Дяденька, дай миллиончик!

22 марта 2006, 17:40

Депутат Алкснис составляет свой "Список Форбса".

Андрей БарковскийАлександр Хинштейн, в недавнем прошлом журналист «МК», а ныне депутат Госдумы, прославился своими разоблачениями властей предержащих. <…> Принципиальная позиция депутата-журналиста была подтверждена законом <…>. А вот коллега Хинштейна по ГД Виктор Алкснис, нашедший в Московской области сразу пару сотен (! ) долларовых миллионеров, ставших владельцами земли в элитных районах, в прокуратуре «понимания» не находит. Списки «землекрадов» он рассылает по всем центральным изданиям.

Одним из миллионеров стал Андрей Барковский. Пресс-секретарь губернатора Московской области. Наш коллега, талантливый журналист, большой друг газеты, миротворец в душе и по жизни, в частности. Мой однокурсник по журфаку и, увы, друг… Увы - потому что, по информации депутата Алксниса, ему незаконно выделено 72 сотки земли в Барвихе. Стоимость его надела 7 миллионов долларов! А ведь молчал все время, и если давал взаймы, то не больше тысячи. Почему-то рублей. Сам - при своей тугой мошне - перехватывал порой в долг! Ну, разве есть после этого совесть у миллионеров?..

<…> Лично я тоже недолюбливаю власть. И где-то в душе готов поддержать депутата Алксниса в его разоблачениях чиновников, которые хапают без оглядки. Но… мне доводилось бывать на «миллионной» даче Андрея Барковского. И что такое 72 сотки земли, я представляю, по размерам без малого гектар получается. Если бы не фамилия Барковского в разоблачительном списке, то, может быть, и поверил депутату. Однако, поворачивая шампуры на раскладном мангальчике возле щитоблочного домика общей площадью 57 кв. м, никак нельзя поверить ни в миллионы, ни в обширные сотки его хозяина.

Идею «отобрать и поделить» придумал, увы, не Виктор Алкснис. В 1917-м ее вовсю реализовывали люди с красными бантами на груди. И сажали, сажали, сажали… Тех, у кого отбирали, конечно. Алкснис тоже предлагает сажать, даже список подготовил под названием «Фрукты для посадки»…

Прокомментировать заявления мы попросили вице-губернатора области Алексея Пантелеева.

- Могу заявить официально - правительство законов не нарушало, - говорит Пантелеев. - Все, что сделано в Барвихе по приватизации дачных участков, строго следует букве закона. Замечу, что это уже 7-я жалоба депутата Алксниса по этому поводу. Не далее как в прошлом месяце последнюю из них проверяла прокуратура, но нарушений не обнаружила. Жаловался Алкснис и на резолюцию губернатора Бориса Громова на его письме - там было написано: «ПИО! Пошлите ответ на...». Что там понял депутат - непонятно, но читается резолюция как аббревиатура: «Пархоменко Игорю Олеговичу! Пошлите ответ на электронную почту»...

Виктор СОКИРКО, «Московский Комсомолец» от 22.03.2006 (печатается с сокращением)

 

 

… а двумя днями раньше «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» направила депутату Алкснису официальный запрос по той же теме:

Уважаемый Виктор Имантович, 19 марта 2006 года на Интернет-сайте STRINGER. Ru опубликованы две анонимные статьи под рубрикой «Рублевка лайф» - «Список незаконно выделенных земельных участков» и «Земельный вопрос «по-одинцовски»». В связи с этим «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» просит Вас подтвердить или опровергнуть подлинность изложенных в статьях фактов и событий.

Очевидно, что столь полный и подробный реестр запросов депутата ГД и ответов на них довольно сложно собрать воедино от разных источников. Поэтому возникает версия об инициативе данной публикации либо со стороны самого депутата, либо - его ближайшего окружения, посвященного в Вашу рабочую переписку. О чем косвенно свидетельствуют и эмоциональные комментарии к описанию событий.

Виктор АлкснисТак ли это или нет, Виктор Имантович? Если нет, какова Ваша версия публикации? С учетом особенностей и перипетий Вашей политической карьеры некоторые журналисты склонны предполагать две версии событий, связанных и с данной публикацией на STRINGER. Ru, и с Вашими недавними публичными заявлениями на «рублевскую» тему:

1. Депутат Алкснис в очередной раз «провоцирует какие-то дальнейшие и более серьезные разборки Администрации Президента с кем-то из попавших в немилость». Как это уже не раз случалось, когда за «персональным скандалом» следовали «государственные санкции».

2. Депутат Алкснис решился на «громкоскандальный самопиар» в отчаянной попытке накануне 2007 года хоть как-то застолбиться в российской политике, поскольку не уверен в интересе к себе со стороны «проходных в Думу» политических партий или Администрации Президента после 2007 и 2008 года.

Как Вы, Виктор Имантович, относитесь к существованию таких версий мотивации Ваших публичных поступков последнего времени?

Учитывая Вашу, Виктор Имантович, педантичность в работе с запросами и ответами на них, надеемся на получение и от Вас оперативного ответа (по возможности, конечно, с учетом Вашей занятости и загруженности).

Николай ГОШКО, заместитель редактора

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.128.199.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 519
Sadovnik
лично#
Buba - выкладывай фоточку дачечки и девочки
гоСть
#
Buba................................Фотки , давай быстрей выкладывай , а то Лыч , после того как прочитал , со стула свалился,щас в отказ пойдет,......еще забыл ты ,про газетку,газетку для местного развлечения прикупил,щас штат подбирает втихаря...
F
лично#
Goshko:
Выписка из медицинского диагноза: "Никакими психическими заболеваниями и нервными расстройствами не страдает. Просто дурак".

Я предполагал, и знал, что у вас такой диагноз.
Но не предполагал, что вместо ответов на вопросы, вы будете мотивировать на свой диагноз. Это глупо, как и ваша газетная писанина.
К сведению: Просто дурак - дурак без справки - самый опаснейший вид дураков, не состоящий на учёте.
racer
#
Buba....зачот...
Lych
лично#
Тссс... Тока жене не рассказывайте. Убъёт.
Marisa
лично#
Лыч - тожА зачОт)))))
Sadovnik
лично#
Lych:
Тссс... Тока жене не рассказывайте. Убъёт.

Хочувдепутаты
#
Goshko:
Сергей, вы либо плохо знакомы с многолетним и многоликим политическим творчеством Виктора Имантовича, либо делаете вид, что не понимаете того, что очевидно для всех и каждого (не загипнотизированного раскрученным брендом "героического и бескопромиссного неистового полковника").

Если этот полковник такая гнусяра, то чего же он много лет прёт против паровоза?
Ехал бы со всеми и жил в шоколаде!!! А то ведь чёй-то ему не даёт покоя...Где-то чешется...Да и миллионщиком он не состоялся...Странно...Кто-то где-то дурак или,типа совесть, у кого-то...
Одинцовец
#
Виктор ИмАнтович давно известен своим плохим мнением о районе, выбравшем его в депутаты. Вот только не пойму: ему электорат не нравится, или руководство? Или всё ёптом?
Goshko
лично#
Хочувдепутаты:
Кто-то где-то дурак или,типа совесть, у кого-то...


Все-таки, Саша, вы не выдержали!

Запретил ведь папа строго-настрого (по совету консультантов-стукачей из прокуратуры) вылезать в Интернет. Ан, прет и распирает... Да чего уж там терпеть! Прите, Саша - ни хуже, ни лучше вам уже не будет. И зря папа бабло в прокуратуру занес: стрелки перевести на сайт у вас не получится - не на тех нарвались в этот раз.
DimKo
#
Не все ли равно кто поднимает вопрос о коррупции иванов, петров или алкснис? это информация к размышлению. У гладышева уголовных дел по земле воз и маленькая тележка только судьи кто ? Если народ не бунтанет то кранты одинцовскому району...Уже лес пошел с молотка .Кто ходит в лес к роднику наверно видел , а это только начало...Когда нажрутся?
Grant
лично#
Иногда думаешь - как все это опостылело. Как сделать в нашей стране, чтоб законы исполнялись и были для всех, без исключения одинаковы? От Президента, до бомжа. Как сделать так, чтоб то, что позволено Депутату или алегарху, было позволено уборщице из ЖЭКа?
R-7
лично#
Grant:
От Президента, до бомжа. Как сделать так, чтоб то, что позволено Депутату или алегарху, было позволено уборщице из ЖЭКа?


Ну, елки, вы тут уж идеализируете............. По-моему, это не будет никогда! Про коммунизм рассказывать не буду, вы ж сами его не хотите. Да и Lych может обвинить меня в пропанганде и запретить общаться на портале. Ха-ха-ха!
Grant
лично#
Первым коммунистом был Христос и с этой точки зрения я за коммунизм.
Lych
лично#
Коммунизм, Р-7? Так коммунисты только объявили о том, что любая кухарка (уборщица из ЖЭКа) может управлять государством. Идиотская идея, кстати. А на деле права секретаря райкома КПСС и уборщицы из ЖЭКа различались весьма существенно. Во многих вещах для партии не существовало законов, и это до сих пор аукается всем нам - ведь система все равно унаследовала многие черты из прошлого.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи