По волнам нашей памяти

26 июня 2007, 11:00

В 1989 году уже не первый раз на водных дорожках бассейна на Власихе проходил турнир на призы районной газеты «Новые рубежи». Тогда еще никто не знал, что через год-другой СССР пойдет в полный разнос и хорошее начинание для мальчишек и девчонок нашего района канет в Лету…

Весной же 1989 года уютный и практически единственный доступный бассейн для жителей района собрал не одну сотню мальчишек и девчонок. Организаторами турнира выступали «Новые рубежи», городской комитет ВЛКСМ и городской совет ОСВОД. И если о комсомоле нынешняя молодежь еще что-то слышала, то вот ОСВОД для них - полная загадка. А все очень просто, это Организация по спасению на водах. В нашем районе в те годы ее возглавлял замечательный человек, полковник в отставке Леонид Васильевич Малахов. Последние десять лет его жизни и бескорыстного труда мне довелось с ним тесно общаться. Светлый был человек, и, думается, многие спортсмены, начинавшие свой путь в те годы, согласятся со мной. Еще одним энтузиастом, помогавшим проводить соревнования юных пловцов, был тогда еще только начинающий «морж» Игорь Минович Денисов.

Старты в бассейне на Власихе всегда проходили весело. А чем же особенным запомнились эти соревнования 1989 года? Одним из победителей стал молодой пловец Алексей Веременников. Сегодня Алексей имеет за плечами звание мастера спорта и не одну сотню побед на водных дорожках. Сам он уже не выходит на старты, но выводит своих учеников. Только недавно «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» писала об успехах учеников тренера Одинцовской КСДЮШОР Алексея Веременникова на турнирах различного ранга. В бассейне же Алексей встретил и свою будущую супругу. Светлана Чурипа училась в средней школе им. Попова и в 1995 году впервые переступила порог бассейна на Власихе. Ей не довелось поучаствовать в знаменитых «Рубежовских» турнирах, но она так же мастер спорта и сегодня тренер КСДЮШОР. Школа плавания у Светланы и Алексея одна. Они с гордостью говорят, что являются учениками Юрия Николаевича Николаева.

А год назад Светлана сменила девичью фамилию Чурипа на фамилию мужа. И теперь многие одинцовские мальчишки и девчонки с гордостью говорят, что они ученики Веременниковых!

Ну и напоследок еще один любопытный момент. Знаете, кто написал в 1989 году репортаж в «Новые рубежи» о соревнованиях юных пловцов?! Референт Одинцовского горкома ВЛКСМ Александр Лычагин. Вам это ни о чем не говорит?

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.221.154.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 086
Xala
#
Ух ты, я тоже участвовала в этих турнирах))) Помница шашки в качестве призов раздавали))) И Алексея знала - висел на доске почёта в бассейне))) Кажись даже на сборах вместе были у одного тренера Ю.И.Николаева.
Спасибо за эту волну моей памяти)))
Max
лично#
Цитата: Они с гордостью говорят, что являются учениками Юрия Николаевича Николаева.
Только Юрия Николаевича нет больше, трагически погиб 1,5 года назад
Гость
#
а я плаваю у этих трениров они крутые!!!!
Solnce12
лично#
Да,они супер...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи