Приближается поистине великий праздник... Чем будем его встречать?

26 марта 2007, 15:16

Приближается великий русский праздник. Намного более русский, чем какой-нибудь день святого Валентина, святого Патрика, или там наступающий по китайскому календарю год свиньи. Может, потому он нам ближе, что традиция существует со времен государя Петра Алексеевича, а стало быть - 300 лет, а может, потому, что дураки - это наше всё...

Размышлениями на тему делится Ярослав Макаров. Некоторые из его идей показались несколько спорными, а потому мы их позволили себе прокомментировать. Впрочем, то же самое незазорно проделать и читателям... Делитесь мыслями - как будете гнобить своих жертв в ближайшую субботу?

 

1 апреля – никому не верю

1 апреля называют днем смеха, а еще днем дурака. Этот праздник имеет древние корни. Считается, что обычай раз в году разыгрывать друг-друга и врать напропалую возник во Франции. Но еще древние римляне отмечали 17 февраля «праздник глупых». В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта.

У нас в России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.

Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

Традиция к розыгрышам живет и теперь. Особенно ее поддерживает молодежь, в том числе и школьники. Я приведу несколько примеров того, как можно разыграть товарищей по школе.

Прикол 1. Животное в сумке

Суть данной шутки заключается в том, чтобы не заметно подложить в чей-то портфель или стол небольшое животное, например, хомячка. Когда жертва вернется и откроет сумку или заглянет в стол…Представляете, сколько будет визга, если объектом розыгрыша станет девчонка.

Круто, конечно, но животную жалко... Представляете, сколько будет визга, когда хомячок увидит визжащую девчонку? Он же может описаться, обкакаться и вообще помереть от ужаса. Не мучайте животных! Вообще никаких не мучайте - мышек, змеек... Они же не знают, какое сегодня число! Оценка "приколу" - минус 1.

Прикол 2. Хлопок

Для этой шутки понадобится воздушный шарик и что-то острое. На контрольной садитесь на заднюю парту. Незаметно надуваете шар, как можно больше. Где-то в середине урока, когда в классе будет полная тишина, прокалываете шарик. Эффект будет отличный.

Сомнений нет. Только вот - а вдруг 1 апреля контрольной не будет? И еще - "незаметно надуваете шар" - это интересно. Неужели вы способны сделать это абсолютно незаметно? Хотелось бы посмотреть. К тому же даже надув шар совершенно незаметно, вы немедленно окажетесь раскрыты после "бабаха". Оценка приколу... Да так себе прикол. 

Прикол 3. Проверка на громкость

Прикол очень простой. Далеко не все ученики и учителя отключают на время урока звук у мобильных телефонов. Поэтому чтобы пошутить, достаточно позвонить на номер жертвы. Особенно интересно получится, если жертва в это время стоит у доски.

А вот в этом что-то есть. Мало того - можно договориться с друзьями и устроить коллективную одновременную атаку - ну, к примеру, мальчишек на девчонок. Те, правда, могут ответить тем же... Тем более что номер звонящего обычно определяется. Но это ещё веселее. И к тому же приучает к дисциплине, идешь на урок - переводи телефон в режим вибрации. Пожалуй, это прикол "на пятёрку". Может, и нехорошо срывать уроки, но - один раз в году, так и быть. 

Прикол 4. Пропажа сумки

Прикол получится, если жертва ставит сумку на пол. На уроке нужно сесть за этим человеком. Затем незаметно стащить портфель из-под его ног. Дальше передаем портфель другой парте и так далее. В итоге к концу урока портфель может оказаться далеко от ученика, и его поиск затянется.

Ну... Может быть. Главное - чтобы портфель нашёлся...

Прикол 5. Хорошие идеи

Если намочить мел, то он не будет писать; замазку можно использовать, для того чтобы чего-нибудь или кого-нибудь незаметно испачкать; бумагу для заметок можно клеить не только на жертву; на доске со створками можно писать на внешней стороне створок и тогда это заметят ни сразу…

Так. Первая идея известна была еще учащимся Древней Греции. Поэтому ни один из древних греков не дожил до наших дней - все померли с тоски.

Кого-нибудь пачкать - нехорошая для розыгрыша вещь, если вы не готовы этого кого-нибудь немедленно постирать. А вы не готовы.

Бумага-стикер вещь популярная у американских подростков, а потому может пользоваться популярностью у российских подростков, по степени интеллектуального развития постепенно приближающихся к американским.

Доска со створками - трюк тоже не новый. Самую чуточку посвежее фразы "а у вас вся спина белая". Главное, чтобы написанное никого не обидело.  От надписи многое зависит - а то ведь и из школы могут исключить...

В общем, Ярославу спасибо. Что скажут наши посетители?

18.188.10.246

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 204
Roman
лично#
ну мы этим в школе баловались не только на 1 апреля, а ежедневно....
а так в сегодняшнее вр6мя 1 апреля как правило ежели нахожу то стараюсь угощать сослуживцев конфетками с сюрпризом, типа перца и пт
Roman
лично#
Цитата: Делитесь мыслями - как будете гнобить своих жертв в ближайшую субботу?

А у НАc ЧТО 1 АПРЕЛЯ В СУББОТУ НАСТУПАЕТ??? ВРОДЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
Lych
лично#
Roman:А у НАc ЧТО 1 АПРЕЛЯ В СУББОТУ НАСТУПАЕТ???

А-га! Он попался!

Зы... Поубивал бы тех, кто такие дурацкие календари делает...
Lych
лично#
В связи с тем, что 1 апреля выпало на воскресенье, оно переносится на субботу - для школьников, и на пятницу - для работающих граждан. По согласованию с руководством допускается перенос на понедельник. При этом они объявляются выходными днями.
Rewasha
лично#
Lych:В связи с тем, что 1 апреля выпало на воскресенье, оно переносится

1-е апреля у нас ежегодное, круглогодичное, с рождения....
Rainstorm
лично#
Lych:При этом они объявляются выходными днями.

То есть ли бы 1ое апреля было будним днём,это был бы выходной?
Новый Житель
#
У нас в городе что ни день, то первое апреля
Rewasha
лично#
Кто-то в прошлом году запостил новость о метро в Одинцово
ac19411941
лично#
Новый Житель:У нас в городе что ни день, то первое апреля
Особенно с 1 апрельским повышением цен ,на всё и вся . Чего до выборов не повышали ?
ac19411941:Чего до выборов не повышали ?

Выпимши были..... не успели....
F
лично#
Kokkin
лично#
А еще каких великих приближающихся праздников не знаете ?
Удачный какой заголовочек-то получился...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи