Сходила вчера в церковь лучше бы не ходила

АвторСообщение
10 148
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 07 октября 2007 в 14:18 —
Сходила в церковь лучше бы не ходила
Вчера пошла в церковь на исповедь, чтоб сегодня причаститься. Пошла больная, в дождь, ещё младшая дочка (4 года ) со мной напросилась. Половину дороги дочка просилась обратно я нервничала, но всё равно думаю надо идти. Пришли встали на исповедь . Потом пришел муж забрал дочку домой. Два часа с температурой отстояла. Батюшка вызвал вперёд своих знакомых. Когда подошла моя очередь батюшка взял крест и Евагилие и удалился -исповедь окончена.Какое то время я стояла в недоумении и плакала потом просто начала рыдать, ко мне даже никто не подошел.Вышла из церкви с желанием идти незнама куда ,взяла себя в руки ,пугая прохожих рыданиями ,добежала до дома , БОЛЬШЕ В ЦЕРКОВЬ НЕ ПОЙДУ!!!
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Одинцово
26.03.2005
Отправлено 07 октября 2007 в 17:03 —
kroshka_enot: 
БОЛЬШЕ В ЦЕРКОВЬ НЕ ПОЙДУ!!!


начнём с того, что такая ситуация могла произойти не только в церкви, но и, допустим, в том же магазине. Вы ж не перестанете ходить после этого в магазин
Вы можете поменять церковь. Можете не ходить к этому священнику.
Да, получилась обидная ситуация, но из-за поступка одного священика, глупо больше не ходить в церковь. Не нужно ставить между всеми знак равенства, священник священнику рознь.
Тем более, раз ходите в церковь, умейте прощать Учитесь прощать
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 октября 2007 в 19:37 —
kroshka_enot: Пошла больная, в дождь

А зачем Вы так над собою издевались?
Знаете, люди ведь к Богу относятся как умеют, как "натренировались" с людьми же. Например, Вы следовали принципу "я исполняю все скурпулёзно, жертвую собой ради церковной службы". Обычно, когда Вы приносите себя "в жертву", вы пытаетесь манипулировать, в данном случае Богом. Он за Вашу послушность, вероятно, должен был отплатить добром. А тут не отплатил и Вы обиделись сразу на всю церковь. Священник, по-моему, поступил как обычный человек, ничего особенного. Если Вы издеваетесь над собою, то другим людям и подавно будет плевать на Вас - это Вы создаёте такое отношение к себе, несёте его с собою, а другие люди просто интуитивно считывают это отношение. Даже если они добры и отзывчивы, встретив вас с таким "полем саморазрушения" могут скопировать Ваше отношение к себе.

Это событие можно считать даже "божьим знаком" - безразличный священник не позволил Вам получить отпущение грехов, пока Вы так безразличны к себе. Уничижение себя - это та же гордыня. Жертвуют собою из гордости и алчности, надеясь получить побольше духовного блага. Вы просто не получили благости, и уже обиделись на весь свет - тоже гордыня.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 08 октября 2007 в 12:20 —
спасибо в церковь пойду но не в эту
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 08 октября 2007 в 12:27 —
Это событие можно считать даже "божьим знаком" - безразличный священник не позволил Вам получить отпущение грехов, пока Вы так безразличны к себе. Уничижение себя - это та же гордыня. Жертвуют собою из гордости и алчности, надеясь получить побольше духовного блага. Вы просто не получили благости, и уже обиделись на весь свет - тоже гордыня.

Согласна со всем но ведь я же хотела получить отпущение грехов а заодно и вылечиться. Да гордыня во мне есть, но вся моя жизнь это и есть постоянное уничижение себя
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Одинцово
06.08.2007
Отправлено 11 октября 2007 в 09:50 —
kroshka_enot: 
спасибо в церковь пойду но не в эту

Случайно не гребневская?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 октября 2007 в 18:25 —
kroshka_enot:  Согласна со всем но ведь я же хотела получить отпущение грехов а заодно и вылечиться.
Да гордыня во мне есть, но вся моя жизнь это и есть постоянное уничижение себя

Как мне кажется, считать Христа или церковь заменителем аспирина - это материализм. Да, чудо выздоровления возможно, но это именно чудо, нельзя в церковь идти вместо аптеки. Спасение души - вот основная цель, а спасение тела - это что-то типа язычества. Когда мы молимся "спаси и сохрани", если вы подразумеваете спасение от болезни, несчастья или смерти - значит вы молитесь в корыстных целях.

Здоровье тела можно найти, если Ваша душа гармонична. Если Вы не истязаете себя или других, следуете за сердцем.
Если уж Вы хотите здоровья, то "вся моя жизнь это и есть постоянное уничижение себя" - это АНТИСЦЕНАРИЙ. Как Вы можете любить ближнего своего, как самого себя, если себя ненавидите и мучаете?
Когда Вы "стоите коленями на горохе", идёте в храм с температурой - вы плюёте на тело, и можете потерять его. Это тоже путь, но тогда не стоит искать здоровья телесного.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 12 октября 2007 в 13:04 —
к сожалению вы психолог и далеки от веры почитайте для начала жития святых может быть тогда вы поймете меня(если это конечно нужно)
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 октября 2007 в 23:26 —
kroshka_enot: 
к сожалению вы психолог и далеки от веры


Спасибо, Вы немножко плюнули мне в душу, лишили индивидуальности и сравняли с "психологами" о которых Вы почти ничего не знаете, кроме шаблонных суеверий.
Вы не знаете, насколько мне важна тема духовности и не в курсе, насколько психологам она бывает важна.

Вы затронули болезненную для меня тему. Мне очень больно видеть то, что сейчас называется "верой". Это совершенно не относится к вере, как я её понимаю и чувствую, и это не христианство, а профанация. Когда я общаюсь с "верующими" (слово я специально взял в кавычки) я натыкаюсь почти постоянно на узколобие, ограниченность или догматизм.

Не имеет значения - образован человек, или нет, всегда есть темы (и их довольно много), при обсуждении которых этот самый "верующий" вдруг теряет свой разум, его "клинит" и всё на что он становится способен - пересказывать или цитировать ЧУЖИЕ мысли.
В православном мировоззрении очень много табуированных тем, которые принято слепо принимать на веру.
Когда своих мыслей нет, а в голову, как гвозди, вбиты чужие мнения, то нет личности, а есть зависимость, почти зомби.
Сколько бы не кричали священнослужители, что их конкуренты-сектанты зомбируют людей, но значительная часть их собственной паствы напоминает оболваненных.

Почти повсеместно "верующие" не понимают разницы между понятием "зло" и чувством злости, запрещают себе и другим проявлять искренние чувства. Верующие гораздо злее тех, кто злится открыто, их агрессия скрытая, но очень сильная. Под видом праведников "верующие" буквально тероризируют своей формальной "правотой" окружающих, или себя.
Про священников я говорить не буду - Ваш пример достаточно красноречив, и есть много похожих.

Я часто вспоминаю слова Христа "многие придут под именем Моим", и мне кажется, что это очень похоже на правду. Поэтому я сужу только "по делам их".
Если человек вредит себе или другим, прикрываясь буквой писаний, мне это не кажется духовностью. Духовность не измеряется количеством гороха под коленками.

"Вера", от которой я, по Вашему мнению, далёк, держится на страхе и невежестве. Православная традиция в настоящий момент поддерживает огромное количество комплексов, чувства вины и собственного ничтожества. При этом не противостоит гордыне фанатизма и национализма.

Да, конечно, есть истинно верующие - и священники и просто прихожане, но почему-то видны в первую очередь другие представители. К огромному сожалению.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.05.2007
Отправлено 13 октября 2007 в 11:30 —
Извините если я вас обидила но факт остается фактом вера у каждого своя так же как и путь к Богу
________________
То что сто лет назад лечили хреном -теперь хрен вылечишь.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: