Борис Громов рассказал о нацпроектах

22 декабря 2006, 23:13

Губернатор Московской области Б.В. Громов провел в ИТАР-ТАСС 22 декабря пресс-конференцию, посвящённую предварительным итогам реализации в Подмосковье приоритетных национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Борис Всеволодович рассказал, что для обеспечения самого острого и актуального нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» правительством Московской области принята целевая программа «Жилище на 2006-2010 годы», предусмотрены мероприятия по развитию ипотеки (на сегодняшний день в области выдано ипотечных кредитов на 3 миллиарда рублей), а также малоэтажного строительства.

Активно реализуется в регионе и нацпроект «Развитие АПК». Связанный, кстати, и с жилищным строительством – 90 миллионов рублей вложено в обеспечение жилья для молодых специалистов агропромышленного комплекса. 650 миллионов рублей в уходящем году было вложено лишь в развитие подмосковного животноводства, и, по словам губернатора, эта цифра в 2007 году имеет все шансы возрасти, по меньшей мере, вдвое.

Большая работа проведена правительством Московской области по реализации нацпроекта «Здоровье». В клиники и медучреждения области поступило 979 единиц различных медицинских аппаратных комплексов и 178 полностью укомплектованных специализированным оборудованием автомобилей скорой медицинской помощи. 3185 врачей, 3625 медицинских сестёр и более 5 тысяч работников скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов получают надбавки к заработной плате в рамках реализации национального проекта. В Подмосковье возводится и реконструируется 63 объекта здравоохранения. Планируется в будущем году завершить полное переоборудование и капитальный ремонт научно-исследовательских институтов МОНИКИ, МОНИАК. Это также требует больших средств – только в МОНИКИ вложено более миллиарда рублей.

На реализацию нацпроекта «Образование» в 2006 году направлено около 800 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, половина этих средств идет на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя. Эти деньги получают 30 000 учителей. Кроме того, правительство Московской области расширило список образовательных учреждений, где педагогам выплачивается это вознаграждение.

Из федерального бюджета получили гранты размеров в миллион рублей 107 школ, денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей получили 359 лучших учителей Подмосковья. Тысяча лучших учеников получает из областного бюджета именную стипендию в размере 2000 рублей ежемесячно. Получают премии и учителя – но ежегодные, по 100 тысяч рублей вручается почти шестистам лучшим педагогам области. В настоящее время полным ходом идет подключение школ области к Интернету, всего предстоит обеспечить интернет-связью 1172 школ Московской области и значительная часть работы уже выполнена. Поступает в школы новое оборудование для кабинетов химии, биологии, так называемые «интерактивные» школьные доски.

Подводя итоги своему обзору, Борис Громов назвал темпы развития Подмосковья очень хорошими, хотя назвал и проблемы, которые требуют для своего решения очень много средств. В их числе – жилищно-коммунальное хозяйство. Остра проблема с лифтами: восемь тысяч из тридцати находятся в критическом состоянии. Имеются проблемы и в медицине, особенно по медицинскому оборудованию, несмотря на большие капиталовложения в эту сферу, осуществляемые как по линии нацпроектов, так и дополнительно.

 

Судя по всему, журналисты были вполне удовлетворены полученной информацией по воплощению нацпроектов в Подмосковье, поэтому вопросы, заданные губернатору, были лишь в малой степени связаны с темой прессконференции:

- СМИ сообщали о том, что некоторые школы не успели освоить полученные деньги в рамках проекта «Образование». Как с этим обстоит дело в школах Подмосковья?

- По некоторым школам проблема, действительно, существует. Мы решим этот вопрос, если не успеют приобрести запланированное – мы поможем им это сделать в будущем году. То есть деньги эти не пропадут.

- Как вы оцениваете темпы развития муниципальных округов Московской области?

- Как очень хорошие. Я рад тому, что у нас есть как минимум семь муниципальных образований, бюджеты которых перевалили два-три и приближаются к четырем миллиардам рублей. Это недоступно даже для многих областных центров и субъектов Российской Федерации.

- Сейчас активно обсуждаются проекты по строительству метрополитена в Подмосковье, в частности, лёгкого метро…

- Да, проекты обсуждаются активно, но мы пока не можем сказать, что будем активно строить метро. Для того, чтобы заняться строительством метрополитена, надо завершить разработку и утверждение всех новых генеральных планов в связи с тем, что созданы новые муниципальные образования, а также в связи с бурным развитием многих районов и городов. На строительство метро нужны очень большие средства. Вначале нужно решить основные проблемы, стоящие перед жителями. А лёгкое метро – это что-то из области большого комфорта и, отмечу – больших денег. Пройдет два-три года, и мы вплотную займёмся этой темой.

- Со следующего года все подмосковные районы переходят на новые телефонные тарифы и новые коды. С тарифами всё более-менее ясно, а вот введение областных кодов для жителей, особенно ближнего Подмосковья создало значительную проблему.

- Да, я знаю об этом. Так же, как и жители, обеспокоен ей, тем более, что можно вспомнить то, как и Центртелеком, и другие организации года три тому назад говорили нам всем: «не волнуйтесь, надо будет лишь набирать немного больше цифр, вместо семи – одиннадцать-двенадцать». И вдруг появилась эта ситуация с оплатой междугородних переговоров. В том числе и в стокилометровой зоне от Москвы, которая традиционно имела московские телефонные номера. У меня была встреча с министром связи России Леонидом Рейманом, мы подключили к этой проблеме администрацию Президента, Государственную Думу, партию «Единая Россия». Да, проблема есть, но мы стоим на том, чтобы не спешить переходить на оплату по тарифам межгорода, а, разобравшись, принять решение, которое учитывало бы интересы людей. Кстати, затрагиваются интересы не только обычных граждан, но и ряда организаций, в том числе и федеральных структур, которых нововведение также касается. Нашу позицию поняли, и, скорее всего, перевода на междугороднюю оплату телефонных переговоров Москвы и области с 1 февраля 2007 года не будет.

- По поводу ЦКАД: будет ли платным проезд и как обстоят дела с недовольством жителей, улажен ли конфликт?

- Хороший вопрос, спасибо вам за него. Я могу сказать, что есть определенные деятели, которые постоянно пытаются спровоцировать население, проживающее или имеющее участки в районе предполагаемого прохождения ЦКАД. Хочу сказать им и вам, отвечая на ваш вопрос, что, во-первых, мы не считаем их умнее себя, этих «друзей». Во-вторых, полагаю, что, по-человечески, некрасиво так настраивать людей, которые имеют садовые участки, причем людей, не имеющих большого достатка. И, в-третьих, могу в очередной раз подтвердить: мы не затронем интересы людей, которые там живут и имеют там участки. Когда проходило утверждение оси дороги, мы учитывали все эти моменты. И если даже где-то дорога заденет часть садовых товариществ, то мы, естественно, все возникшие вопросы решим, и только в пользу жителей и владельцев. Даже в том случае, если возникнет необходимость предоставления других участков – они будут выделяться не дальше от Москвы, а ближе к Москве.

Что касается проезда – он будет платным, но плата будет не очень большой. Для легковых мы планируем не более 5 рублей, и для грузовых – 10-20, в зависимости от тоннажа.

- Имеется ли в Московской области программа по строительству мусоросжигательных заводов или какая-либо подобная по утилизации мусора?

- Очень важная проблема, связанная с тем, что к нам на территорию области вывозятся миллионы тонн промышленных и бытовых отходов. Программа существует, только не по мусоросжигательным заводам, а по утилизации. Один из шагов этой программы – прекращение деятельности некоторых полигонов ТБО, в том числе одного из самых больших в Саларьево в Ленинском районе. Поскольку он очень перегружен и фактически создаёт угрозу и жителям, и экологии и даже полётам самолётов во Внуково. Направлено соответствующее предписание властям города Москвы, поскольку данный полигон находится в их ведении, несмотря на то, что находится в Московской области. Если не будет предпринято соответствующих мер, полигон будет закрыт силовым методом, так же, как это произошло в городе Люберцы.

Параллельно с этим мы строим специальные мусороперерабатывающие комплексы, которые производят сортировку отходов и их утилизацию.

 

Точку в прессконференции поставил  её ведущий, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман:

Специальный бонус для посетителей портала "Одинцово-ИНФО":              

Ты записался добровольцем?        А ты задал вопрос губернатору?

13.58.244.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 682
BarS
лично#
...... .......... ....
......а так же Громов упомянул и Одинцово,правда как-бы.. косвенно.............
"..........Решен вопрос с платной дорогой Москва -Голицыно в обход Одинцово.
Эта дорога пройдет между Минским и Рублево-Успенским шоссе...."..............................
"..........о списке кандидатов на предстоящих 11 марта выборах. По итогам
обсуждения список возглавил я, спикер думы нынешнего состава Валерий
Аксаков и герой России, олимпийская чемпионка Лариса Лазутина..."...................................................
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11109753
Lych
лично#
А это что - новость, про Лазутину и дорогу? Про это уже давно всем известно, чего опять корябать-то? Про дорогу, "вопрос с которой уже решен" инфа ходит несколько лет. Такое ощущение, что вопрос с ней решают каждую неделю.
И про Лазутину уже было на портале, посмотрите ленту новостей дня два назад.
Извините, мне смешно перепевать информацию, которая уже давно всем известна, кроме какой-то девушки-корреспонденточки: "А собираетесь ли вы возглавить тройку?..." Девушка хоть бы ради интереса в интернет полезла - там уже все информагентства отметились сообщением о тройке единороссов. Громов ей ответил, конечно, но какой смысл повторять здесь уже опубликованную инфу?
F
лично#
Дааааааааааааааааааа...........
>> «Жилище на 2006-2010 годы», предусмотрены мероприятия по развитию ипотеки (на сегодняшний день в области выдано ипотечных кредитов на 3 миллиарда рублей), а также малоэтажного строительства.>>
....................................
kriket
лично#
Что касается проезда – он будет платным. Для легковых мы планируем не более 5 рублей, и для грузовых – 10-20, в зависимости от тоннажа.

позволю себе усомниться...

Владимир
#
И всеже не понятно когда же будет доступна ипотека у нас в Одинцово.С зарплатой в 15-17 т.р. ее не реально применить.С зарплатой 30-35 т.р. возможно...выводы....Когда у нас в Одинцово будет программа, когда за родившего ребенка хотябы начиная с 2007 г. будет введена льгота по оплате кредита????????
Гость
#
Планы социально-экономического развития, нацпроекты-доступное жилье...Вот переселили людей с Вокзальной в микр. 7-7а, а гражданка Антонова ни смотря на все клятвенные обещания так и не обеспечила подключение микр. по постояной схеме электричества, в следствии чего и лифты не работают. Как людям пожилым подниматься в 19-ти этажных домах. Отопление еле теплится. Антоновсое детище Мегастрой не обслуживает микрорайон практически никак, охрана корпусов снята из за отсутствия платежей из Мегастроя. Лампочки в 6 В как в подземелье - из 10 работает только одна. Вот вам и социально экономическое развитие района и нац проекты и Одинцово....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи