Утки будут жить!

11 ноября 2006, 22:53

В редакцию «Новых рубежей» пришло письмо от нашей давней подписчицы, жительницы г.Одинцово Валентины Акимовны Кайсиновой:

— Вопрос, с которым я к вам обращаюсь, на первый взгляд не такой уж и важный. Но я уверена, что все жители и гости нашего города интересуются: что будет с плавающими на пруду у здания районной администрации утками, когда этот пруд замерзнет? Раньше утки зимовали в восьмом микрорайоне Одинцова, где был незамерзающий водоем. Сейчас его осушили, чистят… Я практически ежедневно хожу к пруду у администрации с батоном хлеба, подкармливаю птиц. Видно, что утки голодные: устремляются влет, а не вплавь туда, где им бросают еду…

Мы передали «крик души» Валентины Кайсиновой председателю районного комитета по охране природы Ольге Николаевне Волошиной. Вот что она рассказала:

— Действительно, много уток раньше зимовали на незамерзающих прудах в восьмом микрорайоне Одинцова. Работы по облагораживанию этих водоемов продолжаются и вряд ли будут завершены до окончательного наступления холодов. Но не волнуйтесь в отношении уток — они найдут себе пристанище! Незамерзающие водоемы есть не только по Верхе-Пролетарской улице. Например, есть такой пруд у школы №5. Немало таких водоемов и по нашему району.

Городские утки хорошо адаптированы к условиям своего обитания. И не такие уж они голодные, как может показаться людям, угощающим их хлебом. Не переживайте — ничего страшного с этими птицами в морозы не будет. В районе держат на контроле численность данного вида уток, и, уверяю вас, она не снижается.

Ася МИТРОНОВА.

Фото Юрия НИКИФОРОВА.

3.133.109.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 535
Orca
лично#
Уточки...Они такие классные. А то, что они на хлеб бросаются, так это конкуренция, понимаешь... А еще среди них есть наглые особы, которые выглядят наиболее голодными,так как бросаются на хлеб...Но зато им больше всего достается
Пы.Сы. Обожаю живность и наблюдения за ней
nikname
лично#
Цитата:
В районе держат на контроле численность данного вида уток, и, уверяю вас, она не снижается

Orca
лично#
А между прочим держать численность данного вида (любого вида животных) - это нормально!!! И ничего смешного.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи