"Взвейтесь кострами синие ночи..."

23 мая 2007, 11:45

19 мая пионерской организации 85 лет. В детстве многие из нас ходили в пионерах. И по прошествии многих-многих лет вспоминаем о том времени с нежной ностальгией и умилением.

Накануне юбилейной даты журналисты «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» встретились с учителями лицея № 10, которые в разные годы работали старшими пионерскими вожатыми. Разговор пошел не только о далеком и недалеком прошлом, но и о дне сегодняшнем.

Королева Алла Викторовна,

работала вожатой в 50-е годы. - Пионерская работа настолько нас захватывала, что я себя без нее не представляла. В пионерской организации все дети обязательно всегда были чем-то заняты - пели, танцевали. Многие мероприятия проходили с участием родителей.

Сегодня не хватает пионерской организации. Посмотрите, где сегодня дети. На уроках мы говорим об одних ценностях, а вышли они за двери школы - а там совсем другое воспитание.

Горчилина Марина Олеговна,

работала пионервожатой в школе Рузского района.

- Мы жили и воспитывались в системе, частью которой была и пионерская организация. В той организации были свои плюсы и, конечно, свои минусы.

Сегодня пионерская организация, которая была в те годы, наверное, не нужна. Детям нужно объединяться в организацию, которая помогла бы им адаптироваться в этом мире, социализироваться. Такая работа должна быть государственной политикой.

Алушкина Людмила Борисовна,

работала пионервожатой в 70-е годы.

- Я вспоминаю те годы с нежностью и трепетностью. Пионер - слово очень хорошее, первопроходец. Очень интересно и здорово - костры, походы. Мне повезло. Не было в этой деятельности заорганизованности, формализма, а была отличная игра. Какая была великолепная «Зарница» с кашей у костра. Что не нравилось? Это, когда дети начинали кого-то изображать, играть во взрослых.

Сегодня должна быть детская организация, но другая, на добровольных началах. Мир изменился, и порой не в лучшую сторону.

Карева Валерия Вячеславовна,

старшая вожатая в конце 80-х в школе № 5.

- Пионерская организация давала систему образования. Я, прежде чем прийти работать в школу, получила специальность пионервожатой в УПК. Работа вожатой - первая ступень на пути к учительской профессии. Сегодня должна быть детская организация со своей атрибутикой, символикой. У нас в школе есть движение «Доброта», которое организовала Алушкина Людмила Борисовна. В пионерской организации был великолепный опыт тимуровского движения. Мы пытаемся его сегодня возродить, насколько это возможно в сегодняшних условиях.

Середина Инна Викторовна,

вожатая в пионерских лагерях. - Я на всю жизнь запомнила, как меня принимали в пионеры. Жила я тогда на Баковке. Нас привезли в воинскую часть. Было все так торжественно. Старшеклассники повязывали нам галстуки, солдаты прошли маршем. Когда я пришла в 10-й лицей, мне понравилось, как работает пионерская организация. Над моими ребятами шефствовали комсомольцы, мои пионеры - над октябрятами. Было общее дело, все вместе, розни никакой.

Сегодня детская организация нужна, а назвать ее можно полюбому.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.22.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 927
Roman
лично#
Цитата: Сегодня пионерская организация, которая была в те годы, наверное, не нужна. Детям нужно объединяться в организацию, которая помогла бы им адаптироваться в этом мире, социализироваться. Такая работа должна быть государственной политикой.
уже есть.. и все на высшем полит уровне--- клоны Молодая гвардия и Наши от единороссов

Lych
лично#
У нас в школе была суперская пионервожатая. Наташка Михалишина, или, как мы ее звали "Шатанка". Устраивала нам всякие весёлые феньки, молодец. Пионервожатые не имели такого возрастного разрыва с нами, как учителя, и потому контакт имели лучший. Знали, что нужно. Я даже не знаю, как эту профессию обрисоввать... Профессиональный заводила? Во всяком случае, нынешние аниматоры, пожалуй, рядом не стоят с пионервожатыми тех лет - теми, конечно, что не формально должность эту занимал, а по зову души.
Вместо психологов, вместо преподавания закона божьего, который от бога только отвратит последних - я бы в школы вернул эту должность.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи