АвторСообщение
2 454
Уже не студент
Не зарегистрирован
Отправлено 17 июня 2007 в 15:46 —
Здравствуйте! Наверное я не туда напишу, но я не знаю где эту тему поднять.

У меня 1 и самый главный вопрос. Я отучился в институте, получил высшее образование, и вот решил пойти на 2 высшее и именно на ПСИХОЛОГА (психологическое консультирование).

Вот собственно вопрос: Неподскажите, университеты, институты психологии в которые можно поступить, но что бы обучение длилось 2 года и по заочной форме обучения?
С уважением, ко всем присутствующим!
Заранее спасибо.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 июня 2007 в 23:23 —
Уже не студент: 

Насколько я знаю, за два года можно получить второе высшее психологическое, если первое было близким по профилю - хотя бы гуманитарным.
А всё остальное есть в интернете на сайтах институтов, университетов и образовательных порталов. Это как в магазине - надо самому выбирать.

Чтобы стать профессиональным психологом консультантом необходимо пройти длительное обучение в какой-либо из школ консультирования в дополнение к диплому психолога (гештальт, психодрама, психоанализ, процессуальная терапия и т.д.) Академическое образование (даже образование психолога-консультанта) скорее всего даст много широкой поверхностной информации, но не даст самых важных навыков - достаточного количества часов терапии, консультирования, супервизии и личного терапевтического опыта.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Кубинка
07.06.2007
Отправлено 19 июня 2007 в 03:26 —
Вячеслав, извините, что спрашиваю здесь..

а Вы не грузитесь чужими проблемами? Нет такого состояния как бы высосанности или опустошения, когда человек рассказывает о своих проблемах?
________________
поговорите со мной.. хоть кто нибудь... пожалуйста... хоть рыба или звери.....
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 июня 2007 в 00:02 —
eil: а Вы не грузитесь чужими проблемами? Нет такого состояния как бы высосанности или опустошения, когда человек рассказывает о своих проблемах?

Нет, не гружусь То состояние, которое Вы описываете, вероятно может возникнуть, если Вы слушаете и слушаете и слушаете, боитесь перебить. То есть насилуете себя чужими историями. Гештальт-терапевтов учат быть внимательными в том числе и к своим чувствам. Они не менее важны, чем чувства клиента. Если мне стало скучно - я могу об этом сказать человеку, если меня что-то возмущает или трогает - тоже. Я не прячу свои естественные реакции, и умею их использовать для терапии, я говорю клиенту не только профессиональные замечания, но и свой отклик, как обычного человека. Я могу сопереживать человеку, но не беру на себя ответственность за его жизнь.

Кроме того, терапевта могут "цеплять" те проблемы клиента, которые он сам ещё не преодолел. Чтобы избежать этого, терапевты проходят много часов личной терапии - как клиенты.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Кубинка
07.06.2007
Отправлено 20 июня 2007 в 14:37 —
спасибо за ответ )

вот обычно почему многие (не все, разумеется), самые чувственные, нервные и недружелюбные идут в терапевты. Видимо, что бы разобраться в первую очередь в себе и помочь людям.
________________
поговорите со мной.. хоть кто нибудь... пожалуйста... хоть рыба или звери.....
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 июня 2007 в 15:52 —
eil: 
самые чувственные, нервные и недружелюбные идут в терапевты.

И сколько таких недружелюбных Вы знаете?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Кубинка
07.06.2007
Отправлено 20 июня 2007 в 16:23 —
из 5 знакомых психотерапевтов- их 4 . надеюсь, что это только мои знакомые такие

а вот по поводу второго высшего образования - два года учиться разумеется платно?
а то планирую тут..
________________
поговорите со мной.. хоть кто нибудь... пожалуйста... хоть рыба или звери.....
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 июня 2007 в 16:59 —
eil: 
из 5 знакомых психотерапевтов- их 4

два года учиться разумеется платно?


Кошмар! Не знаю, правда, что значит недружелюбные, и что за психотерапевты
Надеюсь, что я из меньшинства. Но когда Вы наезжаете на психологов (и на меня получается заодно) тоже хочется стать недружелюбным )

По поводу второго высшего звоните в приёмные комиссии - я же в них не работаю, может где есть и бесплатное образование
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: