Моббинг (психологическое давление на работе)

АвторСообщение
4 006
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 15 сентября 2011 в 09:23 —
Друзья, кто сталкивался в совей трудовой деятельности с моббингом (психологическое давление на работе со стороны руководства/коллег)?
Почему он появляется?
Как с ним бороться?
Буду рад услышать мнения, советы как с этим бороться и реальные истории из Вашей жизни.

Моя история от части бональна: начальница — монстр, придирается по мелочам и из-за всякой ерунды оскорбляет, хамит и т. д. Но так как работа и деньги очень нужны, приходится терпеть. Хотя сам уже на грани нервного срыва ((
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 15 сентября 2011 в 09:32 —
Тираны (как необходимое явление в системе) появляются для того, чтобы тренировать сопротивление у ленивых и «добрых», иначе они потеряют способность к выживанию. Таким образом развивается система в целом (общество, или семья, или коллектив)

пока есть доноры — будут и вампиры.

Почему Вы не учитесь сопротивляться или не уходите на другую работу — вот в чём Ваш вопрос.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 15 сентября 2011 в 10:22 —
Другую работу найти проблематично, а открытое сопротивление может привести к конфликту с последующим увольнением. Поэтому приходится молчать в тряпочку (
07.09.2011
Отправлено 15 сентября 2011 в 18:32 —
попробуйте поговорить с начальницей с глазу на глаз. Скажите, что понимаете, что она вами недовольна, но идеальных людей нет, и сама она в том числе тоже не идеальна. Но вы стремитесь найти взаимопонимание и хотели бы работать с ней дальше, пусть она постарается сформулировать чем конкретно она недовольна, и что бы хотела видеть в вас? И может она заметит тогда, что вы не так и плохи?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 15 сентября 2011 в 22:39 —
Гость: Другую работу найти проблематично, а открытое сопротивление может привести к конфликту с последующим увольнением. Поэтому приходится молчать в тряпочку (
Скорее всего вы используете очень мало вариантов реагирования. Например — молчите и терпите (и этим бесите начальницу ещё больше).
А можно, например, сопротивляться корректно — просить или требовать не оскорблять вас.
Можно просить обосновывать критику, а необоснованную критику вежливо останавливать и снова просить обоснований.
Можно научиться переводить конфликт в шутку.

Не грех и свои юридические права изучить. А в случае необоснованного увольнения подать в суд.

Но ещё скажу — сколько я ни работал с проблемой, подобной вашей, обычно подчинённые наделяют начальников гораздо большим количеством злых качеств, чем это на самом деле есть. Просто фантазии не хватает представить «монстра» более мягким. А они такими бывают, если вы гибко меняете своё поведение.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 17 сентября 2011 в 17:45 —
У меня очень давно был такой случай. Моя начальница все время говорила только о моих недостатках. Мне это надоело и я ей сказала: вот вы меня все время критикуете, и не замечаете, то что я делаю хорошо, вот смотрите:… Конечно, я подготовилась к этому разговору, и моё утверждение не было голословным. Она сначала опешила, а потом ее отношение именилось. Конечно, бывают люди просто больные на все голову с которыми говори не говори… ну, попробовать можно.
одинцово
24.03.2010
Отправлено 24 сентября 2011 в 23:50 —
можно после работы её встретить)))
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: