Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

18.117.196.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 871
prAteh
лично#
zubsi: 
prAteh: Ой, чтой-то антенка у вас не в ту сторону повернулась… Это где ж вы в церкви с попами благодать видели? Да и как-то термин «качать» к благодати… Качают-то качают только вот скорее из людей да в свой карман и что-то гораздо более материальное.
Я образно выразился и этим хотел сказать, что люди что-то получают взамен с небес. Иногда это бывает и благодать.
Таинства в церкви, тем не менее, совершаются и совершаются независимо от моральных качеств священнослужителей. Нельзя сказать, что у этого священника Крещение более сильное чем у другого.
Священника тоже можно и нужно для себя выбирать, чтобы вас не смущали его моральные качества. Вы же выбираете себе врача, репититора, тренера, няню и т. д., но тем не менее, вы же огульно не обвиняете, что все врачи качают себе в карман и ничего не делают. Вы идете к нему с надеждой, что он вас вылечит и знаете, что врач может как и вылечить, так и покалечить. И в обоих случаях с вас слупят деньги.
А я давно выбрала — я сама себе священник, и в РПЦ за таинствами никогда не пойду, не нуждаюсь. Так и не надо мне и многим другим навязывать свои слабости. Так почему верующие не скинулись своими собственными (т. е. оформленными в частную собственность конкретных людей) земельными участками для постройки скита? Почему вырубаются последние гектары подмосковных лесов под сомнительные постройки? Уже нечем дышать в Москве и ближнем Подмосковье.
Гость
#
Зубси, а вы хоть библию-то прочитали? Вы не поясните некоторые моменты — почему в Ветхом завете никакая загробная жизнь вообще не упоминается?
Александр
#
Гость: скажите — правильно, что лесопарк под топор пустили под строительство скита для патриарха?
Если вы сомневаетесь в правильности вырубки — обращайтесь в прокуратутру. Просто так рубить не будут, значит опять откатики, предполагаю, присутствуют. Кому они идут — дело компетентных органов. Если попам, то пусть с них спросят. Если другим чиновникам, то пусть с них спросят. Химкинский лес тоже вырубают никого не спрашивая. И НЕ для РПЦ, заметьте. Только не надо говорить, что в Химках трасса полезная для народа будет. Народ был против, в него харкнули и лес вырубят…
Гость
#
В «правильности» вырубки мало кто сомневается. Как и в приватизации российских предприятий, нефти, газа, никеля и так далее. Всё по закону.
Любопытно, почему церковь не только не возражает против вырубки, против предполагаемых вами «откатиков», но и написала себя большими буквами на плакате.
Александр: Только не надо говорить, что в Химках трасса полезная для народа будет
А я всё-таки буду это говорить. Трасса и церковка — несопоставимы. Ради трассы можно рубить лес, даже несмотря на недовольство некоторой части местных жителей. Ради церковки — это аморальное деяние. Впрочем, о чём тут говорить… Если уж табаком с водкой торговали… Какая, в задницу, мораль…
Александр
#
Гость: церкви подлые чиновники по её просьбе незамедлительно разрешили вырубать лесопарк.
А может подлые чиновники, прикрываясь церковью, отмывают себе баблосы?…
type_2
лично#
Александр: 
Гость: церкви подлые чиновники по её просьбе незамедлительно разрешили вырубать лесопарк.
А может подлые чиновники, прикрываясь церковью, отмывают себе баблосы?…
какая разница? и те и другие паразитируют
Гость
#
Александр: А может подлые чиновники, прикрываясь церковью, отмывают себе баблосы?…
А может. Ожидаем гневной отповеди церкви, публичного уничтожения плаката на стройке. Кто посмел прикрываться именем церкви в подлом деле? А подать сюда мерзавца!
Как думаете, скоро будет такое заявление?
А если его не будет — то не боитесь показаться смешным?
zubsi
лично#
Гость: Зубси, а вы хоть библию-то прочитали? Вы не поясните некоторые моменты — почему в Ветхом завете никакая загробная жизнь вообще не упоминается?
От корки до корки не прочитал, если говорить о всей полноте. Я не богослов, но постараюсь ответить на вопрос.
История Ветхого завета — это подготовка к Новому завету. Бог выбрал себе народ — Израиль. Времена были суровые, языческие, а Израиль то и дело, что пытался свернуть с пути истинного и вернуться к язычеству. Поэтому Ветхий завет — это история того как Бог разными способами выводил Израиль к монотеизму. И эту маленькую задачу нужно было сделать, чтобы сделать следующий шаг. Древний Израиль бы не понял бы ничего, даже если бы и было рассказано — все мы знаем о этапности обучения.
Кстати, по учению Церкви, Христос после воскресения спустился во ад и вывел оттуда ветхозаветных пророков и всех тех, кто уверовал в него.
Гость
#
Какие смешные побасенки вы рассказываете. А почему бог выбрал себе такой никудышный народ, всё время этому богу упорно супротивничавший, несмотря на неоднократные акции массового публичного устрашения, многочисленные убийства милосердным богом представителей избранного им народа? Почему этот избранный народ до сих пор супротивничает, уверяя нас, что Иисус — один из лжепророков, в изобилии имевшихся в охваченной бунтами против Рима Иудее?
Как вы думаете, следует нам поступить с этим неприятным, но избранным богом народом?
Спасибо за правдивость, я рад, что вы не стали лгать о том, будто прочитали библию полностью. Рекомендую, кстати. Эту книгу стоит прочитать полностью.
Гость
#
Кто убил больше людей, если верить библии — бог или сатана?
zubsi
лично#
Гость: А почему бог выбрал себе такой никудышный народ…?
Это нам неведомо. Да и лучше не было, вероятно, народа.
Гость: Почему этот избранный народ до сих пор супротивничает…?
Иудаизм — это не религия, которую выбрал себе Израиль, а которою Бог навязывал им. Израиль отошел от той первоначальной, ветхозаветной религии. То есть ветхозаветный иудаизм не есть современный иудаизм. А еще Израиль придумал себе каббалу с гаданием, астрологией, магией и т. д., то есть с тем, что им не хватало для полного счастья. И Израиль от своей богоизбранности, скорее, мучался, нежели радовался. И сейчас Бог его оставил.
Гость: Как вы думаете, следует нам поступить с этим неприятным, но избранным богом народом?
Вы снова обобщаете (про «неприятный народ») и провоцируете!
Пожалеть этот народ нужно. Этот народ оставлен нам для того, чтобы мы не сомневались, что может быть и был народ, который смог поставить закон выше Истины!
Гость
#
zubsi: Это нам неведомо. Да и лучше не было, вероятно, народа.
Почему? Чем хуже древние греки, вавилоняне, финикийцы? За что бог окрысился на египтян, чисто как идиот ожесточая сердце фараоново?

Израиль отошел от той первоначальной, ветхозаветной религии. То есть ветхозаветный иудаизм не есть современный иудаизм.
И это хорошо. А то где ж столько жертв на всех найти, всю скотину перережем. Хорошо, что бог передумал и забил на законы, который диктовал Израилю.

А еще Израиль придумал себе каббалу с гаданием, астрологией, магией и т. д., то есть с тем, что им не хватало для полного счастья.
Ну, не он один погряз в подобных грехах. Православные тоже себе придумали много всякой ахинеи вроде мироточащих икон (и икон вообще), благодатного огня, крестных ходов и прочего, о чём Христос и подумать не мог, и чего у первохристиан в помине не было.
И сейчас Бог его оставил.
Как интересно. А каковы критерии оставления богом того или иного народа? Бог только израильтян оставил, или ещё кого? Огласите полный список, плз.
Пожалеть этот народ нужно.
А почему? Таки что, евреи плохо живут? Может, это им надо нас пожалеть?
Этот народ оставлен нам для того, чтобы мы не сомневались, что может быть и был народ, который смог поставить закон выше Истины! О как высокопарно. А что лучше — закон или Истина?
dimmik
лично#
Гость: Загробного мира нет, это выдумка древних невежественных людей, в которую вы предпочитаете верить из-за трусости и боязни осознать реальность.
Ну вы, например, осознали реальность, а позиция трусливого обывателя осталась.
Гость: Вижу полную смычку церкви и «подлых чиновников», в том числе и по вышеприведённой статье — церкви подлые чиновники по её просьбе незамедлительно разрешили вырубать лесопарк.
А про чиновников в статье ни слова, смело.
Смелость это не анонимный перепост чужих статей и картинок.
SAL
#
Товарищи, при чем тут вопросы веры и беспредел попов?
Кто этим «попам» позволил лес рубить? Т. е. кто продал им землю? Не сами же они ее захватили.
dimmik
лично#
SAL: Товарищи, при чем тут вопросы веры и беспредел попов?
Кто этим «попам» позволил лес рубить? Т. е. кто продал им землю? Не сами же они ее захватили.
На эти вопросы тут никто не ответит. Страшно им.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи