Расписание митингов обманутых дольщиков в Одинцово

02 сентября 2016, 09:50

В Одинцово 3 сентября состоятся сразу два митинга обманутых дольщиков ЖК «Высокие Жаворонки» и МЖК «Изумрудная долина».

В Одинцово пройдут сразу два митинга обманутых дольщиков

ЖК «Высокие Жаворонки»

В 10:00 на центральный стадион Одинцово (Бульвар Любы Новосёловой, дом 17) выйдут обманутые дольщики ЖК «Высокие Жаворонки». Вопросы на повестке дня остаются прежними: куда делись 4,5 миллиарда рублей, привлеченные от дольщиков; будет ли построена инфраструктура и коммуникации.

В августе пресс-служба зампреда подмосковного Правительства Германа ЕЛЯНЮШКИНА сообщила о возобновлении строительства ЖК «Высокие Жаворонки» — города на 21000 жителей в 23 км от МКАД по Можайскому шоссе. В долгострое планируется возвести более 500000 м² жилья эконом класса. Для этого уже привлечены средства 925 дольщиков. По социальным объектам: детским садам, школам, парковкам и так далее застройщик не выполняет региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП).

Строительные работы в ЖК «Новые Жаворонки» были остановлены год назад, тогда же было выявлено нецелевое использование привлеченных средств дольщиков. Застройщик направил 4,5 млрд рублей на другие проекты.

МЖК «Изумрудная долина» («Валь д`Эмероль»)

В 12:00 на стадион начало митинга обманутых дольщиков МЖК «Изумрудная долина», более известный как ЖК «Валь д`Эмероль». Его строительство ведется с начала 2012 года в деревне Солманово Одинцовского района рядом с Минским шоссе и поселком Лесной Городок дочерней компанией Треста Мособлстрой-6 — ЗАО «Ипотечная компания М-6», учредителем которой является депутат Одинцовского совета депутатов от партии «Справедливая Россия», Самохин Сергей Иванович.

В создание этого жилого комплекса инвестировали деньги около 700 семей. Жильё им должны были предоставить в 2013 году, но в итоге сдали только шесть домов, а строительство остальных корпусов было остановлено из-за экономических трудностей застройщика. По информации застройщика, в июле 2016 года было заключено соглашение о выкупе контракта неким инвестором и строительство может возобновиться в скором времени, а пока и здесь, как и в ЖК «Высокие Жаворонки», создаётся только видимость работы. 

Коррупция в правительстве Московской области

Жители города против многоэтажной застройки, Общественная палата района обратилась к Губернатору с предложением о введении моратория на застройку, Андрей Воробьев охарактеризовал застройку в Одинцово как «варварскую»! Что же движет рукой подмосковного чиновника, ставящего очередную подпись под разрешением на строительство?

Может быть в основу градостроительной политики Московской области положено отнюдь не решение жилищных проблем и создание комфортной среды в Подмосковье, а в первую очередь обеспечение интересов строительных компаний и возможность для коррумпированных чиновников получать откаты и взятки?

За ошибки дольщиков заплатят все!

В погоне за выгодой покупатели пренебрегают рисками участия в проектах на начальных этапах строительства.  Агрессивная реклама «Купи КВАРТИРУ за 2 миллиона» заглушает сообщения о случаях обмана и о высоких рисках таких инвестиций. Застройщик вскоре объявляет о финансовых трудностях и дольщики начинают требовать достройки домов у местных властей: одиночные пикеты, митинги, голодовки, письма Губернатору и Президенту — в ход идут все доступные средства, кроме признания собственных ошибок. Нет у гореинвесторов и желания взять на себя хотя бы часть затрат по собственному спасению, например, за счет добровольного уменьшения площади требуемых квартир.

Достройка становится проблемой для всех жителей региона, потому как власти рано или поздно вынуждены идти на попятную перед надоедливым нытьем обманутых пайщиков и дольщиков, которые своей активной позицией представляют существенные риски для удержания политической стабильности.

Примеров тому множество. В частности, за спасение сотни дольщиков СУ-155 Урбан Групп получил от Министерства строительного комплекса Московской области более 100 гектар земли для строительства нового города на 30 000 жителей у села Лайково. А «Российский капитал», взявший на себя достройку объектов СУ-155, уже просит помощи у Правительства РФ в размере десятков миллиардов рублей.

Как решить проблему обманутых дольщиков?

216.73.216.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 076
marina5578
лично#
ando: Поэтому — да, махинаций и риска на вторичке в разы меньше, сделки прозрачнее, проблемы решаются проще. Но, конечно, выдающиеся представители нашего общества везде себе могут трудностей найти (купить).
Конечно, проще всех людей обманутых по ст. 159 УК РФ обозвать лохами или выдающимеся представителями нашего общества. Но по факту это не так, махинации при продаже недвижимости были всегда и их много, можете проанализировать судебную практику.
ando: Наличие противопроравных действий — большой вопрос! Инвестиции — риск. Застройщик не смог реализовать свой бизнес план. Где здесь противоправные действия?
Страницы: < предыдущаяследующая >
всего  комментариев: 29, 123
Были или не были противоправные действия должно разбираться следствие, при чем следствие, заинтересованное в раскрытии преступления. Если застройщик не смог реализовать свой бизнес план, при торговле по ДДУ, то либо изначально он не был просчитан либо все таки были махинации, т. к деньги дольщиков должны напрямую тратиться на стройку. Конечно удорожание материалов, подорожавшие кредиты со счетов сбрасывать не стоит, но разница между себестоимостью строительсва и продажной ценой такова, что легко покрывает эти риски. А вот если привлечь офшорные займы под 20% с капитализацией процентов, то естественно можно гарантировать себе банкротство, где-то через пару лет после начала стройки.
tima2010
лично#
Идите в суд.
andreevv_aa
лично#
ando: Наличие противоправных действий — большой вопрос! Инвестиции — риск. Застройщик не смог реализовать свой бизнес план. Где здесь противоправные действия? Не оправдался прогноз застройщика и не оправдался ваш прогноз как инвестора. 214ФЗ гарантирует только то, что у дольщиков останется земельный участок и то, что застройщик успел построить, но не гарантирует и не обещает достройку домов. Это вы уж как-нибудь сами… и не забудьте про социальные обременения. Массовый характер легко объясняется строительным пузырем, который лопнул с переходом к новой экономической реальности. Пирамида рухнула.
ФЗ №-214 Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
marina5578
лично#
ando: Квартиры как объекта не существует на момент заключения договора, плюс сроки выполнения обязательств сторонами принципиально разные, и из-за этого, как следствие, не очевидность неисполнения и невозможность возвращения к состоянию до сделки без существенных потерь.
Квартира, кстати, физически вполне может уже существовать, но дом может еще не быть введен в эксплуатацию, вариантов много. Естественно инвестиции — это риски и осмотрительность должна присутствовать у покупателя, но если все же имеет место мошенничество, то должна срабатывать защита на государственном уровне.
marina5578
лично#
tima2010: Идите в суд.
А смысл?
ando
лично#
andreevv_aa: ФЗ №-214 Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
Почему обманутые дольщики не добиваются исполнения этих положений закона в судах? Почему митинги и лозунги «достройте наши дома»? Шантаж вместо решения по закону? Вытаскивайте свои деньги через суды пусть и с потерями, требуйте выплат от страховых компаний.
marina5578
лично#
ando: Почему обманутые дольщики не добиваются исполнения этих положений закона в судах?
Скорее вопрос должен стоять так: Почему не работает закон?
ando
лично#
marina5578: Скорее вопрос должен стоять так: Почему не работает закон?
В какой именно части 214ФЗ не работает в вашем случае? Ваш «объект» по ДДУ продали ещё кому-то? Двойная продажа? Застройщик заключил с вами ДДУ не получив предусмотренные 214ФЗ документы? Вы обратились в суд по данным фактам и там отказали вам?
ando
лично#
marina5578: Квартира, кстати, физически вполне может уже существовать, но дом может еще не быть введен в эксплуатацию, вариантов много.
Это не квартира и не дом, а объект незавершенного строительства по факту. Набор строительных материалов.
marina5578
лично#
ando: В какой именно части 214ФЗ не работает в вашем случае? Ваш «объект» по ДДУ продали ещё кому-то? Двойная продажа? Застройщик заключил с вами ДДУ не получив предусмотренные 214ФЗ документы? Вы обратились в суд по данным фактам и там отказали вам?
В моем случае он работает, мы по нему продаем. А положения по 214 ФЗ не только на двойные продажи распространяется, но и на направление средств дольщиков непосредственно в строительство того объекта, за стройку которого они платили. Если не ошибаюсь в статье выше это нарушение описано.
marina5578
лично#
ando: Это не квартира и не дом, а объект незавершенного строительства по факту. Набор строительных материалов.
Объект незавершенного строительства тоже может быть продан и более того зарегистрирован. И нет, незавершенное строительство — это не набор строительных материалов, это именно объект.
andreevv_aa
лично#
ando: Почему обманутые дольщики не добиваются исполнения этих положений закона в судах? Почему митинги и лозунги «достройте наши дома»? Шантаж вместо решения по закону? Вытаскивайте свои деньги через суды пусть и с потерями, требуйте выплат от страховых компаний.
Да в том то и дело! Получается так, максимум чего может добиться дольщик через суд это встать в реестр требований достроенного объекта или «недостроя» и то в случае юридического банкротства застройщика. Я не думаю, что дольщики на митингах требуют достроить дома за счет пенсионеров, они требуют исполнения обязательств застройщика по закону и осуществления контроля над застройщиком! Участия гос. органов в процессе, возбуждения уголовных дел, наказания для застройщика! Больше митинги рассчитаны на резонанс. Я полностью согласен с тем, что дома не должны достраиваться за счет бюджетных средств. Но считаю, что закон должен работать и его работу должны контролировать органы гос. власти. Например, взять невыполненные обязательства застройщика по соц. объектам, не дольщики же в этом виноваты! Почему государство не следит за выполнением договора-обременения строительства соц. объектов который возникает при выдаче разрешения на строительство? Получается так, что застройщик «кидает» и участников долевого строительства на квартиры и муниципалитет на «социалку» и это ни кем не контролируется и остается безнаказанным. Почему государство не является заинтересованной стороной в деле о банкротстве застройщика? Как это чаще всего происходит набив карманы последние испаряются, дольщики остаются без квартир, муниципалитет без школ, а потом ищется решение, достроить что возможно инвесторами за счет каких то привилегий (не будем уточнять каких). Почему не вмешаться в этот процесс раньше как и предполагается ФЗ-214
marina5578
лично#
Я полностью согласен с тем, что дома не должны достраиваться за счет бюджетных средств. Но считаю, что закон должен работать и его работу должны контролировать органы гос. власти.[/q]
Абсолютно верно!
rotfront
лично#
marina5578: Квартира, кстати, физически вполне может уже существовать,
Только это не квартира, а набор кирпичей называемых недострой…
andreevv_aa
лично#
rotfront: Только это не квартира, а набор кирпичей называемых недострой…
Кстати, не знаю как раньше было, но последние года 3-4 в большинстве случаев при условии покупки квартиры в соответствии с ФЗ-214, в ДДУ четко прописывается объект долевого участия т. е. конкретная квартира, с конкретным номером, план расположения, характеристики и даже планировка, так что это не совсем куча кирпичей и с юридической точки зрения на каком то определенном этапе на этот объект можно признать право собственности.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи