Вопрос к юристам. У моей матери подруга-пожилая женщина за 70 лет. Проживает в двухкомнатной неприватизированной

АвторСообщение
2 034
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 14 декабря 2009 в 15:48 —
Вопрос к юристам. У моей матери подруга-пожилая женщина за 70 лет. Проживает в двухкомнатной неприватизированной квартире, где помимо нее прописаны ее дочь и два внука. Но постоянно с ними живет и зять. Относятся они все к матери (бабушке, теще) ужасно, издеваются над ней, стараются создать невыносимые условия для проживания. Идет настоящая война. Жалко пожилую женщину, а как помочь, не знаю. Знаю, что сейчас уже не делят лицевые счета даже по суду. Подскажите, как ей законными способами добиться того, чтобы незарегистрированный на данной жилплощади зять был ограничен во времени пребывания в квартире (до23 часов). У него есть жилплощадь в Вяземах). Возможно, когда им с ее стороны будет оказано какое-то законное и грамотное противодействие на их бесчинства, они будут более терпимо к ней относится и оставят ее в покое, если поймут, что на их издевательства по отношению к пожилому человеку есть меры воздействия. Какие статьи жилищного, гражданского, семейного кодекса регулируют данный вопрос? Как ей защитить свои права, что в данной ситуации предпринять? Возможно, я помогла бы ей составить исковое в суд бесплатно (если этот вопрос решается только в суде), т. к. платить юристам у нее денег нет, но я не юрист, не знаю, на какие нормы закона можно опираться в исковом заявлении. Участковый ведет себя очень инертно, возможно, материально заинтересован. Какие есть методы для решения этого вопроса? Пожалуйста, подскажите.
Одинцово
13.01.2005
Отправлено 14 декабря 2009 в 21:24 —
самый реальный выход — разъехаться в разные квартиры (принудительно разменять, но ей скорей всего придётся в комнату в коммуналке переезжать). Есть ещё вариант определить порядок пользования квартирой, но на кухне и общих местах они всё равно встречаться будут. Можно попробовать в прокуратуру обратиться — издевательства — это вообще и под действие уголовного закона подпадает (жалобу можно в свободной форме подать, с описанием тех самых издевательств).
________________
за дополнительной информацией обращайтесь:
— в личку
— What»sApp: wa.me/74993903086
— e-mail: 4993903086@mail.ru
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 15 декабря 2009 в 12:34 —
Разменять двушку вряд ли получится. В прокуратуру она обращалась, дочь вызвали для беседы, но ничего не изменилось. Если определить порядок пользования-что под этим подразумевается и как это сделать? Сейчас дочь подала на мать в суд, т. к. мать врезала в свою дверь в маленькой комнате замок. В этой маленькой комнате есть балкон, дочь ссылается на то, что создано препятствие в пользовании им. Поменяться комнатами тоже невозможно, поскольку в большей проживает ее семья 4 чел. Возможно подать встречный иск об определении порядка пользования, что в данном случае определит порядок пользования? на какие статьи в законе ссылаться?
И все же вопрос об ограничении во времени пребывания зятя можно решить?
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 15 декабря 2009 в 18:59 —
Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В этом же иске неоходимо указать, что зать может находиться в квартире только с 7 ч. утра и до 23 ч. вечера. Тогда после решения суда если зять будет находиться в квартире с 23 ч. до 7 ч. можно будет его сдать в миллицию, вызвав наряд. Необходимо вызвать в суд также свидетелей, кот подтвердят факт издевательства, и взять в прокуратуре заверенные копии жалоб, если есть письменные ответы из прокуратуры по проверке этих жалоб, и какие меры по были приняты.
Одинцово
13.01.2005
Отправлено 16 декабря 2009 в 00:12 —
дело в том, что это не собственность, а социальный найм, но определить порядок пользования жилым помещением — вполне реально. Это обозначит, что маленькая комната — в пользовании матери, большая — семьи дочери (без мужа). Заявление встречного иска — это один из способов рассмотрения спора.
________________
за дополнительной информацией обращайтесь:
— в личку
— What»sApp: wa.me/74993903086
— e-mail: 4993903086@mail.ru
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 16 декабря 2009 в 13:09 —
Спасибо, я передала ваши советы, возникли вопросы:
1. если квартира в соцнайме, то в иске ссылка тоже на ст247при определении порядка пользования?
2. в этом же иске по поводу ограничения времени нахождения зятя с 7 до 23 часов, ссылка на какую статью ЖК?
3. если все же пойти по пути принудительного размена, то искать варианты размена придется ей же (бабуле)? Но ведь понятно, что дочь любой вариант будет отвергать. поскольку разменять двушку реально только на две комнаты, а это дочери невыгодно-раз, т. к. сейчас ее цель отправить мать на тот свет и завладеть квартирой, а при размене ей светит только комната. По жилищным нормам такой размен возможен?, т. к. у дочери трое прописанных в комнату разрешат? Или суд обязывает их обеих искать эти варианты? Квартира неприватизированная, при обмене ее нужно будет приватизировать или нет?
Опять, если подавать иск о принудительном размене, на какие ст. ст. жилищног, семейного кодекса ссылаться?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: