И оркестр грянул!

15 марта 2007, 15:55

Руководители военных оркестров сбиваются с ног в поисках пополнения – ребят, владеющих духовыми инструментами. Вот ведь до чего дошло – «Прощание славянки» некому сыграть! Детский духовой оркестр стал редкостью, в музыкальных школах есть классы духовых инструментов, но нет оркестров – это штука непростая, труда требует на порядок больше, чем обычное преподавание. И денег надо много – комплект духовых Санкт-Петербургского завода обойдётся тысяч в шестьсот, да и форма оркестру бы не помешала… Потому и удивителен сам факт появления в Ершовской средней школе детского духового оркестра. А ещё удивительнее то, что мы прочитали в письме Дмитрия Майкова из села Ершово:

«В рамках фестиваля детского народного творчества «Юные таланты Московии» 17 февраля в городе Озёры состоялся областной смотр-конкурс духовых оркестров Подмосковья. Его организаторами стали областной дом народного творчества молодежи, администрация и управление образования города Озёры. Оценивали конкурс дирижёры военных оркестров, а также известный музыкант, заслуженный деятель культуры Российской Федерации Борис Рылин. Впервые на этом фестивале выступил детский духовой оркестр нашего села Ершово под управлением Александра Шулаева. Гран-при получили озерчане, но одинцовцы сумели преподнести сюрприз – впервые попав на конкурс такого уровня, не имея собственных духовых инструментов (играем на арендованных), занимаясь всего два года, ребята из Ершовской средней школы заняли первое место! Жюри не устояло перед тем уровнем исполнения, слаженностью, динамичностью и чистотой строя, которые продемонстрировали ершовцы. Может быть, дали бы и Гран-при, но бороться за него было сложно – большинство оркестров отлично оснащены, имеют красивую форму, хорошие музыкальные инструменты, да и по возрасту они старше наших ребят, которые учатся в 5-8-х классах.

Наш оркестр исполнил на смотре-конкурсе песню-марш Дунаевского «Моя Москва» и «Марш защитников Москвы» Мокроусова (обязательные произведения), вальс «Берёзка». Соло на баритоне исполнил Саша Лобачёв, а ученица 3-го класса Соня Харитонова спела песню А. Островского «Пусть всегда будет солнце».

Мы так заинтересовали членов жюри, что после нашего выступления они пришли знакомиться с коллективом поближе. Причем некоторые из членов жюри попытались… переманить руководителя одинцовского оркестра в одно из учебных заведений Москвы!

В финале конкурса на сцене сыграл сводный оркестр участников, более ста человек. Спонсором конкурса являлась Озёрская кондитерская фабрика, в изобилии одарившая музыкальные коллективы своей сладкой продукцией.

Я от лица всего коллектива благодарю нашего руководителя Александра Васильевича Шулаева за то, что он для нас делает и надеюсь, что с ним нас ожидает ещё немало побед».

Дмитрий Майков,

село Ершово.

52.14.85.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 380
Rewasha
лично#
Цитата:Руководители военных оркестров сбиваются с ног в поисках пополнения – ребят, владеющих духовыми инструментами.

нет.... ну, в конце концофф... возьмите лёлега...
Sadovnik
лично#
Rewasha:возьмите лёлега...

баян.......это не духовой ынструмент

ах как хочется субботними летними вечерами.........слышать играющий на открытых площадках города духовые оркестры.........
Mikhalich
лично#
Rewasha: ну, в конце концофф... возьмите лёлега...

Блин.. а... вот Только хотел Это же написать!..

Лелег знатный Боянист!...
McWolf
лично#
Привлечь в оркестр группу Everlost
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи