Детские садики - сравнение Одинцово и Барселоны

559
Четверг, 6 сентября 2007, 02:26

Племянница приехала. Живёт в пригороде Барселоны, называется город как-то вроде "Сант Андре де ла Барка". Закончила педагогический на Юго-Западе по испанскому языку. В чате познакомилась с испанцем, съездила в гости, после чего вышла замуж, живут там уже лет 7. Ну, и пошли мы с ней дочку из сада забирать.

- Саш, а сколько платите?

- 1200 рублей в месяц, меньше 50 долларов.

- ?????!!!!!!.......... В Испании государственный сад стоит 400 евро в месяц с ребёнка! И это без питания. Можно брать ребёнка домой, и не платить за питание, а можно платить за еду ещё 130 евро. А до скольких сад работает, почему мы так поздно идём?

- В шесть ребёнка забираем.

- Фигасе... В Испании надо забирать в 4. Можно договориться, чтобы с ним посидели до 6, но обойдётся это в такую денежку, что лучше приехать в 4...

- Аль, ну так всё же имеет свои минусы и плюсы. Зато у вас там, наверное, очередей нет. А у нас в муниципальные сады в городе очередь в тысячу человек.

- Какое там... У нас тоже не попадёшь в государственный сад. И очереди туда страшные. Потому что хоть и дорого - но куда дешевле частных садов, где деньги вообще запредельные просят. И частных садов тоже очень мало! Потому что не такой уж это выгодный бизнес, слишком много мороки.

- Аль, ну, может, для испанца заплатить 400 евро - то же самое, что для русского 1200 рублей?

- Не думаю. Средняя зарплата в Испании - 1200 евро. Это небогатая страна. 400 евро - треть зарплаты. У тебя ведь зарплата не 3600 рублей?

- Да побольше...

- Вот!

 

Поразительно... Вот вам и Евросоюз.

 

Испанки рожают очень поздно, после тридцатника, а то и позже. Вначале - работа. Потом - дети, которых стараются воспитывать сами, так дешевле жить. Говорят - примерно так же обстоят дела и в других европейских странах.

 

Получается странная вещь: российские детские сады - это явный пережиток социализма. Просто счастье, что он пока у нас ещё есть.

Мы киваем на Запад и говорим - как там люди живут хорошо, а как мы плохо... Реальность же в том, что люди там очень много работают и не так уж много получают. При этом у них нет нефти, газа, никеля, леса, алмазов - всего того, что имеем мы. Но мы их именно "имеем", мы их, в общем-то, не производим, а берём. Природная рента, капитал, принадлежащий, в общем-то, не только нам, но и нашим детям. Мы сейчас его забираем, не думая о том, как будут жить потомки. При этом нам кажется, что мы живём очень трудно - на самом деле, при всех наших трудностях, проистекающих главным образом от отсутствия мозгов, мы живём колоссально комфортно относительно того, чего мы, собственно, стоим как таковые.

По настоящему же трудно живут они, европейцы... Но - живут и не стонут. Сильно отличаются от нас менталитетом - брат ездил в Испанию, рассказывал, что испанцы никогда не лезут без очереди, не пытаются проехать по обочине, чтобы обойти пробку. Законопослушные и приличные люди.

 

Вечером взяли детей и пошли гулять по городу. Алькин муж, Фелипе, не переставал удивляться и ахать. Русский знает только начатки, Алька научила. "Красыво, красыво..." "Саша, Одинцово - дорого жить?"- "Ну, так же, как в Москве" -"Это качественно". Больше Фелипе слов не нашёл, словарный запас его эпитетов невелик. Но было понятно, что увиденное его восхитило.

А я был горд.

Испания - страна хоть и небогатая, но всё же благоустроенная, живут-то и за счёт туристов тоже, а кто поедет в скверные условия. Если мой город поразил испанца - значит, не так уж и плохо мы живём.

 

i Odintsovo, te quero !

Lych
лично#
Wrech: угу

Ну, и еще скажи, что всё тобой процитированное - неправда. С данными цитатами многие согласились, и видные экономисты говорят то же самое. А Вреч полагает объективную реальность плевками в русский народ...
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Lych
лично#
Wrech: Hr.: Например не поверю, что в Испании нет компенсаций, причем чуствительных, за те же детсады


на ребенка пособие ~ 500 евро.


Созвонился с племяшкой, узнал, как там с компенсациями. Отвечает - полная жопа. "На ребенка пособие - 500 евро"??? Да, подтверждает, действительно 500. НО В ГОД.
Компенсации за детсады? Если ты социальный иждивенец какой-нить - тогда, с большим скрипом, получишь. Но немного. Нормальный работающий человек не получит ничего и никогда.
Две недели назад вышел новый закон - за рождение ребенка единовременно 2500 евро (Что это такое? Две месячные средние зарплаты) и мужу 15 дней отпуска на работе.
В общем, господа - нам лишь кажется, что на Западе социальная разлюли-малина.
Разлюли-малина - это всё-таки у нас.
За счёт прожирания национальных ресурсов, а не за счёт хай-тека или высокой производительности труда.
Lych
лично#
А ещё она меня вчера убила расценками за нотариат. Они брали квартиру по ипотеке. За оформление сделки нотариус взял 16 000 евро. Чем объясняется такая безумная сумма - понять трудно. Квартира на 240 000 евро, взять надо было 180 000. Будут платить 30 лет, выплатят за эти годы тело кредита и ещё тысяч 90 как минимум. Боятся, что больше. Ипотека 4 процента сейчас уже, а когда брали - было 3,25. Правда, до наших 12 процентов им далеко.
Очень дорого стоит получение водительских прав. Но без машины никак.
runonce
лично#
Цитата: Уверения в дивном характере социальной жизни на Западе в щепки разбиваются о
По моему такой уверенности давно ни у кого нет. В сказку конечно не попадешь, но жизнь как-то более продуманна для людей.
Мой товарищ уехал с женой работать во Францию, говорил что для оформления какой-то бумаги столкнулся неимоверной бюрократией, но это какая-то другая, не то что в России:
Цитата: Вы говорите, в России бюрократия???? Вы никогда не были во Франции!!!! Для того, чтобы получить одну маленькую бумажку о том что ты легально находишься на ее территории, тебе необходимо принести 8 заверенных и переведенных бумаг. В том числе и 2 свидетельства о рождении, своё и одного из родителей. В общем в Европе порядок, какой нам и не снился
Но тем не менее жизнью они там довольны, пускай не при очень больших доходах. Дочка у них не давно родилась, причем потребовался ей сразу медицинский уход. В общем французской медициной они очень остались довольны.
Если интересно, могу ссылку дать на их дневник. (говорят один из самых интересных блогов в инете, про жизнь русских во франции )
Hr.
#
Lych: Они брали квартиру по ипотеке.

И этим все сказано. Нормальная семья может спокойно взять квартиру по ипотеке!
Lych
лично#
Hr.: И этим все сказано. Нормальная семья может спокойно взять квартиру по ипотеке!

Они там все её берут...
Только вот американские события показали, какой дорогой может оказаться дешёвая ипотека.
Когда вся страна начинает жить в долг, финансовую систему страны начинает колбасить.
И это поясняет, почему там женщины терпят до последнего с родами - потому что если один член нормальной семьи оказывается не у дел, положение ухудшается катастрофически.
Ипотека - причина снижения рождаемости... Каково?
А ведь получается - закон.
И "спокойно взять квартиру по ипотеке" не вяжется с реальным положением дел. Когда ставка выросла с 3,25 процентов до 4 - вся страна взвыла. Там редко кто считает ипотеку "спокойной". Трясутся все.
Goshko
лично#
..."Как хорошо, что наяву
Я не в Америке живу"
Wrech
лично#
Lych: На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

Mikhalich
лично#
Саша Лыч...эх... я тут (в италии) тогда пойду запасаться инфо.. чтоб тебе ответить конечно про пособия и пр.. не скажу.. зато про цены и услуги отпишу
McWolf
лично#
Lych: 
В общем, господа - нам лишь кажется, что на Западе социальная разлюли-малина.
Разлюли-малина - это всё-таки у нас.

Это кому казалось, что там малина? Не мне точно. Нам в Германии гид рассказывал, как у них в последние годы переколбашивают систему медицины (то есть "реформируют"), тоже та ещё песня. Но думать, что у нас тут "социальная разлюли-малина"?.. Спорно. Я бы сказал "везде свой геморрой". Вряд ли в той же Германии пенсионер не сможет получить положенных ему по закону лекарств.

Mikhalich: Саша Лыч...эх... я тут (в италии) тогда пойду запасаться инфо.. чтоб тебе ответить конечно про пособия и пр.. не скажу.. зато про цены и услуги отпишу


Про сиесту не забудь написать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)