Единый налог на вменённый доход: что нового ?

05 апреля 2003, 15:44

Вторая половина 2002 года оказалась щедрой на федеральные законы, обновившие с нового года налоговое законодательство. Новации коснулись и единого налога на вмененный доход, который был введен в большинстве регионов России в 1999 -2001 годах, а в Московской области - в 2001 году.
С 1 января 2003 года вступили в силу два Федеральных закона: Г 104-Ф3 и Г 191-Ф3, которые по существу изменили многие позиции по указанному налогу.
С председателем Комитета по проблемам народно-хозяйственного комплекса и развитию инфраструктуры Московской областной Думы Павлом Лыковым беседует Алексей Левадний.
- Что дали предпринимателям новые федеральные законы о едином налоге?
- Во-первых, значительно сократился перечень видов предпринимательской деятельности, в пределах которого субъекты Российской Федерации вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Если до нового года действие единого налога распространялось на 13 видов деятельности, то с нового года таких видов предпринимательской деятельности осталось только 6.
Во-вторых, ранее в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как общественное питание, розничная стационарная торговля, основанием перехода на уплату единого налога было наличие численности работающих (не более 30 человек). Сегодня таким основанием является наличие для магазина торговой площади и площади зала обслуживания для общественного питания - не более 150 кв.м.
В-третьих, до 1 января 2003 года вопросы определения значений базовой доходности, физических показателей, характеризующих вид предпринимательской деятельности, а также количества корректирующих коэффициентов базовой доходности были отданы субъектам Российской Федерации. С 1 января 2003 года указанные вопросы находятся в исключительном ведении федеральных властей. Так, например, значения базовой доходности по видам предпринимательской деятельности для всех регионов России с начала года установлены единые.
На местах значения базовой доходности можно будет корректировать только с применением одного-единственного корректирующего коэффициента К2, границы которого также определяются теперь на федеральном уровне. Этот коэффициент должен будет учитывать совокупность всех особенностей ведения предпринимательской деятельности на местах. Это и ассортимент товаров, и сезонность, и время работы, и самое главное - место ведения предпринимательской деятельности. На сегодняшний день его границы определены в пределах от 0,01 до 1.
В-четвертых, приятное новшество для налогоплательщиков. Ранее действовал авансовый порядок уплаты единого налога. Необходимо было получать в налоговых органах свидетельства об его уплате. Теперь эта процедура упрощена. Уплата единого налога с нового года производится налогоплательщиками, как и по другим налогам, по факту, на основе налоговый декларации, подаваемой в налоговый орган ежеквартально.
Перевод на единый налог не только сократит бухгалтерскую отчетность, но, по предварительным расчетным данным, должен несколько снизить налоговое бремя для добросовестных налогоплательщиков.
- А что дадут эти законы нам, потребителям услуг и товаров?
- Что касается ставки налога, которая могла бы повлиять на стоимость услуг и товаров, то она сохранена - 15 процентов от облагаемой базы. Необходимо также добавить, что субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать какие-либо налоговые льготы по единому налогу, а также иные особенности взимания единого налога на своей территории.
Величина единого налога на вмененный доход не будет зависеть от таких "теневых" показателей хозяйственной деятельности, как выручка или товарооборот. Поэтому перевод налогоплательщиков указанных отраслей экономики на уплату единого налога позволит направлять фиксированную сумму платежей в доходную часть областного и местных бюджетов, от наполняемости которых в какой-то мере зависит благополучие и нашей жизни.
- Павел Егорович, с какими проблемами столкнулись депутаты Московской областной Думы при разработке новой редакции закона о едином налоге, который вступил в силу с 1 января 2003 года?
- Как я уже говорил, полномочия органов власти субъектов Российской Федерации по единому налогу в соответствии с новым налоговым законодательством значительно сократились. Субъекты РФ вправе теперь только определять порядок введения единого налога на своей территории, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, и значение корректирующего коэффициента К2.
Для разработки новой редакции закона была сформирована рабочая группа. Входил в нее и я.
Одним из основных для меня был вопрос, как в рамках полномочий региона сделать так, чтобы, с одной стороны, в Подмосковье развивались предприятия малого предпринимательства, а с другой стороны, областной и местные бюджеты не только сохранили поступления от единого налога на уровне 2002 года, но и увеличили их в 2003 году.
Напомню, что в Московской области в сфере торговли и общественного питания доля малого и среднего бизнеса достигает 60 процентов, в сфере бытовых услуг - 80 процентов. Перевозками пассажиров и грузов занимаются в основном также предприниматели. Что же касается такой сферы деятельности, как оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, то это - "Клондайк", который полностью находится в ведении коммерческих структур. Большинство же представителей этих сфер, к сожалению, стремятся работать в "тени" добросовестных налогоплательщиков среди них очень мало.
Учитывая изменения налогового законодательства по упрощенной системе налогообложения, взвесив все "за" и "против", было решено перевести с нового года на уплату единого налога налогоплательщиков всех 6-ти видов предпринимательской деятельности, установленных федеральным перечнем.
Изменение величины физического показателя - площадь торгового зала и зала обслуживания по стационарной торговой сети и общественному питанию с 70 кв.м до 150 кв.м - позволит охватить значительную часть налогоплательщиков, работающих в сферах торговли и общественного питания.
- Говорят, очень много вопросов было по корректирующему коэффициенту базовой доходности К2...
- Именно потому, что с нового года это единственный корректирующий коэффициент, который вправе установить законодатели регионов на своих территориях. Этот коэффициент реально может влиять на итоговую величину единого налога на вмененный доход в 2003 году для предпринимателей, так как коэффициент К1, определяемый исходя из кадастровой стоимости земли, в текущем году не применяется согласно последнему федеральному закону № 191-Ф3.
Рассмотрев все поступившие предложения, члены рабочей группы установили значения коэффициента К2 по видам бытовых услуг и розничной стационарной (нестационарной) торговле по четырем группам муниципальных образований, с дифференциацией коэффициента К2 внутри групп в зависимости от типа населенного пункта, где осуществляется предпринимательская деятельность, и ассортимента реализуемых товаров. При этом учитывались и военные городки, и расположение поселений вдоль федеральных автомобильных дорог общего пользования.
Понижающие значения коэффициента К2, прежде всего, были установлены для предпринимателей, осуществляющих торговлю или оказывающих бытовые услуги в сельской местности.
- Павел Егорович, остались вопросы, которые не нашли отражение в новой редакции закона о едином налоге?
- Пока остался открытым вопрос значения коэффициента К2 по общественному питанию школьных столовых, столовых в высших и средних учебных учреждениях, а также в рабочих столовых. На сегодняшний день для всех точек общественного питания, а это и рестораны, и кафе, и столовые, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 равно 1.
По итогам первого квартала, проанализировав первые итоги поступлений от единого налога в областной и местные бюджеты, а также фактические отчисления налогоплательщиков по видам деятельности в сравнении с предыдущими годами, будут внесены соответствующие изменения в наш областной закон о едином налоге.

18.223.196.59

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
80
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи