АвторСообщение
2 321
Гость
Волгоград
Не зарегистрирован
Отправлено 23 мая 2013 в 15:21 —
Добрый день! Прошу вашей помощи. У меня взрослый сын и появился любимый мужчина. Сын его осуждает, его беспокоит его молодость. Но, поговорить мне с сыном никак не удаётся, он всё время уходит от разговора, взрывается на психи. Чтобы мой любимый мужчина жил с нами, он, конечно не хочет. Как найти к сыну подход? Что делать? Ума не приложу!
Благодарю за ответ.
С уважением, Елена
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 23 мая 2013 в 15:31 —
А нельзя с любимым мужчиной встречаться на нейтральной или его территории? Зачем травмировать ребёнка?
Украина
23.05.2013
Отправлено 23 мая 2013 в 20:37 —
Ну и че теперь всю жизнь жить ей на нейтральной территории, только чтоб сына не травмировать? С сыном нужно поговорить. Объяснить ему, что он вырастит и уйдет, а мама останется одна. Да и маминому ухажору надо бы поискать общий язык с мальчиком.
________________
slonik
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 мая 2013 в 11:39 —
Елена, гармония в отношениях бывает двух видов:
— гармония за счёт одинаковости ценностей, убеждений и привычек;
— гармония за счёт уважения к тому, что у людей могут быть различными убеждения, ценности и желания;

Вы, похоже, стремитесь сохранить гармонию первого рода, Вам хочется, чтобы сын любил то, что любите Вы, как минимум, чтобы относился доброжелательно к тому что Вам ценно. Такой вариант гармонии бывает за счёт того, что культивируются любовь и доброта, а конфликты и различия игнорируются, вытесняются, подменяются коллективистскими ценностями. В таких отношениях люди не проявляют свой индивидуализм, а следуют ценностям лидера. Когда дети слепо доверяют родителям, пока у них нет своего мнения — это нормально.

Но для взрослых осознанных отношений гармония коллективизма не приемлема. И похоже, что гармония первого рода для Вас с сыном уже не возможна — он слишком самостоятельный.
Поэтому моё предложение — попробуйте уважать его отношение. Он имеет право не любить отчима, тем более молодого. Согласитесь с его отношением — и тогда Вы не будете насиловать его чувства, заставляя любить или симпатизировать.
Но, уважая его право на такое отношение — уважайте и своё право выбирать себе мужчину, которого Вы хотите. Это Ваша жизнь, и Вы не обязаны нравиться сыну во всём, тем более не обязаны угождать ему, отказывая себе в личной жизни. Вы имеете требовать от сына уважения к своему выбору. Пусть он не любит отчима, это и не нужно, но и вмешиваться в Вашу жизнь он не в праве. Договоритесь о толерантном отношении друг к другу, каждый должен чувствовать безопасность своего личного пространства, и тогда будет гораздо больше шансов, что в уважительном отношении появится и симпатия.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
24.03.2011
Отправлено 28 мая 2013 в 13:22 —
у самого в юности была похожая история. тоже жутко злился. а потом как-то перерос все это.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: