Игрок команды "Луч" чуть не зашиб одицовского мальчика, подающего мячи!

21 марта 2005, 22:28

В борьбе за выход в следующую стадию волейбольной Суперлиги, «Искра» провела три четвертьфинальных матча с командой «Луч» из Москвы.

Напоминаю, что первый матч был выигран одинцовцами 3:0, а второй – проигран с таким же счётом. Решающая встреча прошла 20 марта.

По стечению обстоятельств, я немного задержался к началу матча, однако всё же надеялся найти место на трибуне. Моим надеждам не суждено было сбыться. Зрители были повсюду: сидели на трибунах, стояли в проходах и… толпились даже в коридоре, желая увидеть хотя бы одним глазком происходящее на площадке. Желание увидеть происходящее на площадке переросло в толпу в коридоре

Оказалось, что ещё за 2 часа до начала встречи все места были заняты! Такого ажиотажа Дворец Спорта ещё не знал! Тем не менее, с маленькой помощью моих друзей, мне посчастливилось наблюдать игру почти у самой стойки судьи.

На протяжении матча стоял невероятный шум. Активная группа поддержки одинцовцев пустила в ход не только голосовые связки, но и дудки с барабанами. Чувствовалась атмосфера всеобщего возбуждения и напряжения.

Первую партию «Искра» начала неуверенно и стала отставать в счёте на три очка. Затем одинцовцам удалось выйти вперёд, но это продолжалось не так долго. Словно оправдывая собственное название, команда «Луч» выхватывала будто прожектором изъяны в игре противника и умело реализовывала задуманные игровые комбинации. Но опытность волейболистов «Искры» не заставил себя долго ждать и сполна проявился как на блоке, так и в сет-болах – 26:24 (1:0).

А во второй партии произошло событие не из приятных – либеро «искровцев» Гертцен, пытаясь выбить мяч со своей площадки, неудачно приземлился и повредил руку. Сергею Цветнову пришлось сделать вынужденную замену – на площадке появился Березин. Александр не сразу включился в игру и допустил ряд ошибок, вследствие чего получил не очень лестный комплимент из уст одного из болельщиков: «Березина – с поля!». Но и либеро «Луча» Салпаров не ударил лицом в грязь и тоже «отличился». В попытке выбить уходящий мяч, он сбил мальчика, подающего мячи. А затем, расстроенный собственной неудачей, либеро приложился и к стульчику, на котором мальчик сидел. Потом Салпаров извинялся, но от себя добавлю – находясь буквально в двух метрах от происходящего, я поймал себя на мысли, что мальчику очень повезло, что уцелел. «Искра» празднует победу и во втором сете – 25:23 (2:0).

В третьей партии «Луч» заметно потускнел. Когда же разрыв в счёте достиг семи очков, москвичам стало ясно, что место в следующей стадии Суперлиги им не светит и лишь обозначали действия.

25:16, 3:0, впереди – полуфинал!

Текст и оригинальные фотографии: Александр Ермошин