Мертвые сраму не имут. А живые?

26 апреля 2007, 08:24

Умер первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Он был не только неординарным, но и крайне неоднозначным человеком, который теперь уже навсегда вошел в историю. Сегодня не время оценивать его политическую деятельность. Только через десятилетия, когда поутихнут страсти по прошедшему, мы сможем более-менее объективно оценить личность Бориса Ельцина. И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее. Или вообще ничего не говорить. Это понимают миллионы во всем мире - от действующих и бывших президентов и премьер-министров до простых людей, которые шлют телеграммы соболезнования семье Бориса Ельцина. Надо всегда помнить очень древнюю и в то же время глубокую мысль: «Мертвые сраму не имут».

Радоваться смерти человека и в буквальном смысле плясать на костях покойного могут не просто аморальные люди, а НЕЛЮДИ. И поэтому, когда в потоке соболезнований прочитал:

«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Будь ты проклят! » - был просто ошеломлен.

На эти НЕЛЮДСКИЕ слова о покойном можно было бы и не обращать внимания. Всегда на миллион людей найдутся один-два отморозка или просто психически нездоровых особей (назвать их людьми не поворачивается язык). Но это обращение подписано не отморозком, не психически нездоровой особью, а депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом.

Не скрою, как политик и депутат Алкснис был всегда мне несимпатичен. Это, как говорится, дело вкуса. Кому-то нравятся «левые», кому-то «правые». Но когда депутат, считающий себя народным избранником и представляющий интересы определенной территории, в данном случае Одинцовского района, позволяет себе такие аморальные выходки, промолчать не представляется возможным.

Как можно этого депутата считать офицером (сам себя он таковым считает)? Для офицера всегда главными были два понятия - честь и благородство. В истории известно немало случаев, когда убитого врага хоронили с воинскими почестями, но такое могли сделать только люди чести.

Я не знаю, верующий этот депутат или атеист. Но так отозваться о покойном может только человек с рабской психологией, холоп, у которого умер хозяин. Понятно, что не за горами выборы в Госдуму, и кандидаты от «непроходных» партий любыми путями и средствами нарабатывают политический капитал, в том числе и этот депутат. Их понять можно тяжело будет покидать насиженное место, которое, кстати, они получили по конституции, принятой при Ельцине. Невозможно понять другое - где предел человеческой мерзости? Этот депутат демонстрирует, что у него таких пределов нет.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.200.226

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 754
McWolf
лично#
Goshko:Оценки исторических событий не даются на основании сиюминутных эмоций современников.


Я и говорю, что со всенародным трауром перестарались.

Goshko:Полагаю, что лет через сто о наших с вами слезах и психах никто не вспомнит. Поэтому рекомендую не надрываться и не укорачивать своё присутсвие в настоящем.


Ага, анекдот такой старый есть советских времён. Учебник истории через сто лет. "Брежнев - мелкий политический деятель времён Мао Цзе Дуна."
Goshko
лично#
McWolf:Я и говорю, что со всенародным трауром перестарались.

Ну уж совсем хрен с редькой не нужно путать... Если своих бывших и настоящих государственных деятелей мы будем выбрасывать на помойку под свист и улюлюкание толпы (или тихо ночью в мусопровод спсукать - тоже вариант) - по той лишь причине, что какой-то группе населения они не по нраву... Вряд ли в таком случае мы сможем рассчитывать на уважительное к нам отношение со стороны остального мира.
Я далеко не поклонник политики и личного поведения Ельцина. Но всё - в смысле похорон - сделано правильно, достойно ведликого народа и великой страны. У нас даже ошибки должны быть великими.
С.Б.
лично#
Abaddonу
"С.Б.:за 10 лет можно было подполковника получить..."
"Анрил, максимум подпола."
сдаётся мне, что подпол и подполковник одно и то же

"Сравни. В 98 г. з/п была 3200-3500 руб., сейчас 7000-8000 руб":
есть такие термины как "инфляция", "реальная покупательная способность денег", "реальная покупательная способность населения"
до кризиса доллар стоил 6 рублей; з/п в долларах получалась около 550 долларов, а сейчас в долларах около 300...+ не стоит забывать что покупательная способность доллара упала
странно как вы на икру зарабатываете)
ac19411941
лично#
Goshko: Полагаю, что лет через сто о наших с вами слезах и психах никто не вспомнит.
Есть такая штука - совесть называется и долг перед предками . У некоторых не будем показывать пальцами - совесть и чувство долга отсутствуют - хлебательно жевательные тараканы. ( этот разумеется не про Вас ) .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи