Что случилось с водой?

20 сентября 2007, 12:43

За комментариями по поводу отсутствия воды в ряде микрорайонов города Одинцово со второй половины дня 19 сентября Одинцовская НЕДЕЛЯ обратились к заместителю главы администрации Одинцовского района Игорю БЕЗНОСИКОВУ.

Вот что он нам рассказал:

- Производились работы по вводу в строй повысительной станции Рублёвского водозабора. Её насосы позволят ликвидировать дефицит воды, который до последнего времени испытывал город Одинцово. Для производства этих работ необходимо было остановить водовод и его опорожнить. Это очень большой объем - представьте себе ветку длиной 9 километров и диаметром 900 мм. Хотя сливалась не вся длина, но, по крайней мере - значительная его часть. После врезки началось заполнение ветки водой, это тоже очень сложная операция. Дело в том, что рельеф местности довольно сложен, имеет значительные перепады высот. Возникли воздушные пробки, такие же точно, как возникают иногда в трубах отопления. Из-за них подача воды в город оказалась ограничена - сократилась примерно вдвое, что и привело к дефициту воды. Бригады Одинцовского водоканала были к таким ситуациям готовы, ожидали их, они в настоящий момент ведут ликвидацию этих пробок, но по технологическим причинам сделать это моментально невозможно. Однако поток воды, подающейся в город, нарастает, а полностью снабжение водой восстановится к вечеру.

- Может быть, следовало оповестить людей заранее, чтобы они подготовились к такой ситуации, запаслись водой?

- Не во всех ситуациях оповещение помогает справиться с трудностями, это как раз такой случай, когда оно неизбежно сильно усугубило бы положение. Оповещать было просто нельзя! По всему городу начался бы мощный разбор воды, люди начали бы заполнять все ёмкости и вообще могли "положить" систему значительно раньше. А в нашем случае воды, конечно, не было в ряде микрорайонов - главным образом в 4-м и 5-м, которые являются главными потребителями воды Рублёвского водозабора, но зато в других микрорайонах перебои были значительно короче или их вообще не было, большинство котельных города вообще не останавливались, у людей была и холодная, и горячая вода. А В случае предварительного оповещения мы бы такой "малой кровью" не обошлись бы никак, трудности были бы куда серьёзнее.

Конечно же, мы приносим извинения жителям города, которые испытали неудобства, но просим принять во внимание, что операция производилась во благо - чтобы обеспечить город водой как можно более надёжно. Это не авария, это плановая операция, которую иным образом провести просто нет возможности. Если бы такая возможность была - мы бы ей воспользовались обязательно.   

3.138.114.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
49 287
Zepr
лично#
нужно было предупредить за несколько дней тогда! но люди бы все равно не запаслись бы за несколько дней.. а делали бы все в самый последний момент! И тогда все бы было перегружено...
Гость
#
А пригнать водовозы в микрорайоны где нет воды уважаемая Администрация не догадалась?
Или это просто коммерческий ход по сбыту питьевой воды в магазинах?
Беспредел!
Grom
лично#
Zepr: Считаю данную ситуацию нормальной..

Я бы тоже ситала ее нормальной, если бы у меня шла вода хотя бы тоненькой струйкой.
Grom
лично#
Zepr: Считаю данную ситуацию нормальной..

Я бы тоже ситала ее нормальной, если бы у меня шла вода хотя бы тоненькой струйкой.
foot
#
Grom: Время 19-30 вода пошла тонкой струйкой. 19-45 вода кончилась опять.... Посуду со вчера помыть успели

Дада.. Была струйка Успел смыть фикалии накопившееся за день )))
Grom
лично#
Гость: А пригнать водовозы в микрорайоны где нет воды уважаемая Администрация не догадалась?

Возле нашего дома было две машины. Но сейчас нет, а люди только возвращаются с работы...
Макс
#
Северная 62, сказали будет только холодная с 19-00 до 21-00, потом не будет, сколько не известно, набираю воду...
Oblakin
лично#
Ходют люди над рекою,
Ищут люди водопою.
Как же людям быть?
Люди хочут пить.
ac19411941
лично#
Basya: Их при коммунизьми-социализьми не было (стройплощадку размахали по всему миру
Вопиющая темнота Вы гражданочка - при социализме резервные водоводы в город как раз были - а уничтожили их в начале 90 годов с приходом Басиных дерьмократов , сходите в лес на Говорова - там их остатки имеются !
ac19411941
лично#
Статья чёт без подписи - Лычагин !!!! А ну, давай - бань её нахрен !!!!!
Гость
#
хоть бы на полчаса дали воду. на м.жукова 34а нет воды со вчерашнего дня!
Гость
#
Уважаемые жильцы!
С завтрашнего дня в вашем доме по техническим причинам будут отключены горячая и холодная вода, электричество, газ, будут выбиты стёкла и вынуты двери, а сами вы будете выведены во двор и расстреляны.
С уважением, администрация.
Гость
#
День города прошел,и начался беспредел...у*бки
kroshka_enot
лично#
А у нас до сих пор нет не только горячей, но и холодной воды!!!! Говорят что и завтра не будет1
foot
#
Сейчас уверенно идет холодная. (Говорова 36)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи