Уничтожители пассажирских павильонов

13 мая 2005, 20:27

Отношение пассажиров к остановкам и павильонам должно тревожить всех, а не только руководство транспортного предприятия и администрацию района.

Когда мы видим, что человек занят изнурительной и бесполезной работой, то говорим: «Это Сизифов труд». Царь Сизиф, волею богов принужденный снова и снова поднимать на гору огромный камень, вспомнился мне в связи с работой дорожников, работников жилищного и коммунального хозяйства… В общем, обо всем по порядку.

Дорожники с 1970 года стараются нас — пассажиров автобусов — как можно надежнее уберечь от холода, снега, ветра и дождя на остановках. Сначала они поставили крепкие металлические пассажирские павильоны с металлическими скамейками и урнами для мусора. А сотрудники ПАТП поместили в них красивые расписания движения автобусов (кстати, железнодорожники такие же павильоны установили на всех платформах, вы их видите на снимке, но в разрушенном виде, о них я расскажу в другой раз).

Но тут же нашлись вандалы, уничтожающие эти павильоны на автобусных остановках. Они планомерно и методично стали крушить и разбивать их по частям. Словом, не прижились эти металлические постройки для пассажиров.

Одинцовские дорожники решили их поменять. И на месте этих павильонов появились новые: небольшие домики с разноцветными стеклянными стенами, а крыша была похожа на порхающего белого лебедя; скамейки деревянные, лакированные, урны в форме пингвина. Неужели и теперь уничтожат эту красоту. Это было в 1973 году. Но за 6 месяцев и от них остались рожки да ножки.

Начиная с 1975 года, дорожники стали делать на остановках деревянные павильоны с железобетонными скамейками. Но и они разбиты в пух и прах. Вот уже 16 раз меняют дорожники павильоны, а толку никакого.

Я 9-го и 10-го апреля прошелся почти по всем автобусным остановкам и ужаснулся от увиденного. По ул. Маршала Жукова на остановке «Администрация» со стороны Управления ЗАГС одна застекленная стена разбита полностью, раздроблена крыша, на стенах нацарапаны нецензурные слова, подтеки клея от объявлений и рекламы, разбитые бутылки, банки, везде грязь.

По ул. Бирюзова на остановке «Аптека», рядом с общественной приемной Губернатора Громова Б. В. у павильона полностью разбиты все стены и крыша снесена; неужели охранники ЧОП ничего не слышали? На остановках «Больница», «КБО» остались только одни рамы. И такое положение по всему городу Одинцово. Неужели столько лет люди, живущие рядом, безразлично смотрят на все происходящее. Как разрушают то, что построено на наши деньги (налоги). До каких пор люди будут так равнодушно относиться и проходить мимо, делая вид, что ничего не происходит. А ведь попробуй не прибавить зарплату — сразу же такой вой поднимут, мало не покажется. Остановитесь и оглянитесь, что происходит вокруг вас — все уничтожается, а не создается.

Выход один — или мы поднимемся против этих вандалов, вредителей, преступников или они нас и государство оставят без штанов.

Камал Аламов

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

18.117.70.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 080
Николас
#
Может выход и один, но это идет с очень давних времен. Все что не "Мое", то можно уничтожать. А каким образом можно подняться против вандалов? преступников? и т.п.
А может, надо начинать с введения в школах Правового воспитания. Работы родителей со своими отпрысками, по простым вопросам воспитания, что кстати входит в их круг обязанностей. Повышать так, сказать, правосознание молодых граждан.
Николас
#
Может выход и один, но это идет с очень давних времен. Все что не "Мое", то можно уничтожать. А каким образом можно подняться против вандалов? преступников? и т.п.
А может, надо начинать с введения в школах Правового воспитания. Работы родителей со своими отпрысками, по простым вопросам воспитания, что кстати входит в их круг обязанностей. Повышать так, сказать, правосознание молодых граждан.
kati
лично#
Выход есть - принять закон (местный нормативный акт) с определением наказания (морального, материального) за подобные деяния и дать право дружинникам (если милицейских потрулей не достаточно) его применять.
И я правда, не понимаю, ПОЧЕМУ У НАС НЕ ШТАФУЮТ ЗА ВЫБРОШЕННЫЙ МИМО УРН МУСОР? Идут (стоят) люди курят (пъют пиво, едят что-то) и брасают мусор себе (другим) под ноги. ДОМА ТАК ДЕЛАЮТ?... И никто не призовет их к ответу.
NonDaturis
лично#
Есть такое воспоминание из детства. Около магазина "Виктория" напротив тогдашнего штаба ДНД был стенд, назывался "Вилы в бок". Там еженедельно помещали фамилии, а иногда, и фотографии набедокуривших граждан с непременными сатирическими каррикатурами. Нашалил где-нибудь по пьяни, изломал какое казённое имущество - помимо административного наказания - пожалуйте на всеобщий осмотр.
Народ всем микрорайоном приходил поглазеть на своих героев. А те, бывало, понуро рядом стояли - точка у них около магазина была. Кто стеснялся, кто храбрился - но их уже знали в лицо.
Matthaus
лично#
NonDaturis , не знал, что и у нас такое было , но мне по молодости простительно. Вот бы и сейчас что-то подобное открыли.
NonDaturis
лично#
Matthaus:
Вот бы и сейчас что-то подобное открыли.

Неплохо было бы!
Сейчас, вроде бы, "Одинцовская неделя" подобный проект осуществляет. Похоже на это
pva
лично#
По поводу штрафов за хулиганство и мусор - это отлично, но... я человек курящий и честно говоря неловко иногда становится от того, что некуда выбросить докуренную сигарету - урн в Одинцово очень нехватает. Да и за урны тоже надо ввести штраф - сколько раз видел - ставят урны (причем достатоно эргономичные) - например между 70 и 66 домом можайского ш. Потом наблюдались эти урны всё в меньшем и меньшем количестве - их ломали и выкорчёвывали. Теперь там урн нет
Vargr
#
С урнами не только в Одинцово беда.. В том же центре Москвы их порядком не хватает, вчера чтобы выбросить бутылку из под липтона пришлось пройтись метров 100 до ближайшей урны мимо батарей бутылок, стоящих на парапете... Видимо далеко не все такие больные на голову в плане чистоты как я..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи