Ударный субботник или «двадцать одно». Итоги пятнадцатого дня Олимпиады

23 августа 2008, 20:04

Русские не были бы самими собой, если бы не откладывали всё на последний момент. Лишь за день до завершения соревнований в Пекине олимпийская сборная России вырвалась на третье место в общекомандном медальном зачёте. Пускай в зачёте неофициальном, но, безусловно, важном. Согласитесь, всё-таки, есть разница – находиться в числе трёх ведущих спортивных держав, или быть лишь «одной из…»

Россия провела ударный субботник, выиграв целую дюжину медалей. Сначала Ирина Калентьева взяла первую медаль в истории отечественного спорта в дисциплине "Кросс-кантри". В соревнованиях по маунтинбайку россиянка заняла третье место, пропустив вперёд польскую и немецкую спортсменку.

Затем Максим Опалев завоевал золото на дистанции 500 метров в гребле на каноэ-одиночке.

Опалев

"За 200 метров до финиша я понимал, что нахожусь за спинами конкурентов, поэтому бросил все силы для того, чтобы догнать их. Осознал, что победил, только после финиша. С золотой медалью я чувствую себя действительно сильнейшим в мире. До сих пор не верю, что сумел обойти лучших каноистов мира", — позже признался россиянин.

Вслед за ним серебряную медаль выиграл дуэт гребцов Сергей Улегин / Александр Костоглод, ставший вторым в финальном заезде на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Сбор медалей «на посошок» продолжили наши девушки – Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова, которые взяли золото в групповом соревновании по синхронному плаванию.

Следующим было серебро в лёгкой атлетике. Сборная России в составе Юлии Гущиной, Людмилы Литвиновой, Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской показала второй результат в эстафете 4х400 метров.

Женская эстафета

Не ударили в грунт лицом и мужчины – Максим Дылдин, Вячеслав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев в аналогичной эстафете финишировали третьими.

В финальных соревнованиях по художественной гимнастике в личном зачёте золото завоевала Евгения Канаева, значительно опередив своих соперниц.

Евгения Канаева

Примечательно, что первые семь мест заняли гимнастки из стран бывшего СССР. Белорусская и украинская гимнастки поделили с Канаевой пьедестал, на четвёртой строчке финишировала ещё одна россиянка – Ольга Капранова, а вслед за ней расположились представительницы Казахстана и Азербайджана. Украинка Наталья Годунко заняла седьмую позицию. И лишь оставшиеся три места в десятке заняли Испания, Израиль и Болгария. Всё-таки, отечественная школа художественной гимнастики – самая лучшая в мире!

Лучшими россияне оказались и в боксе. В финале олимпийского турнира Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 кг, встретился с итальянцем Клементе Руссо. По итогам четырёх раундов победу со счётом 4:2 одержал россиянин, и выиграл золотую медаль.

Бокс

Ещё одну награду в копилку сборной России добавил Глеб Гальперин, взяв бронзу в прыжках с десятиметровой вышки. Напомним, что это уже вторая бронзовая медаль Гальперина на нынешней Олимпиаде – ранее в той же дисциплине Глеб занял третье место, выступив в дуэте с Дмитрием Доброскоком.

Глеб Гальперин

Бронза досталась и Анне Чичеровой в соревнованиях по прыжкам в высоту. Покорив высоту 2 метра 3 сантиметра, россиянка показала лучший результат в карьере.

На ведущих ролях оказались наши девушки и в баскетболе. В матче за третье место подопечные Игоря Грудина обыграли хозяек Олимпиады 94:81, и выиграли бронзу.

А вот нашей женской гандбольной сборной выиграть не удалось. В решающем матче россиянки уступили извечным соперницам – норвежкам 27:34 (13:18), и завоевали серебряные медали.

Теперь в активе россиян 69 наград – 21 золотая, 21 серебряная и чуть больше бронзовых – 27. На втором месте в общекомандном зачёте идут США, выигравшие 106 медалей (33, 37, 36), а лидируют по-прежнему китайцы, завоевавшие 96 наград (49, 19, 28).

Александр Ермошин, специально для «Одинцово-ИНФО»