АвторСообщение
1 024
27.06.2011
Отправлено 27 июня 2011 в 15:45 —
Хотелось бы узнать у Вячеслава об обратной стороне его проффесии. Случались у Ваших клиентов случаи суицида или ругались ли Вы с ними?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 июня 2011 в 09:31 —
А по-моему Вы спрашиваете не об обратной стороне медали, а о всё той же лицевой. Она ведь разнообразная.
Суицидов не было (или я не в курсе )
Были имитации суицида — когда мне пишут смс от лица подруги, что моя бывшая клиентка покончила с собою. Такой вид манипуляции. Но по-скольку я не стараюсь быть Чёрным плащом или Спасителем для всех — то меня такие известия не пугают. Свою часть работы я делаю качественно, и за остальную жизнь отвечать не могу. Кто хочет на тот свет (и не просит помощи в жизин) — имеет право.

Были недовольные. Одна клиентка заявила что я самый слабый из всех известных ей психологов, после того как за одну консультацию я не сделал чуда, хотя я сразу сказал что чудес не делаю, тем более с психосоматикой. Одна из моих старых клиенток до сих пор меняет психологов, видимо, не знает что ищет.

Для меня обратная сторона медали — это, когда мои умения оборачиваются мне же во вред. Ну, не во вред, но хотя бы мешают. Например, скажешь приятелю своё мнение (я не верю, что ты этого хочешь, потому что поступаешь так-то и так-то) — а он говорит «не лечи меня», ты мне не терапевт. И получается, если я хочу сказать что-то осмысленное про чувства и желания — я «лечу», а если молчать о глубоких вещах — то нафига тогда общаться, о погоде что-ли говорить?

Честно говоря, я стараюсь принимать все стороны своей профессии, и обратная сторона мне тоже нравится. Обратная сторона — это то, куда мы стараемся не смотреть. А психолога учат смотреть на все стороны жизни, в том числе тёмные.

А ругаться с клиентами — это тоже бывает, и это часть процесса общения. тут нет ничего плохого. Правда, я не столько ругаюсь, сколько корректно возмущаюсь. Например, не явился человек на консультацию, прогулял — и я возмущённо пишу смс или письмо — что я тоже человек, а не химчистка, куда можно прийти, когда хочешь, да и там график свой есть и очередь. И вообще прогулы оплачиваются по стоимости консультации.

Вообще, любые конфликты клиента и психолога — это супер-полезный материал для работы. В конфликте люди честнее себя ведут, эмоциональнее, и лучше видны их стратегии общения. Так что ругаться с клиентами — это один из инструментов терапии Потом как правило работа начинает идти гораздо качественнее.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 июня 2011 в 22:54 —
) «Тыжпсихолог?» или так: «Тыжпсихолог!» 10 фактов, известных о них всем и каждому:

1) Тыжпсихолог — знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать «телепат» и «тыжпсихолог».
2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.
3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!
4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.
5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны.
Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.
6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.
7) Работа тыжпсихолога — давать советы. Это, собственно, его основное предназначение — он ведь должен знать, что для других лучше.
Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих.
8) Практически каждый тыжпсихолог — не настоящий. Кругом шарлатаны!
9) Поэтому «увидел шаолиньского монаха — ударь шаолиньского монаха»©.
Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма. Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.
10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация — это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: