?.. Уборка? а оно вам надо? отдохните и убирайтесь через раз.
2. Все очень скоро закончится. Ребенок вырастет и пойдет в садик (либо просто подрастет и станет проще) - вы и оглянуться не успеете. Правда-правда. Меня это очень греет
3. Заметьте, при всей моей загруженности, я иногда остаюсь один на один с компьютером. Часто - мне помогают, конечно )) времени хватает на разгребание домашних завалов, готовку...(но это не в счет - мы же договорились, что у меня этого в 3 раза больше ) но это не является препятствием хотя бы пообщаться на форуме... (работа - конечно, нихт, только когда младшая спит, но и то- средний постоянно отвлекает ) интересно, в чем мой секрет?
4. Ребенок "вредный"? Ооооо!!! Я отдыхала на сыне, младшая - это ужас, летящий на крыльях ночи Кто из вас рулит - устанавливаете только вы. Орет? Пусть. Гните свою линию, гда надо - настаивайте, где можно обойтись- хитрите. Все орут, не переживайте
5. Муж. Пожалуй тут собака зарыта? но это другая тема...
вообще, если тяжко - пишите, помогу чем смогу marisa25собакаyandex.ru
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 марта 2009 в 22:47 —
Marisa: 
Щас помогу... бесплатно...

Мариса, судя по качеству твоих консультаций уже и деньги брать не грех.
А немного переподготовки - и вполне себе "привет, коллега".
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: