Мертвые сраму не имут. А живые?

26 апреля 2007, 08:24

Умер первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Он был не только неординарным, но и крайне неоднозначным человеком, который теперь уже навсегда вошел в историю. Сегодня не время оценивать его политическую деятельность. Только через десятилетия, когда поутихнут страсти по прошедшему, мы сможем более-менее объективно оценить личность Бориса Ельцина. И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее. Или вообще ничего не говорить. Это понимают миллионы во всем мире - от действующих и бывших президентов и премьер-министров до простых людей, которые шлют телеграммы соболезнования семье Бориса Ельцина. Надо всегда помнить очень древнюю и в то же время глубокую мысль: «Мертвые сраму не имут».

Радоваться смерти человека и в буквальном смысле плясать на костях покойного могут не просто аморальные люди, а НЕЛЮДИ. И поэтому, когда в потоке соболезнований прочитал:

«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Будь ты проклят! » - был просто ошеломлен.

На эти НЕЛЮДСКИЕ слова о покойном можно было бы и не обращать внимания. Всегда на миллион людей найдутся один-два отморозка или просто психически нездоровых особей (назвать их людьми не поворачивается язык). Но это обращение подписано не отморозком, не психически нездоровой особью, а депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом.

Не скрою, как политик и депутат Алкснис был всегда мне несимпатичен. Это, как говорится, дело вкуса. Кому-то нравятся «левые», кому-то «правые». Но когда депутат, считающий себя народным избранником и представляющий интересы определенной территории, в данном случае Одинцовского района, позволяет себе такие аморальные выходки, промолчать не представляется возможным.

Как можно этого депутата считать офицером (сам себя он таковым считает)? Для офицера всегда главными были два понятия - честь и благородство. В истории известно немало случаев, когда убитого врага хоронили с воинскими почестями, но такое могли сделать только люди чести.

Я не знаю, верующий этот депутат или атеист. Но так отозваться о покойном может только человек с рабской психологией, холоп, у которого умер хозяин. Понятно, что не за горами выборы в Госдуму, и кандидаты от «непроходных» партий любыми путями и средствами нарабатывают политический капитал, в том числе и этот депутат. Их понять можно тяжело будет покидать насиженное место, которое, кстати, они получили по конституции, принятой при Ельцине. Невозможно понять другое - где предел человеческой мерзости? Этот депутат демонстрирует, что у него таких пределов нет.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.1.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 754
С.Б.
лично#
Россия только недавно вернулась по реальному уровню жизни на уровень до 98 года, при том что тогда цена на нефть тогда была в несколько раз ниже...просто пропаганда АКТИВНО уверяет что жизнь становится всё лучше и лучше...
ещё кстати интересный факт деградации общества: во времена ЕБН позитивно оценивали И.В. Сталина до 10 процентов, а сейчас поддежка Сталина чуть ли не у 60 процентов населения
Rewasha
лично#
Roman:Эстония, Латвия, Литва...

Ну, они всегда особняком стояли... еще при СССр "русский запад" их называли...
Я тогда еще удивлялся чистоте и прибранности на улицах.
Roman
лично#
Rewasha:Ну, они всегда особняком стояли..

Толь, а у нас тоже на Рублевка особняком огороженным стоит Европа????
Rewasha
лично#
Roman:Рублевка особняком огороженным стоит Европа????

Да.... но там моральный климат не здоровый витает.....
kriket
лично#
Rewasha:Я, вообще, не понимаю... какие идиоты выбирали Алксниса в татупеды.... или сила и убеждение денег сделали свое дело.... .

Выбирали Алксниса только как противовес нынешней районной команде..
Теперь я в нем разочаровался...
Умеют все-таки убеждатьи подбирать негативный материал наши акулы пера в ОН..
Спасибо Николай Викторович...
NonDaturis
лично#
Кстати, подобное отставному полковнику, и ещё покруче, слышу от некоторых возрадовавшихся вдруг пенсионериков. Когда говоришь им, что сами, мол, уже люди пожилые, всё может быть, да и, вообще, всех нас не минет чаша сия - обижаются. Грубо, конечно, но стыдно даже как-то. Это по-человески. А так всё понимаю, всё...
Многие так же "переживали" когда в 2001-ом СиЭнЭн транслировала атаку небоскрёбов. Меня даже пивка попить по этому поводу пригласили.
Эх, Человек! Гордо это звучит, умные люди говорят

Abaddon
лично#
С.Б.:просто пропаганда АКТИВНО уверяет что жизнь становится всё лучше и лучше.

Какая нах пропаганда. Мне жить стало реально лучше. Например в 1998 году, когда закончив военное училище и начав службу в ВС (лейтенантом) мне з/п хватало практически только на проживание и еду.
З.Ы. без обид, но когда я вижу молодежь, которая при ЕБН под стол пешком шастала и которая сейчас заявляет, что "Ельцин дал нам свободу" (в новостях кадр был) мне становиться смешно.
NonDaturis
лично#
Abaddon:начав службу в ВС (лейтенантом) мне з/п хватало практически только на проживание и еду

А щас чего? Уже генерал?
Abaddon
лично#
NonDaturis:А щас чего? Уже генерал?

Неее, бросил я это дело еще в 1999 году, но сейчас на жизнь совсем не жалуюсь, на хлеб с маслом и икрой хватает
С.Б.
лично#
"А щас чего? Уже генерал? "
я тоже так подумал))
за 10 лет можно было подполковника получить...а надо бы сравнить на что хватает лейтенантского довольствия тогда и сейчас
а ещё люди забывают про кредиты..если бы не они то разницы бы вообще не было...
Roman
лично#
Abaddon:на хлеб с маслом и икрой хватает

о ждем с икрой на чатовке 29 апреля
ps- я черную люблю, на худ конец крансую, НО НЕ КОБОЧКОВУЮ, ЗАМОРСКУЮ
Rewasha
лично#
Помните...как говаривали пикейные жилеты в бессмертном произведении Ильфа и Петрова, он - голова, палец в рот не клади!!!!!!!!!!
Так и мы сейчас..... как пикейные жилеты....
NonDaturis
лично#
Abaddon:на хлеб с маслом и икрой хватает

Воот! Кто-то в 98-м икрой хлеб мазал, а кто-то в 07-ом! Смена поколений. Не всё ж сразу! И не всем!
У кого-то в 98-ом схема с ГКО рухнула, у кого-то в 08-ом с нацпроетками завалится. А икра как была рядом с нефтяной трубой и жилищкой, так и будет.
Тока хреновенько как-то в этом круговороте дерьма, когда за все беды седого больного старика хают. К тому же, и не живого уже...
F
лично#
>>>Радоваться смерти человека и в буквальном смысле плясать на костях покойного могут не просто аморальные люди, а НЕЛЮДИ. И поэтому, когда в потоке соболезнований прочитал>>>

а Алкснис может индеец майя по нации или ещё какой нить абориген прибалтийский, у которых традиционно принято радоваться смерти в буквальном смысле, и при этом они остаются обычными людьми как Георгий ЯНС. (пример: памятник советским воинам в прибалтике)
так, что выводы Георгия ЯНСа о человеческой мерзости не-у-бе-ди-тель-ны
Abaddon
лично#
С.Б.:за 10 лет можно было подполковника получить...

Анрил, максимум подпола. У меня друг, вместе училу заканчивали, в том году уволился майором.
С.Б.:а надо бы сравнить на что хватает лейтенантского довольствия тогда и сейчас

Сравни. В 98 г. з/п была 3200-3500 руб., сейчас 7000-8000 руб.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи