АвторСообщение
8 095
ооо
11.12.2004
Отправлено 03 июня 2008 в 14:24 —
По одной маленькой фразе какой интересный вывод. Про "Обломы" сказано хорошо. Про ценности - довольно узко, лишь по одной фразе.
Про мужа подсевшего на наркоту - возможно, что это снятие напряжения, которое является последвием зарабатывания больших денег. Или тусовка в которой это принято.

Про Деньги - покажите кому они не нужны
________________
bozirina.livejournal.com/
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 03 июня 2008 в 19:38 —
Marisa: ... ...

Мариса, спасибо! Очень приятно.
(смущенного смайлика не нашел)
(А сколько же ты будешь "неадекватна"? )

boz-irina: Про Деньги - покажите кому они не нужны

Деньги, или их эквивалент в товарах нужны всем. Но не для каждого деньги - соблазн или даже предмет пристального внимания.
boz-irina, я в особенности возражаю против сведения всех причин к одной простой (причем внешней) - к деньгам в данном случае.
Это ведь так просто - решить что вот в чём проблема. Особенно в российском менталитете принято ругать богатство, типа вот откуда всё зло. Но всё зло - скорее от простых, упрощённых решений и принципов и от наплевательства на богатство психических свойств человека.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
ооо
11.12.2004
Отправлено 03 июня 2008 в 21:07 —
Vyacheslav: 
я в особенности возражаю против сведения всех причин к одной простой (причем внешней) - к деньгам в данном случае.

Можно сколько угодно гадать про причину. Но вот хотелось бы послушать непосредсвенного участника событий.
________________
bozirina.livejournal.com/
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 03 июня 2008 в 21:34 —
boz-irina: 
Можно сколько угодно гадать про причину. Но вот хотелось бы послушать непосредсвенного участника событий.

Было бы неплохо. Боюсь, правда, что ирина и не собиралась просить помощи. В её сообщении нет ни вопроса ни просьбы. Могу даже предположить упрёк - типа "вы все тут живёте и радуетесь, а мне так плохо". Сколько бы страданий ни было у человека, если он не просит и не спрашивает - он не хочет или не готов принять помощь.
Вообще, если в мировоззрении у человека есть идея, что "мир жесток (или судьба, случай или окружающие)" а я несчастный страдаю по высшей воле (а так же из-за глупого случая, или за грехи - так мне и надо) - мало чем можно помочь. Такое пассивное мировоззрение оправдывает безответственную позицию. Спасти может "только чудо" (тоже идея из той же пассивной серии). А я не чудо и не чудотворец. Психолог - сотрудник, а не спаситель.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 04 июня 2008 в 09:28 —
Vyacheslav: 
(смущенного смайлика не нашел)
(А сколько же ты будешь "неадекватна"? )


смущенный вот такой можно...

Неадекватна - не знаю... наверное, временами а некорректна - пока не надоест
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 04 июня 2008 в 11:56 —
Marisa: 
смущенный вот такой можно...

Точно! похоже на смущение. Я искал с покрасневшей рожей, а тут какой-то зеленый смайл Значит не совсем он мне соответствовал в тот момент.
Прям-таки проективный тест "угадай эмоцию".
Мариса, я очень ценю твои комменты и поддержку! .)
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Кудесница
Не зарегистрирован
Отправлено 09 июня 2008 в 03:19 —
Прочитала Ваше сообщение - и стало грустно.
Не эксперементируйте над собой. Если человек подсел на наркотики, значит, он не ценит ни себя, ни свою семью. Нужен Вам такой человек? - Задумайтесь над этим. Вы можете и дальше с ним биться, как рыба об лёд - и всё будет безрезультатно.
Гораздо проще посвятить себя тому, кому Вы нужнее всего и кто без Вас никак не сможет обойтись - Вашему ребёнку.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 июня 2008 в 16:24 —
Кудесница: 
Прочитала Ваше сообщение - и стало грустно.
Не эксперементируйте над собой. Если человек подсел на наркотики, значит, он не ценит ни себя, ни свою семью.

Действительно грустно. Но Вы лишь предлагаете другой эксперимент - бросить человека, которого любила, с которым хотела быть м.б. всю жизнь; предлагаете обесценить его "в один момент"… Это непростой эксперимент.
Ваши родители затеяли эксперимент и родили Вас. Все мы участники долгого "эксперимента" и не очень понятно, на каком моменте его можно остановить. Что действительно нам по силам - выбирать, в каком эксперименте участвовать.

А право выбора осознавать очень сложно. Проще искать "врагов". Пришел героин и всё испортил. А ночью приходит кариес…
Мы выбираем не осознавать конфликтов, плевать на потребности, а потом потребность догоняет нас в виде бескомпромиссного врага -от которого уже не отвертишься.

"значит, он не ценит ни себя, ни свою семью" - или наоборот, ценил выше всего остального. Идаелизация губит не меньше, чем пренебрежительное отношение.

Я предполагаю, что одна из потребностей, которую можно худо-бедно "заткнуть" наркотиком - это потребность в духовном опыте, в духовных практиках, в контакте с Целым, Истинным, Вечным Центром. Изменённые состояния сознания - это духовный опыт, это потребность в чуде.
А у нас принято плевать на эту потребность, в крайнем случае обходиться "куклой" из моральных убеждений и запретов, пустых ритуалов формальных богослужений…
А тупые запреты требуют отказаться от осознавания - нельзя осознавать свою злость, обиду, ревность, любовь не по паспорту. Нельзя желать духовного опыта не одобренного Церковью.
А запреты только усиливают голод…
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Кудесница
Не зарегистрирован
Отправлено 11 июня 2008 в 02:58 —
Vyacheslav: 
Кудесница: 
Прочитала Ваше сообщение - и стало грустно.
Не эксперементируйте над собой. Если человек подсел на наркотики, значит, он не ценит ни себя, ни свою семью.

Действительно грустно. Но Вы лишь предлагаете другой эксперимент - бросить человека, которого любила, с которым хотела быть м.б. всю жизнь; предлагаете обесценить его "в один момент"… Это непростой эксперимент.
Человек, который подсел на наркотики или алкаголь, - это человек, который НЕ ЦЕНИТ свою жизнь и семью. Зачем пробовать, если известно заранее, что ЭТО 100-процентная зависимость? Зачем от чего-то зависеть в этой жизни, обрекая себя на рабство, зная что этим ( а это знает каждый) наносишь невосполнимый урон здоровью и большой ущерб отношениям в семье?
Ваши родители затеяли эксперимент и родили Вас.
Да, это точно. И моя мама сделала большую ошибку, что вовремя не ушла от моего отца. Уйди она вовремя, всё сложилось бы по-другому: она не потеряла бы с ним столько здоровья и столько лет своей жизни, она не похоронила бы своих сыновей и моих братьев.
Все мы участники долгого "эксперимента" и не очень понятно, на каком моменте его можно остановить. Что действительно нам по силам - выбирать, в каком эксперименте участвовать.
Вот именно, ВЫБОР...
Человек САМ выбрал путь саморазрушения. Находясь рядом с таким человеком,
ты подвергаешь себя опастности ( в данном случае, ещё и ребёнка). Возникает вопрос: ЦЕЛЬ такого поведения?.. Задача матери: обезопасить ребёнка и защиттить его от такого влияния. Ребёнок должен чувствовать защиту, надёжность и уверенность в завтрашнем дне. А помогать можно и на расстоянии.

"значит, он не ценит ни себя, ни свою семью" - или наоборот, ценил выше всего остального. Идаелизация губит не меньше, чем пренебрежительное отношение.
Что на это ответить? - ЕСЛИ БЫ ЦЕНИЛ, ТО НИ СТАЛ БЫ ПОДСАЖИВАТЬСЯ НА ЭТУ ДРЯНЬ.

Я предполагаю, что одна из потребностей, которую можно худо-бедно "заткнуть" наркотиком - это потребность в духовном опыте, в духовных практиках, в контакте с Целым, Истинным, Вечным Центром. Изменённые состояния сознания - это духовный опыт, это потребность в чуде.
А у нас принято плевать на эту потребность, в крайнем случае обходиться "куклой" из моральных убеждений и запретов, пустых ритуалов формальных богослужений…
А тупые запреты требуют отказаться от осознавания - нельзя осознавать свою злость, обиду, ревность, любовь не по паспорту. Нельзя желать духовного опыта не одобренного Церковью.
А запреты только усиливают голод…
Когда я попала в реанимацию, мне, чтобы снять боль, ввели наркотик. У меня не было НИКАКОГО ОЩУЩЕНИЯ ЧУДА. Зато я поняла, почему многие становятся наркоманами. Я опишу это состояние.
Перед уколом: я волновалась - работа, сессия, которую надо досдать, кто будет меня содержать, пока я буду лечится... ПОСЛЕ УКОЛА: вселенское спокойствие, никакого осознания надвигающихся проблем, в мыслях нет даже намёка на попытку найти выход из сложившегося полжения, потому что мне это ВДРУГ стало не нужно. Полное ещущение, что всё разрешится само собой.
Когда меня перевели в общую палату, я отказалась от обезболивающих, не смотря на постоянные боли. Я отказалась от наркотика после операции. Я НЕ ХОТЕЛА зависеть от этого ИЛЛЮЗОРНОГО чувства спокойствия.
И где здесь ДУХОВНЫЙ ОПЫТ и слияние с космическим разумом? Этого нет и быть не может, это ДУРМАН и затуманивание сознания и восприятия, желание уйти от реальной жизни и проблем в ней.
Вера в Бога - это личное дело каждого. Кстати, заповеди не запрещают что-либо осознавать, ибо без осознания чего-либо невозможно духовное развитие.
Например, "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ" - СЕБЯ НАДО ЛЮБИТЬ! а ЛЮБИТ ЛИ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАЗРУШАЕТ СЕБЯ И ТО, ЧТО ВОКРУГ?
Вы сваливаете всё на церковь и общество, которые подсовывают нам "куклу из тупых запретов", а между тем десять заповедей - это основа духовности и духовного развития.
"НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ" - не переступай через любовь, желая испробовать что-то новое, не дари себя недостойным, вот о чём говорит эта заповедь, а вовсе не о том, что не следует заниматься сексом.
Блуд, наркотики, алкаголь нельзя отнести к попыткам утолить жажду духовного познания, ибо они изначально несут только разрушение, даря человеку иллюзию яркой беззаботной жизни.
А что такое духовное развитие? - Основа ЛЮБОГО ( а не только духовного) развития - это избавление от иллюзий. Только избавившись от иллюзий, человек может осмотреться вокруг и решить , в какую сторону ему следует идти. А когда идёшь, куда глаза глядят - смотри, куда идёшь, когда же говоришь , что думаешь, то думай, что говоришь.
Я не предлагала бросить его насовсем. Помогать надо, но издалека, потому что ребёнок - это будущее для Ирины и её опора в старости. Когда ребёнок не чувствует себя защищённым и понимает, что взрослые не могут его уберечь от чего-то, он перестаёт уважать того человека, чья ОБЯЗАННОСть защищать всоё дитя. Авторитет родителя резко падает. Оставшись с мужем-наркоманом, Ирина потеряет ещё и ребёнка, потому что не будет в состоянии защитить его от человека в состоянии наркотического опьянения. Ей следует задуматься о том, стоит ли искалеченная психика ребёнка её отношений с мужем.

Одинцово
07.12.2006
Отправлено 11 июня 2008 в 11:39 —
Кудесница: 
Блуд, наркотики, алкаголь нельзя отнести к попыткам утолить жажду духовного познания, ибо они изначально несут только разрушение, даря человеку иллюзию яркой беззаботной жизни.


Учитесь правильно цитировать, невозможно читать, кто что написал
По поводу наркотиков, а где грань того вещества, которое можно употреблять, а какое нельзя? Многие наркотики использовали десятилетиями и только потом их включали в списки запретных для употребления веществ.
Что для Вас наркотик?
Никотин наркотик?
Кофе наркотик?
Мухоморы, шалфей?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: