Зато мы делаем ракеты...

24 апреля 2007, 10:03

Победителем одного из туров нашего конкурса стал Александр Иванович Нечушкин, нынешний статус которого обозначен одним словом «пенсионер».

Александр Иванович НечушкинПриближается день Победы. Ветераны, готовясь к встречам с однополчанами, надраивают до блеска ордена, приводят в порядок обмундирование. Есть что вспомнить и нам - детям войны. Я помню, как мы вместе с матерями смотрели на колонны машин на Можайском шоссе, в кузовах которых были пленные немцы. Надо сказать, что взрослое население поселка смотрело на них без злобы, а, скорее, с жалостью. Немцам даже пытались втихую сунуть картофелину или еще какойнибудь овощ. Хлеба тогда и у самих не было.

Война войною, а жить надо было дальше. Заработали предприятия, а школы №№ 5 и 15 после ремонта приняли учащихся. В классах было очень много новеньких. Это были дети из семей, которые переселились из деревень соседних областей в поисках лучшей жизни. Так в нашем классе появился Саша Нечушкин из Тамбовской области. Его отец, не в силах прокормить семью в деревне, уехал в Одинцово, устроился рабочим на кирпичный завод № 6. А когда получил жилье в бараке, перевез и семью.

Саша преуспевал в точных науках, мечтал стать инженером. Он был очень активным и жизнедеятельным человеком, несмотря на то, что в результате неудачной операции на всю жизнь остался хромым. Вместе с нами занимался спортом, играл в оркестре на кларнете, повзрослев, был старостой духового оркестра, начальником нашей футбольной команды.

В 1962 году закончил МВТУ имени Баумана по специальности инженер-механик сварочного производства. Отработав по распределению в конструкторском бюро, Александр Иванович возвращается в родное Одинцово. Он получает должность начальника цеха СМУ158 Управления 10А. Но возник конфликт - Нечушкин отказался участвовать в финансовых махинациях. Пришлось уйти.

Он переходит на секретный объект в Кубинку на должность главного сварщика управления и участвует в завершении работ по сооружению знаменитого «шалаша». Так называли антенну, напичканную электроникой.

Потом новая работа - строительство площадок для опытных пусковых ракет. Первые две пусковые установки были смонтированы именно в Подмосковье.

- После Подмосковья меня командировали под Читу на станцию Ясная, - рассказывает Александр Нечушкин. - Здесь, на границе с Китаем и Монголией, в чистом поле предстояло построить площадку для пуска 10 ракет. Сделать надо было в очень сжатые сроки в суровейших условиях. Объект сдали в срок, боевая точка готова.

Можно только представить, каких сил требовала работа. Монтаж шел круглосуточно, спать приходилось урывками. Начальники трудились наравне с рабочими.

Когда высокие чины приехали принимать объект, они остались особенно довольны бункером командного пункта и расчетов, обслуживающих ракеты. Так, в случае ядерной бомбардировки, люди могли автономно находиться в бункере в течение недели. Станция Ясная превратилась в город Ясногорск. Не обходилось и без курьезов. Когда объект был уже сдан, произошла заминка с поставкой ракет. Это стало известно американцам. И радиостанция «Голос Америки» иронично поздравила полковника Груздева (начальник объекта) с окончанием строительства стратегического объекта.

Потом у Александра Ивановича были аналогичные стройки в Костромской, Тверской, Ярославской областях.

Затем Нечушкина переводят на должность главного инженера в ПСМ-5 и направляют на строительство завода по испытанию ракетных и космических двигателей. В испытаниях использовали конструкции немецких ФАУ-2.

В 1970 году Александр Нечушкин в подмосковном Чехове строит такой же «шалаш», как в Кубинке. Такие станции-«шалаши» были построены еще в нескольких городах Подмосковья. Образовался противоракетный щит, который сейчас называют ПРО.

Годы брали свое, и Александр Иванович попросился на гражданское производство. Последним его объектом «стратегического назначения» стало строительство пионерского лагеря в Анапе.

И вновь возвращение в Одинцово - главный инженер в «Стромремонте», на механическом опытно-экспериментальном заводе, директор советско-югославского производственного объединения.

Недавно Александр Иванович отметил своё 70-летие. Он, как и прежде, бодр, жизнерадостен, с оптимизмом смотрит в будущее. Остается пожелать только крепкого здоровья.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.132.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 650
definity1
лично#
а нет ли у уважаемого Александра Ивановича сына Владимира
примерно 64-65 года рождения?
Александр Нечушкин Теска
#
Вы немного моложе моего отца. Вероятно из одной деревни. Немного похожи .

Пишите, звоните. Мне 37, пока в Питере. +7 921 949 09 43
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи