Доброго времени суток! Хочу услышать мнение со стороны, оценку и возможный совет того как разобраться в себе и в том мире который окружает меня. Всегда считал себя волне порядочным, честным и т. д

АвторСообщение
3 002
15.04.2012
Отправлено 16 апреля 2012 в 00:13 —
Доброго времени суток!
Хочу услышать мнение со стороны, оценку и возможный совет того как разобраться в себе и в том мире который окружает меня.
Всегда считал себя волне порядочным, честным и т. д. по списку — в общем, говоря, все, что можно вложить в понятие «добрый человек», по крайне мере в моем представлении.
И в общем так получается, что вот этот «хороший человек» из-за того, что он не хочет причинять не какого вреда или боли другим людям сам постоянно становиться «жертвой».
В общем, наверно так и дальше было бы, если не появившейся внешний раздражитель в виде коллег по работе.
Самый молодой в коллективе — я. Неопытен, во многих вещах, что дает дополнительную псих. Нагрузку.
Коллеги у меня все, как на подбор, большие любители Кастанеды.
Из-за неумения дать отпор постоянно своими руками лезут мне в душу, выкручивая, вырывая всё мое живое трепещущие существо. В конечном счете, что я имею на данный момент — все мои эмоции и чувства все больше и больше уходят внутрь или просто куда-то исчезают.
Не знаю, не могу я так, когда тебе говорят, что ты дерьмо открытым текстом, что я живу по шаблону, что нужно отстраниться от своего я — стать пустым. Что, моя вера в Бога это всего лишь ещё один навязанный шаблон и т. п.
В общем после всего этого у меня из самых ярких эмоций остались — страх, агрессия, в основном прибываю в состоянии безразличия.
Я сам допустил такую ситуацию, как и много раз назад. Во мне воспитали омегу. Хочу порвать эту цепь.
Не могли бы посоветовать как, вылечить «переломленный» хребет, встать на ноги и встать в «стойку»?

Сумбурно получилось, но как смог…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 16 апреля 2012 в 01:49 —
zveno: И в общем так получается, что вот этот «хороший человек» из-за того, что он не хочет причинять не какого вреда или боли другим людям сам постоянно становиться «жертвой».
А если Вы скажете коллегам: «отвалите, это моя жизнь» — неужели Вы причините им боль или вред?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
15.04.2012
Отправлено 16 апреля 2012 в 21:07 —
Просто так они это видимо не примут, все дальше углубятся в душу, стараясь «помочь» открыть мне глаза и поставить на «путь война» свободного от всех стереотипов и т. п. не нужных вещей, по их мнению.
И тут уже придется показывать, логикой в чем они не правы, да и то четно — логика это ещё один шаблон, это не абстрактное. А по их мнению абстрактное есть истина в последней инстанции.
Как же забавно.
Я чувствую, что они себя загнали в ловушку и теперь тянут меня туда же.

Да и в общем не очень благоприятная обстановка у меня в последнее время складывается.
Легкий тик глаза образовался (невроз?).
И странное желание время от времени появляется разукрасить свое лицо парой или тройкой шрамов.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 апреля 2012 в 11:26 —
zveno: Просто так они это видимо не примут, все дальше углубятся в душу, стараясь «помочь» открыть мне глаза
zveno, люди углубляются Вам в душу только если Вы их туда пускаете. Никто не в силах войти в душу другого человека. Если Вы поддерживаете неприятные Вам разговоры, не говорите им «нет», то и возникает ощущение, что Вам «влезли в душу». Но если, повторюсь, Вы не поддерживаете разговоры, а просто говорите «нет» — никто не сможет проникнуть за Ваши границы.
zveno: И тут уже придется показывать, логикой в чем они не правы
Похоже, не только они лезут Вам в душу, но и Вы действуете так же. Вы тоже хотите их переделать под свои убеждения, и в этом смысле вы похожи. Просто в этой «битве духа» вы проигрываете,)
zveno: Я чувствую, что они себя загнали в ловушку и теперь тянут меня туда же
Давайте немного разделим мухи и котлеты чувства и мысли. «Они в ловушке» — это мысль, это не чувство, это Ваша оценка их состояния. Чувство выражается другими словами. Вы можете испытывать страх к их мировоззрению, или страх перед их попытками убедить Вас. Вы можете испытывать отвращение, обиду, раздражение, возмущение, злость, грусть, тоску, азарт (переубедить), чувство превосходства или презрения.
Что Вы переживаете, чувствуете из этого списка?
В нашей культуре люди иногда очень плохо осознают чувства, вытесняют (особенно социально неприемлемые чувства), путают чувства, мысли и действия. И из-за этого возникает большинство психологических проблем.
zveno: Легкий тик глаза образовался (невроз?). И странное желание время от времени появляется разукрасить свое лицо парой или тройкой шрамов
Ещё не невроз (в смысле болезни), но да, невротический процесс, плюс психосоматические симптомы, как и у всех цивилизованных людей, которые подавляют (и плохо осознают) свои чувства.
Могу предположить, что Вы злитесь на коллег, на их мировоззрение. Но Вы останавливаете своё чувство злости, не защищаете себя, не говорите «нет», впускаете себе в душу. И поэтому злость копится, копится, и уже проявляется в виде тика и аутоагрессивных фантазий. Изначально любая здоровая злость — это стремление к самозащите. Если мы останавливаем свою злость вовне, то мы начинаем уничтожать себя изнутри, защитная агрессия от внешних вторжений становится агрессией против себя — типичный невротический процесс.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
15.04.2012
Отправлено 17 апреля 2012 в 22:08 —
Не могу сказать нет. Боюсь этим обидеть, как бы это не последовательно, не логично или неприемлемо, в тягость мне не было. Но чувствую, что благодаря тому, что попал к таким людям я либо научусь, либо сломаюсь окончательно. Видимо все проблемы от того, что я не научился говорить — нет.

Про тыканье их носов в некоторые огрехи их теории — это как крайний случай. Я вообще не люблю насилия над личностью, мне не доставляет не кого удовольствия. Но как быть с людьми у которых напрочь отсутствуют критерии оценки своих поступков? Всё чего мне хочется это простого, спокойного микроклимата на работе, где хотя бы твои же коллеги не будут заповедоваться и без них хватающих проблем. Мы же, черт возьми трудимся на общее благо друг-друга. Одна цель.

Про чувства и мысли — Я немного наблюдательный человек, и часто вижу несоответствие их догм и их поступков, и самое забавное, когда я намеренно или не произвольно копирую их поведение, меня начинают тыкать носом в их собственные ошибки — это на самом деле очень забавно. Меня раздражает лицемерие, будь-то их поведение или общение со мной. Мне не понятно, мне обидно, что по большому счету, когда у нас происходят разговоры 1 на 1, все вполне адекватные люди, за исключением пары другой нюансов (на мой взгляд конечно же), но как только стоит им собраться… Всё — я цель. Меня нужно подавить и размазать. Хотя в последнее время мне стало совершенно параллельно (не знаю, учусь ли я обладать своими чувствами или просто потихоньку сползаю в «бездну»). И в следствии я чувствую возмущение, обиду, по крайне мере раньше чувствовал весьма и весьма ярко. Теперь всё это постепенно становиться не так важно. Но меня сильно тревожит, то, что я перестаю чувствовать свое «я». Я вот всегда думал, что же означает фраза — как будто смотрю на себя со стороны. Теперь, отдаленно, но понимаю.

Да, я не могу выражать злость, так не принято. Я действительно живу, как они говорят «по шаблону», я не привык быть злым. Куда мне её выплескивать? Думаю они не особо подойдут Лишние проблемы, и ещё одно доказательство того, что собственное «я» это плохо, и что я злюсь просто из-за того, что мое чувство собственной важности зашкаливает и т. д. по списку. Софистика конечно хорошая метод, но такие методы ведения диалога не, когда не приводили к чему-то, что хотя бы отдалённо напоминало истину.

Я сюда и обратился для того, что бы понять как остановить этот процесс саморазрушения своей психики.

Да и в общем-то коллеги не всё. Наступила черная череда, которая проверяет меня на прочность.
15.04.2012
Отправлено 17 апреля 2012 в 22:22 —
Наткнулся на этого товарища.
И как он говорит и как я понимаю, что во мне действительно сильны все три чувства: Чувство вины, чувство стыда и иррациональное чувство долга. (с 7 минуты начинает о этом говорить).
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 апреля 2012 в 23:06 —
zveno: когда у нас происходят разговоры 1 на 1, все вполне адекватные люди, за исключением пары другой нюансов (на мой взгляд конечно же), но как только стоит им собраться… Всё — я цель. Меня нужно подавить и размазать.
Похоже, Вам надо учиться не «нет» говорить, а другое. Например, «а не охренели ли вы, друзья?»
zveno: Хотя в последнее время мне стало совершенно параллельно (не знаю, учусь ли я обладать своими чувствами или просто потихоньку сползаю в «бездну»).
«Параллельно» — это как раз и есть отчуждение от своих чувств, эмоциональная анестезия, которая приводит потом к психосоматическим нарушениям.
zveno: не могу сказать нет. Боюсь этим обидеть, как бы это не последовательно, не логично или неприемлемо, в тягость мне не было
Есть несколько способов.
Первый — просто говорить «нет», через силу. После первых успехов в деле самозащиты может стать полегче.
Если всё-таки чувство вины слишком сильное — то к психологу. Тут нужно аккуратно, бережно к себе исследовать все свои чувства — вины, стыда и т. д. Обычно они берут своё начало из детства и родительского отношения. С этим можно работать долго, не пару сеансов, зато, когда освободишься — жизнь станет гораздо более счастливой и приятной.

Если хочется ещё самому что-то по-осознавать, могу предложить такую идею к размышлению. На самом деле Вы не обидеть людей боитесь, а потерять свой статус «доброго, хорошего, духовного» человека. Вы привыкли имитировать спокойствие и доброту, а тем временем тревога и злость уже в таком количестве скопились, что начинают Вас изнутри разрушать. И вместо того, чтобы сообщить людям, что они ведут себя по-свински (и дать возможность исправиться) Вы потакаете их свинскому поведению и развращаете их своей неискренней добротой.
zveno: Наткнулся на этого товарища.
Вначале мне понравилось что он говорит, но про матриархат парень явно загнул для красного словца. Ему бы на личную терапию, сначала со своей мамой разобраться. Матери — настолько важные люди для каждого из нас, что их влияние можно проследить во всем, что угодно. И конечно, наши комплексы результат воспитания в значительной мере. Но про матриархат — брехня.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
15.04.2012
Отправлено 17 апреля 2012 в 23:40 —
С каждым разом убеждаюсь, что Фрейд если не попал в десятку, то был очень близок. Ребенок — чистый лист, можешь писать, рисовать, рвать и комкать. Ребенок податлив как глина, а жерло печи, которое мы обычно зовем жизнь, делает из него затвердевший и в тоже время, такой хрупкий кусок керамики.

Вы видимо попали в точку! Но почему, я так боюсь потерять этот статус? Надо покопаться в себе, вспомнить детство и методы воспитания родителей. Одно могу точно сказать, отец не, когда не занимался моим воспитанием, если только не нужно было всыпать мне ремня и тому подобной ахинее, которая раньше называлась воспитанием.

Так рад, что не мне одному в глаза кинулись проблемы с матерью.
Хотя, на мой взгляд, есть рациональное зерно. Но не обязательно, что только женщины так поступают. Видимо, взял с личного примера, который и заострил внимание на проблеме, причиной которой была мать, но это все гипотезы. А так часто встречается подавление — вроде того, что: туда учиться не пойдешь, иди туда… и т. п. Сколько примеров знаю.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 18 апреля 2012 в 23:05 —
zveno: С каждым разом убеждаюсь, что Фрейд если не попал в десятку, то был очень близок.
Фрейд — гений, однозначно
zveno: Ребенок — чистый лист, можешь писать, рисовать, рвать и комкать. Ребенок податлив как глина, а жерло печи
Ребёнок не чистый лист. У разных детей разные свойства нервной системы, разное количество изначального ресурса. И реакции детей на одно и то же воспитание могут быть разными. Но состояние семьи, родителей, конечно определяет состояние ребёнка.
zveno: Вы видимо попали в точку! Но почему, я так боюсь потерять этот статус? Надо покопаться в себе, вспомнить детство и методы воспитания родителей.
Слово «почему» тут не совсем подходит. Оно отсылает к разуму и к прошлому. А страх потери статуса — условный рефлекс, бессознательная реакция, которая продолжает действовать и сейчас. Хотя конечно, повспоминать бывает полезно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: