Скажи «да» для потомков

13 февраля 2007, 15:33

Пресс-конференция председателя комитета по охране природы администрации Одинцовского муниципального района Ольги Николаевны Волошиной прошла 30 января. На ней присутствовали и задавали вопросы представители районных СМИ, а главным поводом обсуждения стал предстоящий 11 марта референдум, вопрос которого имеет прямое отношение к охране природы и защите окружающей среды.

- Хотелось бы подробнее узнать, что же это такое - особо охраняемая территория в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

- Определение «особо охраняемая природная территория» дано в федеральном законодательстве, законе Московской области «Об особо охраняемых природных территориях». Решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района прошлого 2006 года принято «Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения». Определение звучит так: особо охраняемая природная территория – участок земли, водной поверхности, воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное, эстетическое и оздоровительное значение.

Наш район является наиболее динамично развивающимся в Московской области и нагрузка на окружающую среду, естественно, возрастает. Для того, чтобы природные территории сохранялись и впредь, служили для будущих поколений, приносили удовлетворение живущим здесь людям, необходимо решать вопрос о придании им определённого статуса. В силу того, что в целом, в масштабах района, решить такую задачу в соответствии с федеральным законодательством довольно сложно, единственным выходом является проведение референдума по вопросу придания отдельным территориям района статуса охраняемых. Одним из способов является организация, так называемых, лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, что и стало темой для предстоящего референдума.

Что такое лечебно-оздоровительная местность и курорт местного значения? По закону Московской области «Об особо охраняемых природных территориях» от 2003 года это определение звучит так: «Территория, обладающая природными лечебными ресурсами, пригодная и используемая для лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения». Климатические условия Одинцовского района позволяют ему претендовать на получение данного статуса. Для того, чтобы в районе могли появиться особо охраняемые природные территории данной категории, необходимо, чтобы волеизъявление жителей района на референдуме было сформулировано 11 марта 2007 года. Если жители района отдадут свои голоса за это предложение, то землям Одинцовского района будет придан статус особо охраняемой территории в категории «лечебно-оздоровительная местность или курорт местного значения», будет назначен режим особой охраны. Режим охраны означает ограничение градостроительной деятельности, иной хозяйственной деятельности, влекущей за собой негативное воздействие на окружающую среду. Мы получим определённую гарантию того, что природные территории нашего района и впредь будут обладать ценными рекреационными эстетическими и оздоровительными свойствами.

- Будут ли предприниматься какие-либо меры по отношению к уже существующим объектам, к примеру – заборам шестиметровой высоты?

- Это будет зависеть от того, каким образом будут обозначены природоохранные зоны, определен режим особой охраны. В случае, если в их статусе окажутся прописаны подобные моменты, высотные заборы могут оказаться вне закона.

- Принесёт ли это какие-либо финансовые выгоды, преференции?

- Глава района Александр Гладышев ранее высказывал мнение, что для казны это особых дополнительных источников пополнения не создаст. Цель – сохранение природной среды, поддержание чистоты и экологической ситуации на должном уровне.

- Можно ли спрогнозировать каким-либо образом реакцию тех людей, которые вложили очень большие деньги в скупку сельхозпредприятий Одинцовского района и их земель? Ведь они планировали на этих территориях что-то строить.

- Статус не предполагает изъятия какой-либо собственности. Режим охраны будет накладывать определённые ограничения, но совместить пожелания собственников со статусом этой территории, на мой взгляд, возможно.

- Для исполнения контрольных функций будет создана какая-то дополнительная служба, или обязанностей прибавится у комитета охраны природы администрации района?

- Было бы неплохо, если бы такая служба появилась в связи с особой трудоёмкостью задачи. Но если необходимые полномочия будут приданы комитету, то данным вопросом будем заниматься мы.

Надо сказать, что в Одинцовском районе уже существуют особо охраняемые природые территории – три процента площади района занимают особо охраняемые территории област­ного значения. В настоящий момент мы ждем заключения Государственной экологической экспертизы по новым объектам – особо охраняемым территориям местного значения, и, естественно, — решения референдума жителей района. Было бы хорошо, если бы решение оказалось положительным, это дало бы большие возможности сохранить природную среду для будущих поколений.

- О каких именно территориях идёт речь? Весь ли Одинцовский район окажется особо охраняемой зоной или только определённые его участки?

- Хотелось бы, чтобы район был охвачен статусом особо охраняемой природной территории как можно более широко. Вопрос будет прорабатываться на уровне городских и сельских поселений, а границы будут установлены в зависимости от принятых решений и поступивших предложений.

- Как скоро решение референдума, в случае его принятия, вступит в силу?

- В связи с тем, что вопрос требует глубокой проработки, согласования с главами городских и сельских поселений Одинцовского района, понятно, что решение не может быть исполнено «на следующий день», а лишь после принятия решения Советом депутатов Одинцовского района о присвоении данным территориям статуса особо охраняемых.

- Леса, которые несут на себе основную рекреационную нагрузку, являются в настоящий момент собственностью государства. Каким образом решение жителей района может отразиться на состоянии дел в них? В газету «Новые рубежи» буквально вчера позвонила женщина и рассказала о том, что по, так называемой, «противопожарной» дороге в Подушкинском лесопарке, распугивая лыжников и пешеходов, носятся «Камазы» строителей очередного коттеджного посёлка. Получат ли муниципалитеты возможность воздействия на ситуацию?

- Государство останется в данном случае собственником лесных территорий, поскольку какого-либо изъятия земель не предполагается. Что касается нарушений в Подушкинском лесопарке, Москворецкий спецлесхоз обязан не допускать использования противопожарной дороги не по назначению. В настоящий момент наши возможности решения этого вопроса весьма ограничены. Если же данной территории будет присвоен статус особо охраняемой, а комитету по охране природы предоставлены соответствующие полномочия, мы получим рычаги влияния на подобные ситуации. Добавлю, что проект придания Подушкинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории уже разрабатывается.

- Не причинит ли новый статус каких-либо неприятностей владельцам, к примеру, дачных участков, ограничив какие-либо их намерения или планы по строительству?

- Существующая малоэтажная застройка вполне вписывается в общую канву проекта о создании особо охраняемых природных территорий и ограничивать её дополнительным особым образом никакой нужды нет. Другое дело – желающих построить коттеджный посёлок именно у нас очень много, все хотят у нас жить, но ведь район не резиновый. Невозможно растворить ведро сахара в стакане воды, поэтому процесс пора ограничить. И здесь статус особо охраняемых природных территорий сыграет свою роль.

Записал Александр ЛЫЧАГИН.

Фото автора.

3.139.238.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 327
Mikhalich
лично#
Прочитал.. много думал.. перечитал.. еще подумал... потом еще подумал.. но ТАк и не понял... зачем Референдум?,...

если никакой особой Разницы нет?.. что так.. Строить можно , что потом так же Можно но с оговорками... Зачем лишний барьер?..

Рычаги влияния получим.. какие ? кто ? на сколько они будут Действенны? сколько стоить будет Отодвинуть этот рЫчаг?..

"""Можно ли спрогнозировать каким-либо образом реакцию тех людей, которые вложили очень большие деньги в скупку сельхозпредприятий Одинцовского района и их земель? Ведь они планировали на этих территориях что-то строить.

- Статус не предполагает изъятия какой-либо собственности. Режим охраны будет накладывать определённые ОГРАНИЧЕНИЯ, НО СОВМЕСТИТЬ пожелания собственников со статусом этой территории, на мой взгляд,ВОЗМОЖНО. """

И? ну И?.. нафига этот статус?.. для Ограничения? и последующего снятия за деньги этого ОГРАНИЧЕНИЯ?

"""Режим охраны означает ограничение градостроительной деятельности, иной хозяйственной деятельности, влекущей за собой негативное воздействие на окружающую среду. Мы получим определённую гарантию того, что природные территории нашего района и впредь будут обладать ценными рекреационными эстетическими и оздоровительными свойствами.""""

КАКУЮ ГАРАНТИЮ?.. КАК ПОЛУЧИМ?.. Ограничить это не есть ЗАПРЕТИТЬ... насколько серьезными будут эти ограничения???.. как их можно обойти?..
ВОТ это совершенно не раскрыто..
и опять таки.. у меня есть 12 соток под звенигородом.. сейчас, что бы построить дом мне особо не надо париться.. а после придания статуса... куча желающих построить себе на СВОИХ 6- 12 сотках дачку или Баню столкнуться с этим Статусом ? как сложно Им будет что либо построить ?....
ГДЕ ответ на этот ВОПРОС?..

БРЕД.. Призываю голосовать ПРОТИВ этого непроработанного Референдума..
Lych
лично#
Mikhalich:куча желающих построить себе на СВОИХ 6- 12 сотках дачку или Баню столкнуться с этим Статусом ? как сложно Им будет что либо построить ?....
ГДЕ ответ на этот ВОПРОС?..


- Не причинит ли новый статус каких-либо неприятностей владельцам, к примеру, дачных участков, ограничив какие-либо их намерения или планы по строительству?

- Существующая малоэтажная застройка вполне вписывается в общую канву проекта о создании особо охраняемых природных территорий и ограничивать её дополнительным особым образом никакой нужды нет.

Жаль, жаль, что мы так и не увидели начальника транспортного цеха....
Mikhalich
лично#
Для Лычагина... того, кто в шлемафоне

"""Существующая малоэтажная застройка вполне вписывается в общую канву проекта о создании особо охраняемых природных территорий и ограничивать её дополнительным особым образом никакой нужды нет."""

у меня на участке НИЧЕГО не построено.. это не СУЩЕСТВУЮЩАЯ застройка... я только ХОЧУ построить.. следовательно меня Ограничат.. КАК? и насколько сложно будет это Преодолеть?..

опять таки Нужды нет... а Ограничения формальные есть.. с Этим как быть?...

далее.. я хочу например в существующей малоэтажной застройке реконструировать ветхий дом... но опять таки не столкнусь ли я с этими Псевдо-экологическими Ограничениями?..

Саш.. прежде чем, что либо ответить.. не мешало бы Понять о чем говорил твой собеседник...

из Ответов Госпожи вообще следует, что Особой разницы с тем что сейчас и с тем, что Потом НЕТ.. а раз нет.. тогда зачем этот ЦЫРК? с Извращенной показухой о Якобы заботе об Экологии????

Roman
лично#
Мишань, как мне кажется галвный лейтмотив данной статьи вот в данной фразе: "Режим охраны будет накладывать определённые ограничения, но совместить пожелания собственников со статусом этой территории, на мой взгляд, ВОЗМОЖНО. "
Здесь уже и просматривается вся коррумпированность данного вопроса..
Mikhalich
лично#
Roman:Уже здесь явно проглядывается коррумпированность данного вопроса...

и я оп том же

Надо бы какнить ПРОТИВОРЕФЕРЕНДУМНУЮ пропаганду Провести ...
Ибо ЗАФИГ?.. если НЕФИГ?

Rewasha
лично#
Roman:(не Romana)Цитата:Режим охраны

1. Рабочие места для охраны (70% населения уже что-то охраняет)
Roman:(не Romana)Цитата: на мой взгляд,

Взгляд - это не ЗАКОН !
Как говорил садовники... конкретики - никакой....
А когда не понятно - тогда мутно.....
racer
#
Зачот. Статья понравилась.
Goshko
лично#
Mikhalich:Надо бы какнить ПРОТИВОРЕФЕРЕНДУМНУЮ пропаганду Провести ...
Ибо ЗАФИГ?.. если НЕФИГ?


МИШ, тебе, как вижу, заняться конкретно нечем. Напиши, лучше (прошу тебя уже в третий раз), про "осколки империи" для апрельского СВ, к д.р. Ильича. Блин, нафиг, блин!
Mikhalich
лично#
racer: Зачот. Статья понравилась.

Может хоть Ты разЪяснишь.. че нам это дасть то?..



"""Будут ли предприниматься какие-либо меры по отношению к уже существующим объектам, к примеру – заборам шестиметровой высоты?

- Это будет зависеть от того, каким образом будут обозначены природоохранные зоны, определен режим особой охраны. В случае, если в их статусе окажутся прописаны подобные моменты, высотные заборы могут оказаться вне закона."""

как я Понял.. еще ничего не обозначено .. еще ничего не продумано.. все настолько Сыро.. что мокро.. т.е. Нам предлагается одобрить нечто, которое потом обрастет Наполнением.. из которого потом исчезнут Заборы и появятся ограничения на строительство домиков 6Х6 метров ... с обязательной системой центральной канализации стоимостью Мульен ..


Mikhalich
лично#
Goshko:МИШ, тебе, как вижу, заняться конкретно нечем

Угадал
а вот Скажи мне друг мой Коль .. Лапшу на пенсионерские Уши просто так.. с использованием Админпрессы можно раскладывать? ?? и какие цели?..реальные а не псевдо Экология преследует этот референдум.. повысить яФКУ?...
Почему таким бредом не озаботились в не менее а может и более Экологичном районе как Дмитровский?
Roman
лично#
Блин, все решился, надо быстрее газ тянуть на участок, ИБО потом придется еще досаглосовывать, а в простонародии доплачивать...
Rewasha
лично#
не... мине кажитЦа не все так просто с референдумом... это все равно, что спросить у человека:" Хочет ли он быть счастливым и бАгАтым????"... ответ очевиден...
То ли хотят народ собрать в одну кучу... проверить "внешний вид", "порох в пороховницах",,, а заодно мимо ходом и еще что подписать.... так в суматохе.... подмахнул не глядя.... настораживает простота сегодняшнего дня.....
racer
#
Михалыч...зачот статье, а не оопт....А так ...хорошее дело со слов йопт и оопт не начинают.

В возможности экологов ограничить Абрамовича и Путина - не верю! И раньше требовалась подпись главы и сейчас, экологическую экспертизу тоже никто не отменял.

В экологию - не верю! До художественной галереи (ну та, с бассейном и офисом абсолют банка) верил, а сейчас ужо нет. Вот в оопт с Одинцовским Гуманитарным Курортом с и.о. - верю, про какие-нить курортные сборы с дачников - верю, про возможность отбирать землю под муниципальные нужды (муниципальные сити фитнесы, муниципальные офисы, муниципальные прокуратуры) - верю....а в экологию - нет. Ну ты на меня не смотри. Это у меня расстройство психическое - кругом враги, мания преследования, митволефобия....
Вот, кстати, интересно, в субботу Волошина упомянула 2-е природоохранное кольцо, в которое входит район, и положение о котором напрямую запрещает строить площадки для выгула собак... Я не перестаю изумляться... Помнится, в идее экополиса было что-то про гармоничную среду обитания...
kriket
лично#
Если же данной территории будет присвоен статус особо охраняемой, а комитету по охране природы предоставлены соответствующие полномочия, мы получим рычаги влияния на подобные ситуации.
Какие полномочия ? Какие рычаги ? не пишут...
Было бы неплохо, если бы такая служба появилась в связи с особой трудоёмкостью задачи. Но если необходимые полномочия будут приданы комитету, то данным вопросом будем заниматься мы.
а это дополнительные места для чиновников...
Мне кажется это чисто ПАФОСНОЕ мероприятие..дескать мы не такие как все...мы особенные...можно этим козырнуть где нибудь на областной тусовке...
Относиться к этому референдуму мне кажется нужно НИКАК ...Ни пользы от него нет, ни вреда...



Комментировать могут только зарегистрированные пользователи