Один к ста

917
Пятница, 21 июля 2006, 14:57

Любопытную цифирь посчитал старший брат. Вспоминая старые цены на товары, он прикинул, что при пересчете сегодняшних денег на деньги образца СССР можно использовать именно такой коэффициент - сто сегодняшних рублей можно приравнять к рублю СССР. И, используя это соотношение, можно выявить также некоторые тенденции - кое-что с тех времен подорожало, а кое-что, наоборот, подешевело.

Неплохая зарплата квалифицированного рабочего сегодня - порядка 20000 рублей. Отбросив два нуля, получаем 200 рублей - неплохую зарплату квалифицированного рабочего времен СССР.

Пенсия упала, упала очень сильно. 70-130 рублей явно не соотносятся с двумя с половиной тысячами, которые получает сегодняшний пенсионер.

Стипендия. Я получал 47 рублей 50 копеек. Это же... 4750 рублей по нынешним деньгам? А сейчас какая стипендия? Не может быть, чтобы столько платили.

Проезд в общественном транспорте стал дороже. Или нет? Спорно. Проезд в городе стоил пятак, а значит, и сейчас он должен стоить пять рублей. Однако... Я жил в те годы в Голицыно. Там автобусы ходили по зонам, а значит, за проезд можно было заплатить тогда и 15, и 20 копеек, всё зависело от того, как далеко ты едешь. Выходит - в городе подорожал проезд, в районе остался примерно на том же уровне.

Пиво, подсказывают коллеги - 22 копейки кружка. Сейчас - рублей 45. Подорожало.

Водка стоила 3.62. (362 рубля). Сейчас такого же уровня пойло - 100, ну, 140 рублей. Подешевела!!!

Шмотки. Тут, конечно, трудно сопоставлять, ажиотаж на тряпки тех лет делал цену вздутой. Джинсы 100 - 120 рублей. В магазине, говорят, официальная цена индийских джинсов была 22 рубля, но кто же видел их когда-то в магазинах... На нынешние деньги - 2200 рублей официально, 10-12 тысяч рублей у спекулянтов. Нереальные деньги! Женские сапоги - примерно тот же самый уровень цен.

Сейчас есть, конечно, и джинсы, и сапоги за 10-12 тысяч рублей, но это разного порядка изделия, надо понимать. Тогда столько стоил ширпотреб, который сейчас стоит рублей 800... Джинсы за 8 рублей в те годы! Можете себе представить? Да, тряпки подешевели.

Шерстяной костюм импортный австрийский - 200-250 рублей госцена. 20-25 тысяч на наши деньги.

Импортные туфли производства ГДР, ЧССР - 40-50 рублей (с базы брал человек, понятно почему). 4-5 тысяч получается.

Плащ финский - 120 рублей. 12000?

Спальный гарнитур - в пределах 1000 рублей. 100 000 на новые деньги.

Кухонный гарнитур польский "Зося" 350 рублей. 35 000.

Фотоаппарат "Зенит ТТЛ" - 240 рублей. 24 000?

Духи "Клима" - 45 рублей. 4500 в нынешнем масштабе цен.

Электроника. Ну, понятно, что тогда и в Америке смешные по нынешним временам компьютеры стоили бешеных денег, поэтому сопоставлять трудно - прогресс постарался. Разве что телевизоры попробовать сравнить? Коллеги говорят, цветной телек стоил рублей 700. А это 70000 на новые деньги... Плазменную панель можно взять, а обычных телевизоров - штук 10. Вот что такое прогресс.

Колбаса. Нынче 200-240 рублей варёная, рублей 500 - с\к. Получается, 2-2.40, 5 рублей... Так это те же деньги, что и тогда.

Красная икра показывает удивительную устройчивость цены. 100-граммовая баночка нынче 140 рублей, тогда - рубль сорок. Четко - по коэффициенту.

Сахар стоил 90 копеек килограмм. Братцы, да это ж... 90 рублей! А стоит 30! Вот те раз... Подешевел. Видимо, цена на сахар определялась с учетом цен на водку. Ибо из сахара гнали самогон...

Буханка хлеба - 18 копеек. Должна стоить 18 рублей, но стоит червонец.

Молоко. 20 копеек литр. Нынче - 20 рублей литр. Как так и было.

Картошка - капуста - свекла - морковь. Это стоило копейки - 8,10, 12. А то и дешевле. От сезона цена в магазинах не зависела! А нынче разное бывает. В сезон - дешевле этих цен. В период дефицита - раза в два дороже. Урожай этого года дороже остатков прошлогоднего. Но, в общем, если цены выросли - то не очень на много, если учитывать коэффициент.

Доллар. Его продавали только фарцовщики, их за это сажали в тюрьмы, и стоил он у них 3-5 рублей на те деньги. Официально - 65 копеек. Вот только никто не знал, где же поменять...

Что же выходит - 65 рублей официально ??? 300-500 рублей из-под полы??? Доллар подешевел! Со страшной силой. Не покупайте доллары! Это скверные деньги, если их пытаться копить.

Машины. "Запор" стоил 3500 рублей. На нынешние деньги - 350 000 рублей. Смешно. А "Жигуль" копейка стоил вообще тысяч шесть. 600 000!!! Причем просто так жигуля хрен купишь по тем временам. В очередь, сукины дети, в очередь! А очередь - по предприятиям. А там давали передовикам производства и руководителям. На тысячный коллектив - пару машин в год, или вроде того. Ибо нефиг.

В общем, можно вспомнить еще много всего такого. Что-то стало дороже, что-то дешевле. Что-то осталось на прежнем уровне. Вспоминайте, комментируйте. Кто помнит, конечно.

Marisa
лично#
Ниче не помню...помню, газировка в автомате, стакан 3 коп. с сиропом, и 1 коп. - без...(щас не знаю, сколько стоит - не употребляю...)
Мороженое - 20 коп. эскимо, 15 крем-брюле, Лакомка 28 копеек, брикет 200 граммов - 48 коп. Дорогое было мороженое... Кукла немецкая, "как живая" - 20 руб.(предел мечтаний)...дорогие были игрушки. Сейчас, исходя из 100 руб. за тот рупь, за эти деньги можно купить куклу, которая плачет, смеется, пьет и писает ))) бэбибон какой-нибудь...тогда такого не было. Простые "как живые" куклы сейчас стоят значительно дешевле. Картошка-предвестник чипсов стоила 10 коп. маленький пакетик. И сейчас примерно так же.
В силу тогдашнего возраста больше припомнить ничего не шмогла...
Lych
лично#
Квартплату и коммуналку никто не помнит? Нынче мы за двушку платим 2300 - в те годы должны были платить 23 рубля... Тут люди подсказывают - в кооперативных домах так примерно вроде и стоило... Но кооперативных домов было мало. Кто-нибудь помнит, сколько тогда за двухкомантную набегало?
Rewasha
#
Вспомнил колбасу, мороженное и газировку... Все цены есть...
Во ! сигареты "Прима" - 14 коп. стоили...
Биржевые товары надо просмотреть... Они и тогда и сейчас опредепяли все цены...
Дома у бабули спрошу....
racer
#
зачот...

Такси казанский - речной пятерка; виноград 45-90 копеек; арбузы 10-40 копеек; селедка 3р20, минтай 45 коп; баранина (рынок) - 6-7 рублей; сайгак -1р40коп; дыня наманганская или чоржуйка зимка - 3 руб /кг. конфеты шоколадные 4(лимонные)-9р(мишка на севере), сардины - 1руб, пиво -50 коп с бутылкой, лимонад 30 коп, зебин 30 коп 76-й, 40 копеек 91-й
Max
лично#
А травка тогда скока стоила? Никто не знает?
Matthaus
лично#
Говорили, что кооперативная двухкомнатная квартира в Москве тогда стоила 5500-6000 рублей. Сейчас минимум 3 миллиона. Считайте сами.
Техника и мебель очень дорогие были, да, недостаточно сильно еще прогресс тогда пошел. К примеру, на даче трехстворчатый шкаф, в свое время 180 рублей стоил, как выяснилось.
Телевизор "Рубин" стоил 650 рублей.
Билет на поезд от Москвы до Смоленска в плацкарте тогда стоил 3 рубля, сейчас 323.
Насчет джинсов. 100-120 рублей у фарцы в то время были, запомнилось.
Сейчас нормальные за 800 не купишь - фирменные минимум 1300, а то, что за 300-400 предлагают - так вообще облезают после первой стирки.
Marisa
#
Сразу видно, кто чем занимался в те годы...
Я играла в куклы и ела мороженое...
Реваша пил газировку, ходил в магазин за колбасой и тайком от родителей покуривал...
Рейсер (явно с восточным уклоном, кстати ) ужо пил пиво и, приехав от бабушки из Казани, ездил домой на такси... и сам водить учился...
Marisa
#
А Маттэус ездил к бабушке в Смоленск... и любил прицениться к джинсе у фарцы...
Max:
А травка тогда скока стоила? Никто не знает?

мы ишо маааленькие были...
Rewasha
#
Marisa:
Реваша пил газировку, ходил в магазин за колбасой и тайком от родителей покуривал...

Я еще в музыкальную школу ходил...
Matthaus
лично#
Marisa, нет, ну что вы, с детства презирал фарцу, я только к кооперативным квартирам приценивался, когда еще пешком под стол ходил, любил прятаться в трехстворчатый шкаф и опрокинул старый черно-белый ТВ "Весна", после чего родителям пришлось доставать "Рубин"
А к бабушке меня в основном возили на "Москвиче"
Гость
#
........ женщины на ночь после 15-20ти рублевого ресторана были бесплатно , сейчас 150 - 200ти баксов ..
racer
#
Marisa:
Сразу видно, кто чем занимался в те годы... Я играла в куклы и ела мороженое...


Йа в те годы взрослый был не по годам...теперь компенсирую...
racer
#
О вспомнил!

Анжелика по 25 рублей, Дюма по 10 за том!
Max
лично#
Marisa:
мы ишо маааленькие были...

дык вот и я тоже
Marisa
#
Анжелику я тоже тогда читала
Макс, мы были маленькие, а ты - савсЭм маленький...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)