АвторСообщение
13 918
19.06.2011
Отправлено 20 июля 2011 в 15:46 —
Здравствуйте,

дело обстоит так — есть 1-комнатная квартира, в которой у меня 1/3 доля. я хочу ее забрать в денежном эквиваленте и купить недвижимость в другой области. но денег мне другие собственники отдавать не желают. Пыталась договориться по-хорошему. Они другую квартиру выставили на продажу (1-комнатную, в которой у меня доля, продавать наотрез отказались, а продать решили 2-х комнатную, к которой я никакого отношения не имею юридически), заломили за нее высокую цену. Естественно квартира до сих пор не продана. Объявления дают очень редко и с моих постоянных напоминаний, а последнее время и не дают вовсе. Как я могу через суд обязать их отдать мне мою часть? Куда пойти и с чего вообще начать?
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 20 июля 2011 в 17:55 —
akartes: …
Пыталась договориться по-хорошему. … Как я могу через суд обязать их отдать мне мою часть? Куда пойти и с чего вообще начать?
Попытка — не пытка, попробуйте продать свою долю или…
ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Одно из основных направлений деятельности компании «Правовой Центр Недвижимости» — срочный выкуп квартир, выкуп комнат, а также покупка доли в квартире, в том числе и доли в однокомнатной квартире в Москве. http://www.realestatelaw.ru/serv_var.php
ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглаше-нию между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 марта 2010 года г. Ульяновск
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования К********* удовлетворить.
Взыскать с В********* в пользу К********* компенсацию за долю в квартире в размере 839 500 руб.
Право собственности К********* на ½ долю в квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. В*********, д. 32 кв. 53 прекратить после полной выплаты денежной компенсации.
Взыскать с В********* в пользу К********* расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 руб., расходы на оплату государственной пошлины в размере 8 297 руб. 50 коп.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 дней.
http://zjeleznodorogni…name=docum_sud&id=1001
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 20 июля 2011 в 20:41 —
akartes: …но денег мне другие собственники отдавать не желают. Пыталась договориться по-хорошему. … Как я могу через суд обязать их отдать мне мою часть?…
Это Ваш случай —
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2010 г. по делу N 44г-53-2010
(извлечение)
Президиум Верховного Суда Республики Карелия
установил:
А. А. И. обратился в суд с иском по тем основаниям, что с 2007 года он является собственником 5/8 долей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу:. Собственником остальных 3/8 долей является С. Соглашения о порядке пользования и разделе иму-щества, находящегося в общей долевой собственности, не достигнуто. Истец дважды направлял в адрес ответчика письма с предло-жением о разделе имущества, предлагая три варианта: ответчик покупает долю истца, истец покупает долю ответчика, совместная продажа квартиры. Ни с одним из них ответчик не согласился. Истец просил в целях выделения его доли из общей собственности обязать ответчика выплатить 750 000 руб., что составляет 5/8 рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу:, и прекратить его право собственности на квартиру.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования увеличил, просил взыскать с ответчика 887 750 руб. в счет ком-пенсации за 5/8 долей квартиры, а также судебные расходы.
Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2010 года исковые требования удовлетворены. Суд взыскал со С. в пользу А. А. И. 887 750 руб. в счет компенсации за 5/8 долей квартиры, расположенной в доме по ул. в г.. Суд прекратил право собственности А. А. И. на 5/8 долей квартиры, расположенной в доме по ул. в г.. Суд при-знал за С. право собственности на квартиру, расположенную в доме по ул. в г., с регистрацией ипотеки в силу закона до полной выплаты компенсации А. А. И. Суд взыскал со С. в пользу А. А. И. 7 700 руб. судебных расходов, 11 787,50 руб. госпошлину в доход бюджета Петрозаводского городского округа.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 13 августа 2010 года решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2010 года отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, Президиум находит состоявшееся по делу определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия подлежащим отмене…
Руководствуясь п. 4 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум
постановил:
кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 13 августа 2010 года по настоящему делу отменить, решение Петрозаводского городского суда от 7 июля 2010 года оставить без изменения.Председатель Президиума
Б. К. ТАРАТУНИН
http://www.lawmix.ru/kareliya-sydu/537/

УДАЧИ!!!
19.06.2011
Отправлено 20 июля 2011 в 23:57 —
Спасибо огромное за выдержки из кодекса вы немного успокоили меня, и видимо, мое дело не совсем еще дрянь.

а теперь скажите мне пожалуйста, с чего надо начать? сразу пойти в суд и объяснить им всю ситуацию? понадобиться ли адвокат? сколько примерно уйдет на госпошлины и прочие расходы? как надолго может затянуться? если суд постановит выплатить мне мою долю, то будут ли оговорены сроки, в которые ответчик должен будет это сделать?
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 21 июля 2011 в 00:27 —
akartes: Спасибо огромное за выдержки из кодекса вы немного успокоили меня, и видимо, мое дело не совсем еще дрянь.
а теперь скажите мне пожалуйста, с чего надо начать? … понадобиться ли адвокат? …
Пожалуйста!
Все ответы на Ваши вопросы изложены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
от 13 октября 2010 г. по делу N 44г-53-2010! http://www.lawmix.ru/kareliya-sydu/537/

Если же Вы не видите ответов на Ваши вопросы, то Вам необходим адвокат… УДАЧИ!!!
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 21 июля 2011 в 17:16 —
akartes: а теперь скажите мне пожалуйста, с чего надо начать?
Начните с того, что определитесь, чего вы хотите: получить деньги за долю по решению суда с сособственников или получить деньги по договору продажи постороннему человеку. Не хочу вас разочаровывать, но если вы думаете, что суд все быстро решит, а вы в скором времени получите деньги, это только мечты. Судов может быть не один, они могут затягиваться и откладываться по многим причинам. Даже решение суда — это еще не гарантия быстрого получения денег. В приведенном выше примере дело было рассмотрено тремя инстанциями с июля по октябрь (без учета времени на слушания в первой), не факт, что у вас все решится так же оперативно. Поэтому правильно определите конечную цель и рассчитайте свои силы, в т. ч. услуги адвоката, если вам придется к его услугам прибегнуть. В принципе, можно обойтись и без адвоката, либо в крайнем случае, если самой составить исковое ну никак, просто составить исковое с помощью адвоката, а для ведения дела в суде его не привлекать. Тут уж все зависит от ваших желаний и возможностей.
А для начала все-таки идете к нотариусу. Нотариус рассылает вашим сособственникам письма с предложением выкупа вашей доли с указанием цены. Если через месяц после вручения писем (срок для выкупа вашей доли), ответа на них не поступит, получите у нотариуса св-во об отказе от выкупа доли — и, либо обращаетесь в суд о взыскании денежной компенсации за вашу долю, либо продаете свою долю третьему лицу. Но учтите, что вы не сможете продать долю третьему лицу ниже той стоимости, за которую предлагали выкупить своим сособственникам, иначе в течение 3 мес. после продажи ваши сособственники смогут через суд обратить право выкупа на себя. Но это будет уже, правда, не ваша головная боль, а их и покупателя доли. Вам так же стоит учесть, что продажа доли в квартире значительно снижает ее цену, нежели в случае продажи квартиры целиком с последующим разделом денег между собственниками. Правда, тут есть нюансы: ваши сособственники могут различными способами препятствовать показам квартиры потенциальным покупателям, ограничивать доступ в квартиру, неадекватно себя вести при показах и проч. Хорошо, если это не ваш случай.
Какой из вариантов решения проблемы вам более приемлем — решать вам.
Разъясните все перспективы своим сособственникам, ознакомьте их с приведенным выше решеним ВС Карелии, а так же, в случае продажи вами доли третьим лицам, реальной возможностью вместо вас получить в сособственники чужого им дядю или тетю или целое семейство темпераментных граждан из южных республик. Возможно, тогда они станут более сговорчивыми.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: