Православие - это страшно?

2 363
Четверг, 23 августа 2007, 00:19

Не писал бы этой заметки, если бы не странная реакция из Больших Вязём на рядовую, в общем-то, публикацию Георгия Янса "Системный подход к музейному делу"

http://www.odintsovo.info/news/?id=12565&comment=142551&comment-show=y#comment-142551

Ничего особенного, собственно, не произошло. В усадьбе Голицыных встречались музейные работники, губернатор там был, глава района. Глава района - православный верующий обмолвился по поводу того, что идея здешнего священника с застеклением церковной галереи ему не нравится. Всё-таки памятник.

Своё мнение представителям прессы никому не запрещено высказывать, тем более, что это всего лишь мнение, не указ и не распоряжение, над памятником 16-го века муниципальные власти, извините за тавтологию, не властны.

Но что началось в комментариях... Просто жуть какая-то берёт. Статья оказалась под огнём критики неких прихожан храма.

Конечно, можно сказать, что все эти комментарии пришли с одного-двух компьютеров, а потому просто не обращать на них внимания. Но некто Елена утверждает, что мнения подлинные, она их лишь размещает в интернете от лица реальных людей.

И тут уже становится действительно страшно.

Потому что если высказывания принадлежат реальным людям, то...

Публика эта по меньшей мере неадекватна. Она кем-то взвинчена, взбудоражена, дезориентирована. Это напоминает какую-то секту, а не приход. Люди явно заряжены чьим-то посылом, настроены агрессивно, не могут даже воспринять информацию - они просто не понимают, что, собственно, написано в статье.

Обыкновенную статью называют "травлей" - хотя она таковой может показаться лишь какому-то весьма разгорячённому мозгу.

Гладышева называют генералом, видимо, путая с Громовым.

Почему-то протестуют против идеи придания статуса губернаторской резиденции усадьбе Голицыных, что дому и флигелям явно пошло бы на пользу. При чём здесь годуновская церковь? Но, видимо, кто-то накрутил, взбудоражил народ, вбросил какую-то ложную информацию. И - понеслось.

 

Почитаешь такие комменты, и действительно становится страшно. Просто представишь себе, что такие вот приходы, легко кем-то управляемые, охватят Россию целиком - и жуть берёт. Из-за какого-то остекления такая волна, что уж говорить о более серьёзных вопросах?

Есть опасение, что целое государство, по конституции - светское, в один далеко не прекрасный день может стать клерикальным. А почему нет? КПРФ долго держалась на своих вымирающих адептах, Зюганов едва не выиграл президентскую гонку. А здесь - огромная масса людей, причём управляемых. Причем - масса пока ещё растущая, а не убывающая, как коммунисты. За кого скажут священники - за того и пойдут голосовать. То есть легко может возникнуть проклерикальное большинство в думе, легко может прийти к президентской власти представитель клерикальных кругов. И - будьте любезны, вот вам обязательно закон божий в школах, негласный контроль за административным составом. Чиновники и так уже заигрывают с клерикалами по полной - ездят по церквям, показно молятся, в общем - все они, оказывается, набожные люди. Человек неверующий среди представителей власти стал уже чуть ли не белой вороной, такого губернатора, депутата или крупного чиновника, пожалуй, надо поискать.

Это означает, что государство утрачивает свои конституционные черты. До сожжения инакомыслящих, их избиений, ссылок и других наказаний, как в средневековой России, может быть, дело не дойдет, но то, что атеисты и представители других религий легко могут оттесняться от значимых постов представителями православной конфессии - такой риск уже есть. Хороший специалист, открыто говорящий о своей нерелигиозности или принадлежности к неправославной конфессии, может не получить выборного или назначаемого поста - на его место поставят ничтожество, угодное захватившей негласную власть в государстве ветви христианства.

Я не хотел бы, чтобы мои дети жили в такой стране... Не хотел бы возвращения прошлого, которое заставило сто лет назад наших предков устроить кровавую революцию, а тысячу лет назад - безжалостно убивать друг друга. Глядя на действия иных священников - я действительно опасаюсь последствий того, что они обретут вес, способный сильно перекосить государственный корабль. К тому же не все христиане полагают необходимым церкви так активно проникать в государственные дела, идею разделения государства и церкви выдвинули не атеисты.

В общем, история с приходом в Больших Вязёмах - это звонок. Дальше, уверен, будет хуже. Религиозная агрессивность, фундаментализм, нетерпимость к инакомыслящим будут нарастать.

 

Хотелось бы, чтобы прогноз не сбылся, но пока всё идёт именно таким путём.

 

F
лично#
почти полностью согласен с вышеизложенным
только помнится, что Lych сам видимо не подозревая (можт даже позабыв) об этом помогал им
это я о давних передачах на ОТВ с участием Lych и какого-то попика
речь там как раз была по началу о каких-то факультативах на религиозную тематику с "перспективой"
если ошибся на счёт передач - извиняюсь, это давно было, мог что-то забыть или упустить,
но то, что эти передачи на ОТВ (вроде как "благовест" назывались чтолЬ) были это точно...

цитат: Почему-то протестуют против идеи придания статуса губернаторской резиденции усадьбе Голицыных, что дому и флигелям явно пошло бы на пользу.

а зачем Громову усадьба Голицыных?
у него нет резиденции?
почему именно Голицынская понадобилась?
Lych
лично#
Не, благовест отдельно, моя передача отдельно. Один раз темой было как раз введение этого курса. И были священники, молодёжь православная и преподаватели курса ОПК. Не понимал и не понимаю, зачем этот предмет нужен в светской школе, место ему в школе воскресной. Об этом, собственно, и говорил на передаче.

А про резиденцию - идея Рязанцева, директора музея. Он хочет повысить статус, привлечь финансирование. Он и предлагает. Дело Громова - согласиться или не согласиться. Ему лично это не так уж и надо.
Резиденция естественно будет не Громова лично, а всех губернаторов области. Ну, исторически резон, конечно, есть. Борис Голицын же реально был губернатором, усадьба его фамильная...
В общем, какие-то приёмы, награждения вполне можно было бы проводить в усадьбе, это Рязанцев придумал, я считаю, неплохо.
Гость
#
Lych: Не, благовест
Да ты и сам не благовест , когда лег под проблемного !
Lych
лично#
Гы... Чувствуется приближение выборов по изобилию торкнутых в темечко гостей....
F
лично#
припоминаю
вот почему-то эта передача мне больше всего засела об этих факультативах
(к факультативу всегда можно кавычки приделать)
а я думал это "благовест" был
потому как потом было ещё несколько передач с таким названием
Гость
#
Lych: торкнутых в темечко гостей
На сколько я понимаю и наблюдаю , то это Ваше любимое словечко - торкнутый в голову . Ваше мнение давится проблемным Смоленским !Унижается достоинство , так сказать . Вам не обидно ?
Гость
#
"Die Religion ist das Opium fur das Volk" (c)Ф.Энгельс
умный был мужик, добавить нечего - в точку
Lych
лично#
Гость: На сколько я понимаю и наблюдаю


Не, понимаете вы все неправильно, наблюдаете кособоко. Как и положено личностям вроде вас. "Проблемному Смоленскому", как и редактору ОН моя персона в значительной степени по барабану, лишь бы тексты были вовремя, а мнение в моих статьях - всегда моё личное. Ни разу еще не откромсали и не переиначили, что, наоборот, достоинство моё скорее возвышает, нежели унижает. Потому и не обидно.
Добавлю также, что "Проблемный Смоленский" - очень талантливый журналист. Персона, конечно, занимательная, прикалывает меня его общение с портальной публикой (видимо, как и его - моё), но талантлив чрезвычайно, чем и интересен. В отличие от вас - бесконечно повторяющийся однообразный бред в вашем исполнении напоминает мне соседскую девочку, её тоже клинило. Она была дауном, жалко, конечно, ребёнка.
F
лично#
Lych:  Борис Голицын же реально был губернатором

да ну... на-фи-Г
тоже мне большая история
есть у Громова резиденция - Старая площадь, 6, и ещё кое где
и этого достаточно (по самые ухи)
а если дело в требуемом ремонте, то для этого вовсе не обязательно менять статус
выделят деньги и отремонтируют (скоро)
Lych
лично#
F: есть у Громова резиденция - Старая площадь, 6, и ещё кое где
и этого достаточно (по самые ухи)

Дык у Путина тож есть резиденция. А вот награждения и приёмы проводят в Кремле. Торжественно и красиво. В историческом антураже. Не, в этом что-то есть. Хотя не факт, что идею поддержат.
У Громова скоро возле МКАД у Красногорска такое зданьице будет... Но - не историческое. Новодел.

Тут ведь не вопрос, нужно или не нужно это неким персонам. Они уходят и приходят. Вопрос - как сохранить исторические здания. И статус резиденции пошёл бы на пользу.
Goshko
лично#
Гость: Ваше мнение давится проблемным Смоленским !Унижается достоинство

...когда анонимные доброжелатели советско-кляузного замеса делают такие заявления - цель ясна и задачи понятны (не потому ли и анонимки с развалом СССР были исключены из списка документов - обязательных к официальному рассмотрению)...
...но если автор полагает, что это серьёзно, то хотелось бы попросить его привести примеры "давления" и "унижения достоинства". А заодно - не могли бы назвать себя, чтобы придать значимости и правдивости своим заявлениям?
katy
лично#
Цитата: Это означает, что государство утрачивает свои конституционные черты.

А разве есть хоть одна проконфессиональная партия у нас?
F
лично#
katy: А разве есть хоть одна проконфессиональная партия у нас?

есть, и ни одна (ещё пока есть)
Marisa
лично#
Меня лично пугают такие вот заявления:
Александр, студент, 20 лет: Именно в храме человека учат правильно жить

Лидия: Чем больше людей будет в храме, тем культурнее станет общество

Рискну предположить, что "отзывы" якобы разных людей - это неправда. Уж очень филологически одинаковые. Хотя могу ошибаться, конечно - не настаиваю. Возможно, похожесть объясняется невольной редактурой постящей эти отзывы тут Елены.
А если это разные люди - то народ накрутили, это однозначно.
Praskovya
лично#
Marisa: то народ накрутили

прозвучит, наверное, некультурно... и кощунственно... для кого-то... но мне современная Церковь чем-то напоминает официально одобренную государством секту
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)