Судьбы людские

04 декабря 2002, 15:17

Жизнь - слезы



Сегодня Мария Петровна Тимошина уже редко выходит во двор своего дома в Жаворонках. Семь лет назад похоронила мужа Ивана Васильевича, и ее душевный огонек стал постепенно угасать. Она устала. Устала носить в трех сантиметрах от сердца осколок, устала от собственной немощи, от тяжких дум и воспоминаний.
78 ЛЕТ жизни этой женщины - одно сплошное испытание. Родилась в крестьянской семье в деревне Ерденьево Рузского района. Росла с восемью братьями и сестрами. В 1941-м, в 17 лет, по призыву комсомола ушла из Орехово-Зуевского медицинского училища защищать подступы к Москве. Копала противотанковые рвы, под Волоколамском оказалась в окружении. По роковому стечению обстоятельств была тяжело ранена в родной деревне осколками нашего же снаряда. Юная красавица лишилась глаза, металл пронзил девичью грудь, обгорели рука и нога. Сколько физических и психологических страданий и по сей день приносят ей эти бинты на лице и шрамы на теле...
Поначалу хотела наложить на себя руки, но не смогла. Помогала другим переживать беды, горе и лишения. Вместе с семьей выдержала другой удар - под Кенигсбергом погиб брат Толя, обещавший сестре отомстить за нее фашистам.
Работала Мария на восстановлении дорог, на лесозаготовках, медсестрой, воспитателем в детском саду, нянечкой в больнице, надомницей. В 62-м году получила земельный участок в Жаворонках.
Переезд в Жаворонки, замужество, рождение дочери и сына - вот, пожалуй, единственные светлые моменты в жизни Марии Петровны. "Никому я теперь не нужна, - говорит она сквозь слезы. - Разве что детям, да и им, наверняка, в обузу". Получившей страшные увечья в первые дни Великой Отечественной войны женщине давали вторую группу инвалидности, потом третью. Во всех инстанциях, куда бы она ни обращалась, отвечали: "Вы абсолютно здоровы!". Теперь у нее опять вторая группа, хотя по состоянию здоровья вполне могла быть первой.
Мария Петровна Тимошина с гордостью показывает свои награды: медали "За оборону Москвы" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". Да на 900 рублей пенсии ни за начало контрнаступления под Москвой, ни поминальную за павшего смертью храбрых брата, ни праздничную за Победу, ни за многое другое - рюмку не поднимешь. Бог с ней, с рюмкой, - хватило бы на хлеб. 300 рублей уходит на оплату коммунальных услуг, а все остальное - на лекарства...

18.222.117.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи