Проблемы с ЖКХ!!!!! Может кто знает???

АвторСообщение
4 134
02.04.2010
Отправлено 13 января 2011 в 14:36 —
Здравствуйте! Хотела спросить, может кто знает, что должны делать бесплатно ЖКХ, если квартира не приватизирована. Дом построен в 1963 году, капитальный ремонт никогда не проводился. Сейчас потекла труба чугунная, которая на слив идет, так как она вся уже крошится отвремени!!! И вода протекает к соседям, у меня же только чуть влажно возле стены. Средств на замену этих труб у меня пока нет. А ЖКХ говорят, что я должна это все за свой счет делать. Разве это правильно???? Ведь квартира неприватизирована и кап. ремонт никогда не проводился. Я так думаю, что это даже логично, что замену труб должны сделать ЖКХ!!! Подскажите может кто знает, что нибудь по этому вопросу и что делать и куда обращаться, а то соседка снизу хочет в суд подавать, а не я же ее заливаю, а то что трубы от старости рушатся, которые должны были заменить давным давно!!! Подскажите!!!!
Старый учитель истории
Не зарегистрирован
Отправлено 13 января 2011 в 16:04 —
Добрый день! Знакомая ситуация. Попробуйте обратиться в бесплатную юридическую консультацию.
Отправьте сообщение с кратким изложением Вашей проблемы. www.mmka.ru/special/freeconsult
Просто. Доступно. Надежно.
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 13 января 2011 в 16:26 —
У Вас есть договор социального найма, почитайте его внимательно.
Согласно ЖК РФ:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
…2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Берете ЖК РФ, ссылаетесь на приведенные статьи, поскольку замена труб не относится к категории косметического ремонта, а капитальный ремонт не производился со времен царя гороха, требуйте замены труб за счет наймодателя. ПишИте заявление в ЖЭК, если получаете письменный отказ, пИшете в администрацию, если отказ два пути:
1) идете в суд, требуете замены трубы за счет наймодателя
2) ремонтируете трубу за свой счет, с документами о затратах-тоже в суд с требованием возместить их
Одинцово
02.06.2009
Отправлено 13 января 2011 в 23:42 —
Это что за местность, где такое происходит? Вообще, насколько знаю, за стояки- вода горячая/холодная до первого крана, канализационные трубы, вентиляция- за всё это отвечает эксплуатирующая организация независимо- приватизирована квартира или нет.
11.09.2010
Отправлено 14 января 2011 в 12:35 —
кто уже получил платежки за январь с измененными тарифами?
________________
Ксюша
Одинцово
02.06.2009
Отправлено 14 января 2011 в 20:12 —
Я раньше на 2 месяца платежи задерживал, теперь до судебных повесток буду ждать, наверное- просто из вредности))
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 23 января 2011 в 21:14 —
В нашем подъезде в том году было аналогично-мы просидели без горячей воды дней 40, это в лютые прошлогодние морозы…Писали грозные письма, в том числе Громову. В итоге пришли поменяли трубы из домоуправления.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: