АвторСообщение
1 765
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 28 августа 2012 в 19:00 —
Здравствуйте, Вячеслав.
После долгих переживаний по поводу «что же со мной такое творится» (депрессия, невроз, фобии и все что угодно из этой серии названий) пришел к выводу что проблема из детства, связана с моей обидой на мать. Я мать считаю лживой, глупой и хищной, пытаюсь от нее отстраниться (это я недавно понял). Хотя на поверхности я вижу ее стремление помогать (давать деньги например), она меня хвалит и т. д. Т. е. реальных причин для обострения конфликта я не нахожу и боюсь в тоже время обидеть как бы «ни в чем неповинного человека». Мне 28 лет. От родителей я уехал учится в 16 лет в Москву. Женился. Приехала мать, начались конфликты между женой, матерью, тещей. Мы развелись. Я жил с сестрой и матерью несколько лет, потом с трудом их отселил (квартира была, но никто никуда не собирался переезжать). Женился второй раз. С тех пор тревога меня не покидает. Недавно понял, что я боюсь что опять все родственники переругаются. Испытываю стремление уехать подальше от всех с ребенком и женой, но с другой стороны работа, квартира и все такое… и вообще почему я должен убегать от матери, пусть она сама едет к себе на родину и живет с отцом (она этого делать не собирается). Я разговаривал и с ней и с отцом… все считают что это мои тараканы, а им хорошо, они живут каждый по себе и радуются жизни и вообще не понимают почему я такой агрессивный.
Живем мы отдельно, но по соседству. Можем не видеться неделями. Но проблема в том, что я на других женщин этот конфликт переношу (на жену например).
Вспомнил из детства такие моменты: мать мне что-то обещает (например, куда-то идти гулять) — я жду — потом она говорит что никуда не пойдем — я обижаюсь, закрываюсь в ванной, дуюсь, делаю вид что я там умер и все такое… она никак не реагирует, а наоборот говорит что-нибудь вроде «есть захочешь сам выйдешь», или «тяжело тебе будет жить» и все такое. При этом раньше это все срабатывало и я считал это как бы доказательством любви (если я обижаюсь, то меня успокаивают). А потом вдруг началась другая реакция. Я в результате озлоблялся все больше и больше… Помню в детстве я регулярно закрывался в ванной и плакал от мысли что меня никто не любит (уже бессознательно), и ждал что мать меня обнаружит и… но в итоге меня обнаружил отце и я сказал что «не знаю почему плачу» (на тот момент я действительно этого не знал… я это выполнял как некий ритуал)… Сидение в ванной до сих пор снимает стресс.
Естественно все это вытесняется и я долго это вспоминал и собирал в общую картину.
Что с этим делать не очень понимаю. И можно ли с этим что-то сделать или достаточно осознавать?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 августа 2012 в 22:32 —
Приветствую!
Однако, хороший объём осознаваний Вы нарыли самостоятельно.
Как сказала одна моя знакомая, «общение с родителями очень полезно в гомеопатических дозах»
Вы спрашиваете: «достаточно ли осознавать»? Тут всё зависит от того, меняется ли что-то в результате Ваших осознаваний. Если это приносит облегчение, то может быть и достаточно. Если же нет — значит надо поискать ещё какие-то практические способы.

Нарытого материала вполне достаточно для успешной психологической работы.
Можно работать минимум по двум направлениям:
— можно работать с темой освобождения от детских переживаний и исцеления старых травм. Это глубинная работа (психотерапия), и она требует регулярных встреч с психологом (примерно раз в неделю) в течении нескольких месяцев или (по желанию) лет. Самостоятельно этот путь пройти очень сложно, почти не реально. Результат такой работы — качественное изменение жизни, можно сказать личностная трансформация. Значительно возрастает чувство безопасности, удовольствия, уверенности и устойчивости, возрастает чувствительность, прошлое перестаёт парить, вы полнее самореализуетесь и больше зарабатываете, всё чаще появляется чувство счастья;
— а можно работать про то что есть здесь и сейчас. Например — чего Вы сейчас конкретно хотите от мамы (и других людей) и как этого достичь. Как сказать и что сказать — чтобы тебя услышали. Как критиковать чтобы не разругаться. Как защищать свои границы и как настаивать на своём. Для этого достаточно серии консультаций или тренингов. Главное — понять основные принципы, почувствовать в чём «фишка», немного потренироваться, и дальше можно действовать самостоятельно. Этим путём можно значительно улучшить свою жизнь, но старые травмы могут давать о себе знать и мешать действовать довольно долго.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 30 августа 2012 в 10:15 —
Спасибо за ответ!
Первый вариант работы мне нравится больше. Поскольку сам программист могу точно сказать, что один раз пофиксить багу в ядре программы (хоть и найти ее трудно) правильнее, чем делать заплатки на уровне интерфейса))
Осознание приносит свои плоды… с переменным успехом… жду выходных и нового месяца, потом буду определяться нужно ли что-то дополнительно.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 30 августа 2012 в 11:35 —
Пожалуйста. Первый вариант, естественно, включает в себя и второй, прежде чем начнётся психотерапия, нужно время чтобы возникло доверие, и в это время работа идёт в режиме консультирования. Человек — это система гораздо более взаимосвязанная на разных уровнях. Изменение на уровне «интерфейса» может оказать влияние и на «ядро». По современным представлениям школы гештальт-психотерапии личность человека — это не столько что-то в глубине, сколько то, что человек проявляет в отношениях, и начинать работу над собою надо именно с отношений.

Есть хороший вариант — и познакомиться и без больших затрат начать работу над собою — 6 сентября начинается тренинг, объявление читайте в соседней теме, odintsovo.info/forum/?mid=FE11AE&thread=1&replyc=0 приходите и приглашайте знакомых. Эти навыки очень помогают наладить комфортную среду и в общении с детьми, и супругам и друзьям, и в деловом общении.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: