АвторСообщение
8 676
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 ноября 2010 в 12:39 —
sankrot: учись оперативно работать с белебердой.

Супер!

Но я бы добавил, что не всё так плохо. Особенно не советую рисовать тусклые перспективы. Программисты успешно работают во фрилансе, пишут программки, взламывают айфоны и делают много других полезных дел. По совместительству могут работать сисадминами или преподавать информатику в школе (а этот опыт тоже может быть полезным).

А ведь может случится так, что «вдруг поймешь», что программирование — «не моё». И ведь регулярно случается такое. А тут на руках диплом с высшим образованием — уже не так плохо.

И ещё — никто ведь не заставляет учиться по всем предметам одинаково хорошо. Можно выбрать главные и ими заниматься, а по остальным учиться так, чтобы только не отчислили. Силы не бесконечны, и их надо экономить.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Morozov
Не зарегистрирован
Отправлено 11 ноября 2010 в 20:24 —
На первом курсе при вручении зачёток нам сказали «Мы будем не учить вас конкретным наукам, а будем учить вас учиться». Что имелось ввиду, мы поняли курсе на 4-том.
Учился на программиста, работал в институте со второго курса и на втором курсе рассуждал точно также, как ты.;-)
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 11 ноября 2010 в 20:59 —
Уже не раз слышал мнение, что ИТ-специалистом невозможно стать за годы обучения в вузе, за 5 лет получается в лучшем случае неплохой полуфабрикат. Специалистами становятся, когда получают практически опыт в известных компаниях.
Morozov
Не зарегистрирован
Отправлено 11 ноября 2010 в 22:11 —
Конкретный язык программирования — это всего лишь инструментарий для реализации, тех, кто знает только язык программирования, называют кодерами. Это можно изучить и на курсах и дома. А есть общие базовые знания и образ мышления и тогда язык программирования, как таковой, не играет сильной роли. Хотя конечно при приёме на работу требуется опыт владения тем или иным инструментом, но это дело наживное.
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 12 ноября 2010 в 21:22 —
«Зачем учиТся» — для того, чтобы писать УЧИТЬСЯ, с мягким знаком!(Что делать?) Я не преподаватель русского языка, НАС ТАК В ШКОЛЕ УЧИЛИ!
08.11.2010
Отправлено 14 октября 2011 в 12:58 —
Это касается наверное не толь IT ишников, но и любой специальности, из института выходит в лучшем случае полуфабрикат.
Меня в институте добивало, что там у нас были молодые преподы, вчерашние студенты, которые ни одного дня нигде не работали, чему они могли нас научить, книги мы и сами могли бы почитать.
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 17 октября 2011 в 10:06 —
Мне тоже казалось раньше, что преподают кучу ненужных предметов. А теперь понимаю, что все они нужными были. Не для того, чтобы я сейчас, работая в гуманитарной области, вспоминала, что такое интеграл или логорифм, например (да и не вспомню самостоятельно). А для того, чтобы мышление развивалось хорошо. Как образное, так и логическое. Память. Ну, в общем, полезная штука, образование это…
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 18 октября 2011 в 09:43 —
olegsey: …, сейчас образование везде требуетс высшее.
Совсем не везде. Курьерам — не нужно. Малярам — не нужно. А хороший маляр зарабатывает не меньше программера (не очень хорошего).
Зачем учиться? Я лично не знаю, каждый сам решает нужна ему учёба или нет. Делать нужно то, что нравится, а не то, что родители приказали.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: