Открытое письмо главы Одинцовского района Александра Гладышева

28 ноября 2007, 19:57

Уважаемые жители Больших Вязем, Голицыно, Заречья, Кубинки, Лесного городка и Новоивановского! Дорогие земляки!

2 декабря 2007 года в ваших поселениях пройдут референдумы по вопросу преобразования данных населенных пунктов в поселки сельского типа. Идея проведения референдума, идея сохранения единства района путем объединения в городской округ изначально была инициирована главами четырех поселений - Кубинки, Заречья, Ершово и Новоивановского.

Суть предложения глав - инициаторов создания единого округа - состоит в том, чтобы вернуть полномочия на места, сохранив при этом все возможности, которые дает сильный единый бюджет, единую систему развития образования, здравоохранения, все льготы для жителей района. Однако по закону в городской округ может входить один город и другие населенные пункты - поселки, села, деревни. А у нас сегодня, помимо города Одинцово, в составе района есть еще 6 городских поселений. Поэтому главы и предложили обратиться к нашему губернатору Борису Всеволодовичу Громову с просьбой преобразовать города и рабочие поселки района в поселки сельского типа. Однако я настоял на том, чтобы данный вопрос не только получил «добро» губернатора, но и был вынесен на общее решение - на референдум. Люди должны сами решить - сохранить единство района или разбить его на отдельные поселения.

Другой вопрос в том, что Голицыно, Кубинка, Заречье, Большие Вязёмы, Новоивановское и Лесной Городок с новым городским статусом не приобрели ничего, кроме названия, а жители многое потеряли. Став «городскими», выросли тарифы на электроэнергию, педагоги и медики лишились 25-процентной надбавки к заработной плате, у женщин увеличился на 1 час рабочий день. Если для выплат за классное руководство в сельской школе необходимо было иметь 14 детей в классе, то в городской - уже 25. В городской школе на ребенка выделяется 4 тысячи рублей, а в сельской - 10 тысяч и т.д. Это лишь то, что лежит на поверхности, но я уверен, что многие люди об этом даже не знают или просто не задумываются. А каждый из этих факторов существенно влияет на жизнь наших граждан, на работу школ, учреждений здравоохранения.

Но еще раз повторю, люди сами должны решить, что для них важнее - название или суть, статус города или перспектива жить в городских условиях при сохранении всех сельских льгот и льгот, которые дает единый бюджет. Поэтому предстоящий референдум - это первый, но очень важный шаг на пути преобразования района в единый городской округ. Второй этап - голосование по объединению всех поселений Одинцовского района в городской округ.

Надо сказать, что не все полностью и безоговорочно поддержали идею сохранения нашего района в качестве единого городского округа.  При положительном решении референдума главы поселений будут не избираться, а назначаться главой района по согласованию с жителями через Общественные Советы. Устанавливается прозрачная вертикаль власти, и если люди недовольны работой главы, вопрос о его увольнении или взыскании решается  жестко, не дожидаясь окончания выборного срока, как сейчас. Этот подход уже не раз применялся нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в отношении нерадивых губернаторов.

Вы понимаете, что не все с энтузиазмом восприняли такую перспективу. Отдельные главы, избравшись, обещают избирателям «золотые горы», 5 лет работают, не нагружаясь реальной ответственностью перед людьми и перед районом, обеспечивают свое будущее и безнаказанно уходят. Сегодня практически не существует механизма отзыва или хотя бы наказания такого «народного избранника».

Я прекрасно знаю обо всех проблемах, которые существуют в ваших поселениях, потому что как минимум раз в две недели я объезжаю весь район. Могу назвать каждую неубранную помойку или яму на дороге, знаю, как работают главы. Периодически я приглашаю на такие объезды Одинцовское телевидение, которое снимает, а потом демонстрирует на общерайонной планерке  грязь в ваших подъездах и на ваших улицах, разбитые дороги и детские площадки, школы, не подготовленные к учебному году, показывает жителей, которые дают оценку такой работе. Мне стыдно за некоторых глав, но кроме «воспитательных» мер к ним ничего применить невозможно. 

Конечно, есть много настоящих хозяев с рачительным подходом - глав, которые считают деньги, но не экономят на своих жителях. А есть временщики, которые при любом проблемном вопросе жителей кивают на район - дескать, денег не дают, а сами даже не готовы отчитаться за те средства (и немалые!), которые им уже были выделены. Я понимаю, что таким главам, наверное, сложно отказаться от делегированной народом пятилетней «неприкосновенности» и стать назначаемыми. Непросто принять такое решение и освобожденным, обеспеченным зарплатой депутатам, хотя их никто не лишает возможности влиять на все решения, принимаемые властью, отстаивать интересы жителей своего поселения. В рамках единого городского округа Общественные Советы будут не менее авторитетны, нежели Советы депутатов, а Совет депутатов единого городского округа, обладая теми же полномочиями, что и сегодняшний районный Совет, станет более представительным - в него войдут депутаты от всех территорий.

Однако некоторые «народные избранники» несколько иначе трактуют и сам факт назначения референдума, и суть единого городского округа. Боязнь потерять свое место подчас толкает людей на непристойные поступки, на ложь, на публичные заявления, что кого-то обманом, посулами и даже угрозами заставляли голосовать за назначение референдума. Я понимаю, что это просто человеческая слабость. Надеюсь, что она пройдет и за нее станет стыдно. Единственное, что могу сказать в качестве комментария, что никто не вправе лишить наших граждан возможности самим принять решение и по преобразованию, и по созданию единого округа, а референдум для этого и назначается. Надо быть честными перед людьми и в делах, и в словах, и в обещаниях!

Никто не вправе обманывать людей, запугивать их повальной высотной застройкой и изъятием земли, что, якобы, влечет за собой создание городского округа. В Заречье запускают слухи о том, что всех жителей переселят за пределы Голицыно, в Лесном Городке рассказывают, что если он будет преобразован в поселок, то здесь останется только один магазин.  Все это - ложь, цель которой - манипулировать вашим решением на референдуме. Я говорю вам об этом открыто и со всей ответственностью, которую налагают на меня закон и доверие людей, поддержавших меня на выборах в 2004 году.  

Никто не вправе скрывать от людей истинное положение дел с наполнением бюджетов Кубинки, Голицыно, всех муниципальных образований Одинцовского района, которое их ждет в случае разделения. Ведь если Одинцовский район не будет преобразован в городской округ, в 2009 году большинство муниципальных образований, получив самостоятельность,  станут глубоко дотационными и не смогут обеспечить выполнение полномочий, которые «взваливает» на них новый закон. Недостаток средств в бюджете им нужно будет как-то перекрывать: либо не выделять деньги на ремонт жилого фонда и коммуникаций, на благоустройство и ремонт дорог, либо ввести для жителей новые налоги. Мнимая финансовая и управленческая самостоятельность каждого из наших шестнадцати поселений «похоронит» мощнейший в Подмосковье консолидированный бюджет Одинцовского района, разрушив  единую систему образования, здравоохранения, а самое главное - систему льгот для ветеранов, пенсионеров и малообеспеченных жителей района. А при условии объединения в городской округ мы будем иметь все законные основания финансировать эти сферы.

В нашем районе из единого бюджета только в прошлом году и только на здравоохранение был выделен почти миллиард рублей! На образование - около 3-х миллиардов, на льготы ветеранам, пенсионерам и малообеспеченным гражданам - более 100 миллионов рублей. Конечно, немало проблем еще остается. К сожалению, даже единый бюджет может решить их не все разом, а только поэтапно. Но мы с вами никогда не стояли и не должны стоять с протянутой рукой. Создание единого городского округа позволит нам не ждать помощи от федерального и областного бюджетов, а самим решать свои проблемы. Сегодня мы запускаем программу строительства 25 фельдшерско-акушерских пунктов по всему району и  новых современных поликлиник. Сможет ли отдельно взятое муниципальное образование профинансировать это строительство? Конечно, нет, это утопия.

Всего за год за счет средств единого бюджета в районе были построены несколько уникальных  школ. Только на Власихе школа и детский сад обошлись в 500 миллионов рублей. Мы дали возможность нашим детям бесплатно получать высшее образование в Одинцовском университете, освободили от квартплаты участников войны, от земельного налога - всех наших пенсионеров. Как только позволил федеральный закон, приняли решение о выделении средств из единого бюджета на решение проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий наших граждан. Покажите мне хотя бы 5 муниципальных образований в России, которые могут себе это позволить! И скажите, почему вы должны всего этого лишиться? Почему вы должны отказаться от «сельских» льгот и надбавок, забыть о развитии ваших поселений? Только потому, что кто-то боится потерять «теплое» место и очень хочет, получив самостоятельность, воспользоваться полной бесконтрольностью?

Отдельные средства массовой информации, падкие на скандалы и сенсации, возможно, не совсем бескорыстно попытались подхватить тему якобы незаконности референдума в Одинцовском районе и идеи создания единого округа. «Забыв» при этом, что только в Свердловской области более двадцати районов уже стали городскими округами, не говоря уже о положительном опыте преобразований в Иркутской,  Красноярской, Белгородской и даже в Московской областях. Но, знаете, я еще раз убедился, что хорошему делу обманом помешать очень сложно. И результат этих публикаций оказался прямо противоположный. 15 ноября, после очередного, откровенно провокационного эфира я был приглашен к помощнику Президента Российской Федерации. Честно говоря, я полагал, что эта встреча продлится не более 10-15 минут, поэтому главы - инициаторы референдума - подготовили пояснительную записку. Мы разговаривали более двух часов. Оказалось, что инициатива наших глав по созданию единого городского округа поддержана на самом высоком уровне, потому что задачи, которые ставит Владимир Владимирович Путин - борьба с коррупцией, построение четкой вертикали власти, выполнение национальных проектов, повышение качества жизни каждого российского гражданина - являются приоритетными. И нельзя допустить, чтобы из-за несовершенства законодательства или амбиций отдельных чиновников страдали люди, в том числе жители Одинцовского района.

За последние полгода я получил очень много писем - обращений наших жителей с таким примерно текстом: «Почему нам не объяснили суть референдума по созданию особо охраняемых природных территорий? Мы тогда не поняли, что это просто необходимо, а сейчас леса у нас уже отбирают». Или с такими словами: «Мы же голосовали в поддержку референдума. В нашем поселении не хватило всего нескольких голосов для принятия этого решения. Но в целом мы же были «ЗА», поэтому создайте у нас особо охраняемую зону».

Многие поняли сегодня, какую ошибку допустили, либо недостаточно серьезно отнесясь к референдуму, прошедшему 11 марта, либо поддавшись на выкрики провокаторов, заявлявших, что «под это дело власти распродадут все леса». А ведь была подготовлена целая программа по созданию особо охраняемых природных территорий, по защите района от повальной застройки, в том числе коттеджной.  Не все услышали, не все услышать захотели. Но теперь по закону в ближайшие два года этот вопрос не может быть вынесен на референдум.

      Не хотелось бы, чтобы подобное случилось и 2 декабря, на референдуме, который может стать важным шагом к сохранению единства нашего с вами района, единства, которое существовало десятилетия. Вместе нам многое предстоит сделать. Но многое и удалось.  Мы привели в порядок Одинцово - столицу района, сёла Ершовское, Каринское, Саввинская Слобода. Начинают преображаться Горки-2, Новоивановское, Заречье, Захарово. Сегодня  приоритетными становятся территории Голицыно - Большие Вяземы, Кубинка - Никольское, Лесной Городок - Жаворонки. Мы должны сделать так, чтобы каждое поселение имело такую же развитую инфраструктуру, такое же благоустройство, как и  Одинцово. И нам это по силам.

С уважением к мнению и решению каждого из вас, глава  Одинцовского  района Александр ГЛАДЫШЕВ

18.118.171.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26 554
Lych
лично#
NonDaturis: Критерием может быть только коэффициент, являющийся отношеним внутрирайонных дотаций к областным.
Да ну? А кто это сказал? Ты? А мне пофиг, что ты сказал.
Я тебе объяснил, как изымаются доходы из бюджета района.
А изымаются они по поговорке - "отдай жену дяде, а сам иди к .ляди".
Lych
лично#
Mikhalich: я тебе говорю еще раз.. ПЕНСИОНЕРЫ, ВРАЧИ, УЧИТЕЛи, ЛЬГОТНИКИ уже "ЗА"...
Остальным не надо про них.. им надо про их выгоду.. и их ущерб.
Миш, а я знаю.
Я тебе и объясняю - вам интересны интересы перечисленных категорий.
Непонятно?
Ты будешь без врача, учителя и библиотекаря, если их интересы не будут учтены.
Это тебе понятно?
Или опять придурка из себя будешь разыгрывать?
Валяй. Блестяще получается.
Lych
лично#
Mikhalich: а Те кто работает в Москве, и домой едет переночевать.. опять положат болт на этот референдум.. ибо ИХ это не касается.. референдум для учителей.. и пенсионеров.. они это так поняли
НУ так пусть и не спрашивают, почему в Москве учителей хватает, а в районе - нет. Врачей хватает, а в районе - нет.
Раз не могут дальше своего носа свои выгоды считать.
Всякий идиот должен поплатиться.
NonDaturis
лично#
Lych: Давай мы тебя на части разрежем в нескольких километрах от Рублёвки? И при очень умной твоей жопе и остальных органах, посмотрим - встанут они после 2009 года, или нет?
Может не так жестоко, а? Да и неэстетично это - органы на Рублёвке! Фи!
Может смилуетесь? Более, так сказать, традиционными для вас методами меня изничтожить? Налоговую там, ОБЭП, УВД опять же ласково пригласите?
Lych: Ну ты, Володенька, даёшь....
Да это не я. Я вас читаю - дубль-материал уже в ОН. Враги, в общем, сверхжадные - понятное дело - попросили много, вы ответили: "Жопа не треснет?". В общем, я понимаю так, что дешевле чернуха в газете вытанцевалась.
Lych: А изымаются они по поговорке - "отдай жену дяде, а сам иди к .ляди".
А! Ну тогда всё понятно! Сразу бы так, чем слюни тут на шару рабрызгивать!
Mikhalich
лично#
Lych: Ээээ... Я чё-то не понял... Чего это к вам применяли??? А, продвинутые?
Саша.. спокойно..
Я, открываю газету.. читаю .. референдум! О, отлично что за тема?..объединить бла бла бла.. ясно.. дальше.. это нужно- пенсионерам, учителям, бюджетникам, чиновникам, врачам.. зашибись.. где здесь в списке Я?, т.е. проголосуйте за дележ земли не главой кукуева, а главой одинцова, ну это ладно целее будет.. а дальше?.. где мои кровные интересы?
в поликлинику кукуевскую.. лет 10 не хожу и не пойду.. ибо там только аспирин.. ( расказ федорова про мазь очень показателен)
в школу детей.. дык там и так бабло снимают, а ремонт был только в столичных одинцовских школах..
как шлепал по грязи от станции так и буду.. потому как новый асфальт только у администрации по 3 разу кладут... вне зависимости от целостности или разобщенности бюджету..
и т.п.

а на следующий день газету открываю.. а там опять о бюджетниках и пенсионерах.. ну а раз так, то пусть они и голосуют..
Lych
лично#
NonDaturis: Более, так сказать, традиционными для вас методами меня изничтожить?
А зачем? Жизнь показывает, что дарвиновский отбор действует. Идиоты (без разницы, высоколобые или необразованные) уничтожают сами себя. По крайней мере, сами осложняют себе существование. Вот только когда жизнь берет их за задницу, они начинают скулить: "А почему вы плохо нас агитировали?"
Типа, говоришь им "не суй пальцы в розетку, пришибёт", а они: "Надо было слово "Пришибёт" поставить в начало предложения, а то нам непонятно".
Гость
#
Посмотришь - одни идиоты, придурки и кретины здесь собрались. И только один, похоже, Всезнающий и Всепонимающий. Понятно, кто.
Гость
#
NonDaturis: Или кто-то лжёт по поводу того, что Одинцовский район самый динамично развивающийся в Подмосковье, или я прав - все деньги уходят в город Одинцово, а муниципальные образования нашего района и так по всем показателям равны среднестатистическим или даже депрессивным.
Да ты просто мозго..люб. Страна живет хорошо за счет Москвы, а не за счет пьяных регионов. То же самое и район.
Lych
лично#
Mikhalich: пенсионерам, учителям, бюджетникам, чиновникам, врачам.. зашибись.. где здесь в списке Я?,
НУ, кому-то еще надо здесь что-то объяснять?
Референдум не нужен людям, которым здесь ничего не надо. У них нет детей, поэтому им насрать на учителей. Они лечатся в Москве, им не нужны наши врачи. Им не нужны клубы и библиотеки в Одинцове, муниципальные спортшколы. Им ЭТО ВСЁ НЕ НАДО.
Поэтому они против. Точнее - равнодушны, но это тоже против.
А вот тем, кто считает это всё необходимым... Я бы рекомендовал сходить и проголосовать ЗА.
NonDaturis
лично#
Lych: сами осложняют себе существование
Lych: Типа, говоришь им "не суй пальцы в розетку, пришибёт", а
Саш, без шуток - это ты мне так угрожаешь изысканно?
Или у меня действительно от телевизора голова распухла?
Lych
лично#
Гость: Посмотришь - одни идиоты, придурки и кретины здесь собрались.
Истинную правду глаголете! Причём парадокс - я их всех знаю лично, умные люди. Но - как сговорились, все абсолютно под кретинов косят.
Это метода такая просто, не обращайте внимания.
Lych
лично#
Гость: Страна живет хорошо за счет Москвы, а не за счет пьяных регионов
Я таки в ауте... В Москве нашли нефть, газ, никель, алюминий, лес??? И много?
Mikhalich
лично#
Lych: Я тебе и объясняю - вам интересны интересы перечисленных категорий.
Непонятно?
Саш.. я уже говорил.. я ЗА референдум, по другим причинам.. (за князька одного.. а не 10)
Мне, впрочем как и любому другому у нас в стране, интересны эти категории ровно настолько, насколько ИМ интересны Мы. Иными словами, мне всеравно приходится держать в кармане 1000 рублей идя к дохтуру, иначе я получу ту самую,бюджетную медицину. Дохтур, видя во мне пациента, это понимает, или я получу качстную медицину за тыщу рублей левыми.. или бюджетную в общем порядке.
ТАК везде, и от результата референдума это не зависит.
Lych: Ты будешь без врача, учителя и библиотекаря, если их интересы не будут учтены.
Это тебе понятно?
Мне то это понятно.. но нас меньшинство, остальным надо донести, но донести не как до дебилов а -ля "это будущее ваших детей" а как для мыслящих.. но туговато.
Lych
лично#
NonDaturis: Саш, без шуток - это ты мне так угрожаешь изысканно?
Или у меня действительно от телевизора голова распухла?
Я чувствую, через полчаса на Каспарове.ру и прочих демресурсах появится заметка о том, что видному деятелю одинцовской самостийности Нондатирусу угрожали убийством электрическим током.
NonDaturis
лично#
Гость: Страна живет хорошо за счет Москвы, а не за счет пьяных регионов. То же самое и район.
Вам эти глупости не в пятиэтажном ли коттеджике на Жуковке рассказали? Не верьте им! Там трюфеля с хреном кушают. От этого бывают особенные такие, литературные галлюцинации.
Lych: Нондатирусу угрожали убийством электрическим током
Показалось мне! Злой ты какой-то сёня Саша! Ой злой! Устал - в отпуск и неча тут шизоидов по методе прокатывать! Работа не волк!
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта