АвторСообщение
1 622
дочь
Не зарегистрирован
Отправлено 15 июня 2007 в 01:15 —
Как научиться понимать родителей? Понимаю, что разное поколение, разные взгляды... Стараюсь изо всех сил быть понимающей/помогающей/в тоже время самостоятельной....
но как только захочу сделать приятное, и об этом предупреждаю, это воспринимается в штыки... (в моей ситуации по другому нельзя - т.к. надо было запланировать выходные).. руки опускаются =(
Одинцово
10.05.2007
Отправлено 15 июня 2007 в 09:51 —
дочь: 
Как научиться понимать родителей? Понимаю, что разное поколение, разные взгляды... Стараюсь изо всех сил быть понимающей/помогающей/в тоже время самостоятельной....
но как только захочу сделать приятное, и об этом предупреждаю, это воспринимается в штыки... (в моей ситуации по другому нельзя - т.к. надо было запланировать выходные).. руки опускаются =(

По-моему, научиться понимть нельзя. Либо есть совместимость (психологическая, энергетическая) либо нет.
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 15 июня 2007 в 10:15 —
Diana1712: 
По-моему, научиться понимть нельзя. Либо есть совместимость (психологическая, энергетическая) либо нет.


Да ну, что ж вы так безысходно... Можно научиться понимать, можно.
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 15 июня 2007 в 15:09 —
дочь: но как только захочу сделать приятное

Извините, я не понял - приятное кому? Если себе, то при чём тут родители? Они ведь не ставили себе задачу быть понимающими. Если родителям - то просили ли они об этом? Может быть Ваша забота им не нужна. Во всяком случае в тот момент не была нужна.

Вас, как я понял, расстраивают протесты родителей. Вы хотите понимать, почему они так поступают, или хотите, чтобы с Вами соглашались? Это разные вещи.
Понимание - грустное дело. Вы можете понять (например), что родители Ваши огран.иченные, закомплексованные, уставшие люди, что они не умеют общаться, слышать собеседника. Или что они Вам завидуют, или они возложили на Вас вагон своих надежд, а Вы оказались самостоятельной и не оправдали. А может быть они научились только сохранять то, что у них есть (мнения, стиль жизни, привычки), и любое новшество поэтому им неприятно, а Вы их тормошите.

Вы можете также понять, что родители делают всё из любви к Вам, просто они не умеют по другому проявлять свою любовь и заботу, кроме как ворча, ругаясь и запрещая...

А если Вы хотите найти с ними общий язык, то Вам нужно учиться общаться, понять свои иллюзии и сильные стороны личности - почти что стать психологом-практиком. Как минимум пройти серьёзное обучение или самообучение.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: